Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка в Кабардино-Балкарии

Рыбалка в Кабардино-Балкарии – это не только удовольствие от процесса, но и наслаждение удивительной красотой местной природы. Республика Кабардино-Балкария считается перспективным местом для рыбалки. Причем досуг, как правило, запоминается не только приятными впечатлениями от водных ресурсов края, но и поражает туристов своей удивительной местной красотой природы.

Кабардино-Балкария всегда ассоциировалась с вершинами Главного Кавказского хребта, живописными ущельями и горнолыжными трассами. Однако туристский потенциал республики этим не ограничивается — на территории субъекта развиваются и другие активные виды отдыха на природе, такие как охота и рыбалка.

Естественные и искусственные водоемы республики представляют собой идеальные объекты для отдыха с удочкой. В реках, озерах, прудах Кабардино-Балкарии обитают различные виды рыб, которые могут удовлетворить самые взыскательные вкусы рыболовов-туристов. Здесь водятся сом, щука, сазан, карп, линь, лещ, окунь, голавль.

Это наиболее известные в России представители ихтиофауны, которые являются популярным объектом рыбалки практически на всех широтах страны. Для тех же, кто ищет экзотики, есть в Кабардино-Балкарии и своя рыболовная изюминка — горная ручьевая форель и такие бойкие обитатели стремительных рек республики, как усач и чернопуз.

Усач обитает большей частью в равнинных реках и ручьях Кабардино-Балкарии. Основное условие для обитания этой рыбы — чистая и холодная вода. Поэтому усач водится преимущественно в бассейнах ледниковых рек: Терека, Баксана, Малки, Черека и более мелких их притоков. Ловля усача — занятие увлекательное.

Прекрасные места для усачевой рыбалки — низовья рек Баксана (у селения Куба) и Черека, особенно в месте слияния последнего с Урванью близ поселка Конзавод в Майском районе республики. В этом же месте хорошо ловится и чернопуз — удивительно вкусная рыба, несмотря на свой небольшой размер (от 10 до 30 сантиметров).

Водоемы Кабардино-Балкарской республики

Рыбалка в Кабардино-Балкарской республике

На территории республики огромное количество карповых водоемов, как искусственных, так и естественных. Еще в советский период практически каждое хозяйство республики имело свои рыбные пруды и озера, но пресноводная рыба не пользовалась у коренных жителей республики — кабардинцев и балкарцев — большим спросом.

Основой горского рациона всегда было мясо. Может быть, благодаря этому обстоятельству популяция карповых рыб выросла настолько, что чешуйчатых, зеркальных и голых карпов стали «переселять» в дикие водоемы. Часто в результате прорывов дамб из-за ливневых дождей и паводков культурные карпы, выращенные на колхозных жмыхах, «сбегали» в природу сами, а там присоединялись к вольным сазаньим семействам. За карпами следовали амуры и караси, которые расплодились так же обильно, как и карпы. Вкусовые качества этих пород рыб жители республики оценили позднее и, пользуясь рыночными свободами, превратили бывшие колхозные и совхозные озера в платные рыболовные пруды.

Уловы бывают впечатляющими: 1-, 2-, 3-килограммовые карпики и сазанчики здесь не редкость, но при правильном подходе можно стать обладателем куда более крупного трофея.

География карповых озер и прудов на территории республики обширна. Платные пруды, зарыбленные этими породами, находятся в окрестностях селений Урвань, Черная Речка, Хасанья, Нартан. Все перечисленные водоемы находятся не далее 15 километров от столицы республики Нальчика. Прекрасные карповые водоемы расположены в Майском (поселок Октябрьский, Майский песчаный карьер) и Терском (поселок Опытный, селения Урожайное и Хамидие) районах.

Рыбалка на озерах Кабардино-Балкарской республики

Самые известные и знаменитые по многим причинам озера Кабардино-Балкарии это так называемые Голубые озера. Часть из них является экологически чистыми водоемами с удивительной экологией и необычным характером построения водоемов. Так, например, одно из этих озер имеет еще не исследованную глубину более чем в 365 метров. На Голубые озера приезжают со всей страны десятки тысяч туристов. На некоторых из Голубых озер активно водится и ловится рыба. В частности, на Верхних Голубых озерах - это водоемы глубиной около 18-ти метров, которые ручьями сообщаются между собой, и в которых обитают ценные рыбные породы. По берегам многочисленных Голубых озер расположены различные базы для отдыха и санатории. Таким образом рыбалка в Кабардино-Балкарии на Голубых озерах, там, где она возможна и имеет смысл, обставлена с большим комфортом для любого вида активного и здорового, целебного отдыха.

Рыбалка на озерах Кабардино-Балкарии, в частности в районе Черекского ущелья, оставляет у заядлых и начинающих рыбаков и просто многочисленных туристов самые незабываемые ощущения. Рыбалка происходит на территориях многочисленных баз активного отдыха и зимой и летом. Вода здесь практически не замерзает, а в водах озер Кабардино-Балкарии водятся карп, белый амур, форель и другая рыба.

Рыбалка в Кабардино-Балкарии

Минеральная вода озер, слив воды рек в оросительные каналы, гидротехнические сооружения, не рассчитанные на прохождение рыбы, привели к тому, что Кабардино-Балкария бедна на рыбные ресурсы, а рыболовного промысла нет вообще. Из 16 видов водных обитателей реально представляет интерес голавль, ручьевая форель, терский усач, сазан. В изобилии водится только форель, да и то в верховьях горных рек. Но любители рыбалки находят и другие места, где можно предаться любимому занятию.

На Майских карьерах ловят щук, на Урванских озерах – карасей и сазанов. Детишки прямо в Нальчике вытаскивают из воды не маленьких усачей, а на Тереке можно встретить даже сома. За селом Черная Речка расположено одиннадцать небольших платных прудов. Таких водоемов в Кабардино-Балкарии много. В них разводят карпа, форель, белого амура, вес которого достигает 7 килограммов. Такая же рыба водится в небольших озерах Черекского ущелья. Вокруг рыбных мест развита сеть баз отдыха, поэтому рыбалка в Кабардино-Балкарии проходит с комфортом.

Те, кто занимается рыбной ловлей всерьез, знают, где можно натаскать лещей, налимов, судаков, язей, жереха, плотвы, карасей, ершей и красноперок.

Форель ловят на Нальчике за насосной станцией, где река делится на три рукава и несется меж камней бешеным потоком. Примерно 200-граммовая форель ловится удочкой без поплавка с тяжелым грузилом на малька или червя. На реке Невольке у станицы Старопавловской добывают окуней, карпов, карасей весом до килограмма и даже крупную воблу. Между Прохладным и Солдатским есть несколько продолговатых, бесплатных стариц, в которых в чистой воде обитает амур и сазан. На платном Черниговском пруду хорошо ловить крупных карасей, толстолобика, карпа и амура.

Правилами рыболовства оговариваются запретные для ловли места и участки, на которых запрещен лов с середины апреля по середину июня. Нельзя вылавливать кумжу, пресноводного сома, усача булат-маи и подуста. Отпускать обратно следует амура менее сорока сантиметров, толстолобика – 50, щуку – до 37 сантиметров, сазана – 40, голавля – 20, и линя – 15.

Особенности рыбалки в Кабардино-Балкарии

Рыбалка в Кабардино-Балкарии – это не только удовольствие от процесса, но и наслаждение удивительной красотой местной природы. Сегодня в водоемах региона водится примерно 30 видов рыб, которые относятся к девяти семействам:

  • Щуковые
  • Карповые
  • Лососевые
  • Чукучановые
  • Вьюновые
  • Сомовые
  • Бычковые
  • Корюшковые
  • Окуневые

Популярные виды – красноперка, сом, линь, сазан, каспийский лосось, плотва, кавказский голавль, северокавказская уклейка и др. Из-за ледникового происхождения рек и низкой температуры воды флора горных водоемов характеризуется скудной растительностью. Этот факт в совокупности с суровым климатом влияют на обитание местной оседлой формы ручьевой форели. В таких условиях трофейные экземпляры редко достигают длины в 50 см и веса в 1 кг. Привычной поимкой можно считать рыбу длиной 20-30 см и весом до 300 г. Ловля форели в реках региона предваряют длительные пешие прогулки из-за труднодоступных мест для хорошей рыбалки.

Тем, кто не жалует легкий экстрим, а желает порыбачить в специально созданных условиях, понравится рыбалка на голубых озерах республики. Ловля происходит на территории одной из баз активного отдыха. Рыбачить здесь можно в любое время года, поскольку вода почти не замерзает. В озерах региона водятся форель, белый амур, карп и другие виды рыб. Если вы не хотите отдыхать и ловить рыбу централизованно, изучите местное законодательство по природопользованию и поинтересуйтесь статусом водоема, где вы планируете отдохнуть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх