Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

66. Судак на горизонте: 13 советов судачатнику

Источник: Мужской журнал

В настоящее время уже никого не удивишь ловлей судака на мелководье. В периодике встречается масса советов, как сделать охоту на этого хищника удачной, однако, следуя им, зачастую рыбак оказывается без улова. Чаще всего это списывается на отсутствие клева, плохую погоду и прочие факторы. Не буду отрицать, что очень много составляющих оказывают влияние на клев судака, однако главным залогом успешной рыбалки, как ни странно, является сам рыболов. Для успешного исхода рыбалки достаточно лишь учитывать несколько правил, придерживаясь которых можно существенно повысить свои шансы на поимку судака.

1. Чувствительный спиннинг

Существует распространенное убеждение, что спиннинг должен быть жестким и мощным. На самом деле основной параметр при выборе удилища - это чувствительность. Спиннинг должен передавать информацию о том, что происходит с приманкой, давая представление рыболову об окружающей обстановке. Всяческое касание приманки должно передаваться руке рыболова для четкого опознавания им момента поклевки и осуществления подсечки. Спиннинг должен четко соответствовать по тесту весу используемых приманок. Строй предпочтительнее быстрый.

2. Оптимальный диаметр лески

В настоящее время тонкие (0,2 - 0,25 мм) лески позволяют эффективно и надежно осуществлять вываживание даже очень крупного судака, потому нет необходимости в использовании лесок больших диаметров. Более толстая леска уменьшает дальность заброса, сильно парусит при забросе, пугает рыбу, и что немаловажно, сильно ухудшает чувствительность снасти. Диаметр лески должен четко соответствовать весу наживки, чтобы максимально раскрыть потенциал снасти. Так же следует отметить такой обязательный параметр как жесткость лески - для максимально быстрой подсечки и четкой передачи информации от приманки рыболову.

3. Не используйте карабинчики и вертлюжки

судак на горизонте

Судак на горизонте!

Как показал опыт - наличие перед приманкой карабинчиков и вертлюжков отрицательно влияет на количество реализованных поклевок. Судак - рыба хищная, ее настораживает наличие незнакомого предмета перед приманкой, и если в период активного клева это обстоятельство нивелируется большим количеством поклевок, то при условиях слабого клева требуется максимально уменьшить количество настораживающих факторов. Привыкайте привязывать приманку каждый раз заново.

4. Тщательно подбирайте твистер, учитывая окружающие условия

В период активного клева создается впечатление, что неважен ни цвет, ни игра твистера, однако в период ослабления клева рыба игнорирует приманки с откровенно вялой игрой и несоответствующей цветовой гаммы. Потому постарайтесь уделить внимание качественным материалам. Очень важна также расцветка твистера, потому старайтесь иметь не 2-3 разных цвета, а более разнообразный набор, потому как, например, утром рыба может активно брать яркие расцветки, а ближе к вечеру предпочтет расцветку "масло". Из хорошо зарекомендовавших производителей стоит отметить Mann’s, Sandra, Kopyto. Не храните долго силиконовые приманки не запакованными - они со временем теряют эластичность. Также предостерегаю от хранения в одном контейнере, не разделенном на отсеки, силиконовых приманок разных расцветок - они имеют свойство линять со временем и окрашивать друг-друга.

5. Используйте малые и средние размеры приманок

Слишком большой твистер может снизить успех ловли судака, так как хищник охотнее охотится на мелочевку, чем на взрослую рыбу. Потому более удачливыми будут мелкие и средние размеры твистеров и виброхвостов. Исключение составляет охота за трофейным судаком, весом более 12-14 кг при ловле с лодки на троллинговую снасть.

6. Уделяйте внимание цветовой гамме ваших приманок, чаще меняйте нерабочие расцветки

При ловле на хорошо освещенном мелководье цвет приманки зачастую имеет не менее важную роль, чем размер и игра приманки. Наиболее "ходовыми", на мой взгляд, являются следующие расцветки: красно-белый, "машинное масло", "машинное масло" с блестками, лимонный, темно-синий с блестками, стальной перламутр с блестками, салатовый, белый, оранжевый. Помимо вышеперечисленных расцветок на свое усмотрение можно доукомплектовывать набор различными цветами и формами твистеров на свой вкус.

7. Не заостряйте внимание на больших размерах приманки и весе

ловля судака

Ловля судака на мелководье.

Большая джиг-головка не означает поимку большой рыбы, но отсекает поклевки более мелких хищников. Потому используя тяжелый джиг в ловле на небольших глубинах и мелководье, вы автоматически лишаетесь возможности поимки среднего размера судака. При ловле на мелководье в отсутствии сильного течения основным весом можно считать джиги 3-6 граммов, более тяжелые следует применять в зависимости от ситуации.

8. Используйте максимально медленный темп проводки

Не забывайте, что приманка имитирует больную рыбку, потому делая максимально медленную проводку, вы провоцируете даже пассивного хищника на атаку. Ваша приманка всем своим поведением говорит "я маленькая, больная рыбешка, поймать меня труда не составит", и поклевка не заставляет себя долго ждать. При проводке следует держать спиннинг под углом в 45-50 градусов, тогда под берегом наживка будет меньше цепляться за дно.

9. Не старайтесь поставить рекорд в дальности заброса

Не следует стараться забросить приманку как можно дальше перпендикулярно берегу. Старайтесь осуществлять заброс несколько под углом к берегу, намечая для себя явные места возможных стоянок судака. Рыба стоит в двух-трех метрах от берега, кормясь мелочевкой и мелкими водными беспозвоночными недалеко от береговой кромки. При большом количестве зацепов следует сменить джиг-головку на более легкую, что позволит более прогнозируемо выполнять ступенчатую проводку.

10. Ведите активный поиск хищника

судак

Не стоит зацикливаться на одном месте, если там отсутствует клев, достаточно 3-4 раза проверить его, и убедившись в безрезультатности попыток, двинуться дальше. Это позволит увеличить охватываемый ареал и повысить шансы поимки судака. При ловле с лодки требуется несколько увеличить время проверки перспективного места, так как шум приближающегося плавсредства, постановка его на якорь, шум в лодке - все это настораживает рыбу и ей необходимо несколько больше времени, чтобы освоиться.

11. Старайтесь соблюдать цвето- и шумомаскировку

При ловле на мелководье необходимо как можно более скрытно подобраться к месту ловли, стараясь издавать наименьшее количество посторонних шумов. Также желательно иметь одежду, в которой вы не будете четко выделятся на фоне берега. Не забывайте, что рыба прекрасно видит и слышит ваше приближение, находясь на мелководье. А более старшие особи, являющиеся желанной добычей, отличаются изрядной осторожностью, позволившей им достигнуть такого возраста. Потому не следует шуметь на берегу, громко передвигаться и переговариваться, использовать яркую одежду, позволяющую увидеть рыбака на большом расстоянии.

12. Ловите рыбу в любую погоду

Понятное дело, что не в радость идти на рыбалку в моросящий дождик или пасмурную погоду, да и приметы древние говорят о не результативности ловли. Однако если вы едете на ловлю в место, находящееся под изрядным прессингом рыболовов, именно в такую погоду вам может улыбнуться удача. У рыбы вырабатывается рефлекс, что выживают те особи, которые сокращают свою активность во время повышения активности рыболовов, то есть в ясные, погожие дни. Большую роль играет и время ловли. Проанализируйте график максимального посещения рыболовами водоема, на который собираетесь ехать. Отправляйтесь туда во время, когда на водоеме находится минимальное количество рыболовов. Возможно, именно в такое время вы попадете на активный клев. Исключением следует считать лишь те дни, когда погода явно бушует.

13. Не экономьте деньги на качестве приманки, следите за состоянием снасти

Старайтесь использовать фирменные крючки, обладающие высокой остротой и прочностью, это повысит реализуемость поклевок. Проверяйте остроту крючка после зацепов и ударов о камни. В случае необходимости перевязывайте узлы на леске, чтобы не потерять приманку в случае ослабления узла

Картина дня

наверх