Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Блесны Kuusamo (Финляндия). Ложкообразные блесны Kuusamo.

Блесны Kuusamo (Финляндия).
Блесны "Kuusamo Rasanen".



Rasanen - популярный выбор. И не удивительно. Не много найдется таких удачных блесен, как Rasanen. Эта модель постоянно присутствует в числе блесен, рекомендуемых для лова крупной рыбы. Классическая форма гарантирует нужный рисунок колебаний в воде, а широкий ассортимент позволяет выбрать наиболее подходящий размер и окраску. Изящные очертания блесны, отличающиеся особой гидродинамикой, позволяют с успехом применять Rasanen как для спиннинга, так и для проводки. Конечно, в наборе вариантов этой модели имеются и модификации, специально предназначенные для проводки - они сохраняют нужную конфигурацию колебании при движении любой скоростью.

Rasanen предлагает отличный набор разнообразной окраски. Медные, серебристые, латунные, синие блесны, блесны с металлической полоской - гарантия успешной рыбалки в самых разных условиях. Новые цвета стоит пробовать при ухудшении поклевки, изменении погоды, и вообще - время от времени. Кто не пробует разных блесен, тот зависит от воли случая. Rasanen - надежная многоцелевая блесна.

Rasanen для зарослей - блесна для самых трудных водоемов. Эта модель имеет две модификации для заросшей воды: с крючком жесткого крепления и со свободным крючком-двузубцем. Блесна с жестким крючком характеризуется более широкой амплитудой колебаний в воде, поэтому особо хороша в холодных водах. Крючок-двузубец обеспечивает прохождение блесны в сильно заросшей воде, поэтому такой вариант особенно пригоден для мелководья и зарослей.

Многие рыбаки выбирают своей основной блесной Расанен с бусинкой. Блесна с такой дополнительной деталью становится удивительно эффективной. Бусинка играет в прозрачной воде и на глубинах, куда проникает солнечный свет, выполняя роль дополнительного раздражителя.

Как и многие другие ложкообразные блесны, Rasanen снабжен кольцами. Такую блесну не рекомендуется поэтому крепить прямо к лесе, лучше использовать карабинчик или поводок, которые не дают рыбе перекусить леску, предотвращают закручивание блесны и облегчают процесс смены блесен.

Малые блесны Рясянен - многоцелевой вариант. Маленькая блесна - это не означает маленькая рыба. А для благородных пород рыб вообще характерно, что они не реагируют на слишком крупногабаритную блесну. Поэтому универсальный набор блесен должен строиться на основе небольших и средних габаритов, подходящих как для спиннинга, так и для проводки, да и места в футляре для блесен они занимают значительно меньше. И такой основой по праву могут стать блесны семейства Rasanen. Блесна Lippa-Rasanen с дополнительной вращающейся ложечкой - отличная приманка, сочетающая свойства колеблющегося и вращающегося движения. Особо хороша при ловле окуня и тайменя. Можно попробовать большую блесну в сочетании с привязанной в одном-полутора метрах перед ней на втором креплении маленькой мушкой, ложечкой или другой блесной Lippa-Rasanen с ложечкой. Рыба воспринимает это, как погоню одной рыбы задругой и может решить взять обеих "одним ударом". Такой вариант опробован не раз и показал высокую эффективность. Блесна Lippa-Rasanen - улов окуня обеспечен.


Rasanen, 90mm/28g

Варианты исполнения
Rasanen, 70mm/10g

Варианты исполнения
Rasanen, 70mm/7g

Варианты исполнения
Rasanen, 70mm/10g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Rasanen, 50mm/11g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Rasanen, 70mm/20g (с бусинкой, для заросшей воды)

Варианты исполнения
Rasanen, 70mm/20g

Варианты исполнения
Rasanen, 70mm/20g (с бусинкой)

Варианты исполнения
Rasanen, 50mm/11g (с бусинкой)

Варианты исполнения
Rasanen, 50mm/11g

Варианты исполнения
Rasanen, 65mm/9g (для проводки)

Варианты исполнения

Lippa-Rasanen, 50mm/13g

Варианты исполнения
Lippa-Rasanen, 70mm/25g

Варианты исполнения

Блесны Kuusamo (Финляндия).
Ложкообразные блесны Kuusamo.



UL-1: спецблесна для легкой рыбалки. Длина всего 3 см, вес - 4,5 г. Идеальна для тонкой лески и ловли в маленьких ручьях и речках. Прекрасно подходит для отвесного блеснения радужной форели.

Блесна Lohi (Лосось) проводная – легкая, хорошо плавающая блесна, специально предназначенная для крупной рыбы. Эта блесна лучше всего ведет себя в сочетании с заглубителем (дайвером), плывет без помех независимо от оснаски и колебаний скорости.

Блесна Lohi (Лосось) спиннинговая наиболее действенна, если подтягивать ее временами к поверхности и затем давать вновь погрузиться.

Блесна-капелька Latka хороша как на спиннинге, так и при отвесном подтягивании. Движется ровно и привлекательно при ловле на спиннинг и на буксир.

Блесна Taimen (Таймень) разработана для кумжи и озерного тайменя. Форма придает блесне резкую толчковость при движении в воде. Высокая эффективность в водном потоке и течении при быстром наматывании на катушку или быстрой проводке, также при проводке в струе воды, отбрасываемой винтом лодочного мотора, на расстоянии нескольких метров от кормы.

Блесна Super-Taimen - специальной конструкции со свободно двигающейся чешуйкой, прикрепленной к средней части ложки. Такая конструкция создает особый дразнящий эффект, нарушая ровный ход плавания блесны.

Ложковидная блесна Суоми напоминает норвежскую селедочную блесну. Эта блесна обладает крупным весом и продолговатой формой - прекрасный вариант для забрасывания, особенно с берега, преодолевая перебросом прибрежную растительность и прочие препятствия.

Блесна Ilona действительно универсальна в применении - от легкой рыбалки до отвесного блеснения на радужную американскую форель. Стабильный рисунок движения при любой скорости подтягивания.

Hauki (Щука) - ложечка, по внешнему виду напоминающая ленивую небольшую рыбешку. Широкая амплитуда плавания, особо привлекает щуку, окрас соответствующий.

Куусамо выпускает такой широкий набор ложковидных блесен, так как именно эти блесны отличаются многоцелевым применением и универсальностью, да и опыт на Куусамо по данному виду блесен накоплен немалый. Стоит попробовать.


UL 1, 30mm/4,5g

Варианты исполнения
Lohi, 95mm/8g (для проводки)

Варианты исполнения
Lohi, 120mm/11g (для проводки)

Варианты исполнения
Lohi, 95mm/21g (для спиннинга)

Варианты исполнения
Latka, 70mm/14g

Варианты исполнения
Taimen, 75mm/18g

Варианты исполнения
Taimen Super, 75mm/17g

Варианты исполнения
Taimen Super, 75mm/17g (модель 1999г.)

Варианты исполнения
Suomi, 90mm/30g

Варианты исполнения
Suomi, 80mm/25g

Варианты исполнения
Suomi, 70mm/10g

Варианты исполнения
Suomi, 55mm/7g

Варианты исполнения
Ilona, 55mm/10g (с мушкой)

Варианты исполнения
Hauki, 80mm/22g

Варианты исполнения

Блесны Kuusamo (Финляндия).
Глубинные блесны Kuusamo.



Глубинная блесна - двойная эффективность. Новинка 1998 года - блесна глубоководного движения, специально созданная для судака, с 1999 года изготовляется с двумя новыми модификациями. Чешуйка-хвостик блесны, свободно вращаясь, придает блесне имитацию движения живой рыбки, а большой вес блесны позволяет двигаться на глубине. Лицензия на блеснение разрешает использование глубинной блесны одновременно с другим типом блесны. Блесна крепится при помощи тройного вертлюжка на дополнительную лесу длиной 20-30 см. а другая блесна прикрепляется с другой стороны вертлюга на лесу нужной длины.

При забрасывании глубинных блесен рекомендуется начинать наматывание лесы на катушку непосредственно перед началом погружения блесны в воду, что обеспечит правильное положение блесны в воде.


Painouistin, 50g

Варианты исполнения
Painouistin, 18g

Варианты исполнения
Painouistin, 6g

Варианты исполнения

Блесны Kuusamo (Финляндия).
Блесны "Kuusamo Professor".



А у вас есть свой Профессор? Блесна "Профессор" - это сочетание опыта, умения и навыков многих поколений рыболовов. Уже само название блесны говорит за себя - блесна для настоящего эксперта. Форма, размеры и оттенки блесны соответствуют практически всем возможным вариантам обстановки и условий лова. Поэтому основной совет рыбаку: запастись "Профессорами" всех калибров и мастей! Над изображением блесен помещено название блесны, код данной модели и серия цифр, обозначающих длину и вес блесны -115 мм и 27 г. Некоторые блесны могут быть по размеру весьма крупными, но по весу легче других. Такие облегченные блесны предназначены для ловли проводкой или буксиром, когда приманка слишком легка для забрасывания ее спиннингом.

Для проводки особенно хороши Профессор 00, Профессор 1 и новинка - Профессор 4. Это крупные, но легкие блесны, которые хорошо двигаются при различных скоростях проводки. Модели для спиннинговой ловли забрасыванием - Профессор 2 (модель 90/26) и Профессор 3. Также для бросков спиннингом подходит и Профессор 4, но снасти должны быть облегченными. Конечно, можно бросать и блесны, предназначенные для ловли проводкой, и наоборот. Но слишком легкая блесна может запутаться на лету. При использовании тяжелой блесны в проводной ловле имеется риск слишком сильного погружения приманки, когда возникает опасность зацепа за дно. Поведение и пригодность блесен рекомендуется проверять проводкой в таких местах, где известна глубина и рельеф дна. Тогда можно выбрать оптимальную длину лески, скорость буксировки блесны и ее вес. Всегда полезны несколько цветовых вариантов. Идеального цвета на все случаи не существует.

Помимо базовых моделей Профессора в ассортименте имеются блесны, снабженные бусинками, а также модели, предназначенные для блеснения в особо заросшей воде и блесна, прикрепляемая задом наперед. Профессор - блесна с гарантией успеха, а ее различные варианты подходят для самых разнообразных условий лова. Грани бусинки на блесне по-другому отражают свет, нежели остальная поверхность, поэтому блесна с бусинкой особенно эффективна в прозрачных и ясных водах, на небольших глубинах, куда проникает еще достаточно света. На моделях для заросшей воды крючки снабжены специальными защитными тросиками, позволяющими блесне не зацепляться за подводную растительность. Чем гуще заросли, тем больше вероятность нахождения в них рыбы, но и тем труднее протягивать обычную приманку в такой воде.

Форма блесны Профессор такова, что она обеспечивает нужные колебания и движение блесны в обоих направлениях, так что можно всегда испробовать разные варианты, переставляя крючок в голову блесны, а крепление лески - в хвост. То же самое относится и к другим моделям и размерам.


Professor 00, 180mm/60g

Варианты исполнения
Professor 0, 130mm/44g (с бусинкой)

Варианты исполнения
Professor 1, 115mm/27g

Варианты исполнения
Professor 1, 115mm/27g (с бусинкой)

Варианты исполнения
Professor 2, 90mm/18g

Варианты исполнения
Professor 2, 90mm/18g (с бусинкой)

Варианты исполнения
Professor 2, 90mm/26g (с бусинкой, спиннинговая)

Варианты исполнения
Professor 2, 90mm/18g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Professor 3, 75mm/12g

Варианты исполнения
Professor 3, 75mm/12g (с бусинкой)

Варианты исполнения
Professor 3, 75mm/12g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Professor 4, 50mm/6g

Варианты исполнения

Блесны Kuusamo (Финляндия).
Вращающиеся блесны Kuusamo.



Если не идет рыба - очередь за блесной-чешуйкой. Кто хоть раз ловил рыбу в Лапландии, знает, что на порогах вращающаяся блесна - это безусловный фаворит. Но качества такой блесны превосходно показывают себя и в южных водоемах, реках, озерах, на море. Вращающаяся блесна с осью - беспроигрышный вариант в любых условиях.

Большая и тяжелая блесна Таймен-Липпа отлично забрасывается и быстро крутится в воде. На эту блесну попалась не одна крупная рыба, а сколько еще клюнет! Настоящие блесны-чешуйки Куусамо легко вращаются в воде, прекрасно подходят для лова крупной рыбы и выполнения дальних бросков спиннингом. Модификация. снабженная пластиковой рыбкой применяется при ухудшении клева. Все блесны подходят как для тихой воды, так и для быстрого течения.

Лойму - блесна в полоску, дразнит рыбу и заставляет ее клюнуть, когда другая приманка не действует. При использовании свободно вращающихся блесен с осью необходимо прикреплять блесну к лесе при помощи специального шарикового карабина, иначе быстрое вращение блесны так закрутит леску, что забивание катушки обеспечено. Закручивание лески также ослабляет ее прочность и снижает дальность заброса. При ловле щуки рекомендуем пользоваться поводком, но минимальной длины и толщины, иначе поводок будет нарушать вращение блесны, а без вращения не будет и клева.

Блесна Balance вращается быстро, а лепестки на оси придают ей вид, напоминающий насекомое. Популярная модель среди рыболовов Исландии, в Финляндии также хорошо показала себя при лове лососевых.

В ассортименте блесен марки KUF найдется подходящая окраска и размер для любых условий лова. Поэтому эти блесны всегда стоит брать про запас! Блесна KUF-3 -маленький размер, но высокая эффективность. Гроза ручьевой форели, хариуса, язя и окуня.

При ловле на вращающуюся блесну важно научиться точным броскам в нужное место водоема. При наматывании лесы на катушку менять скорость, периодически давая блесне погрузиться на месте. После броска также дать блесне сначала погрузиться на нужную глубину, затем начинать подтягивание. При ловле проводкой помнить, что вращающиеся блесны поднимаются к самой поверхности, поэтому при необходимости следует применять дайверы.


Taimen-Lippa, 18g

Варианты исполнения
Kuusamo-Lippa, 14g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Loimi-Lippa, 7g

Варианты исполнения
Loimi-Lippa, 4g

Варианты исполнения
Loimi-Lippa, 7g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Balance-Lippa, 10g

Варианты исполнения
Kuf-Lippa, 7g (с оперением-мушкой)

Варианты исполнения
Kuf-Lippa, 5g (с оперением-мушкой)

Варианты исполнения
Kuf-Lippa, 3g (с оперением-мушкой)

Варианты исполнения
Kuf-Lippa, 5g (для заросшей воды)

Варианты исполнения
Muovikala-Lippa, 9g

Варианты исполнения

Блесны Kuusamo (Финляндия).
Кодировка цвета приманок Kuusamo.



Для двухцветных приманок сначала указывается цвет верхней стороны, затем - цвет нижней стороны.

  • В - латунный
  • BL - черный
  • BLU - синий
  • BR - коричневый
  • С - медный
  • F - флуоресцентный
  • G - золотой
  • GR - зеленый
  • Li - лиловый
  • N - никелированный
  • О - оранжевый
  • R - красный
  • S - серебряный
  • W - белый
  • Ye - желтый
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх