Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Тактика прикармливания и ловли сазана на течении

Александр Носовец

Тактика прикармливания и ловли сазана на течении
Насадка и прикормка
В зависимости от активности сазана и частоты поклевок мелкой рыбы я использую следующие насадки: один тонущий бойл диаметром 18 мм на крючке № 1 — осенью при низкой активности рыбы; один, два или три бойла диаметром 20 мм с крючком № 1/0, один или два бойла диаметром 24 мм с крючком № 2/0 — летом. Я предпочитаю фруктовые (Tutti Frutti, Plum Royale, Strawberry Jam, Honey Yukotan) и рыбные (Crab&Mussel, K-G-1 у Richworth, Diabolic, Gamarus, Monster Crab у Fun Fishing) ароматы насадок.
 
Моими фаворитами являются насадки с фруктовыми ароматами.
 
Вопреки распространенному мнению, бойлы на рыбной муке лучше работают летом, когда сильно прогревается вода и начинает интенсивно размножаться ракушка. Причем смена приоритетов возможна у сазана даже в течение дня. Иногда во второй половине дня во время сильной жары при отсутствии поклевок на фруктовые бойлы стоит заменить их рыбными — и сазан снова начинает клевать. Все насадки я замачиваю в Dip не менее 2–3 часов, так как течение быстро вымывает ароматизатор.
С прикормкой тоже все относительно просто. Наилучший вариант — резанные пополам бойлы диаметром 18–24 мм, закатанные в глиняные шары в пропорции 20–25% бойлов и 75–80% глины. Помимо бойлов, я иногда добавляю крупные гранулы диаметром 12–24 мм. Можно влить жидкий ароматизатор в нарезанные бойлы или побрызгать им готовые шары. Использую в прикормке те виды бойлов, на которые предполагаю ловить. Слегка приплюснутые шары разбрасываю на площади 100–200 мІ напротив удилищ и выше по течению с помощью лодки или ракетного удилища (если ловлю с берега). Обычно прикармливаю два-три раза в день при среднем расходе 3–4 кг бойлов на одного рыболова.
Мелкие фракции в составе шаров прикормки могут сыграть с вами злую шутку. Мелкие гранулы, зерновые смеси сначала привлекут в сектор ловли множество некрупной «белой» рыбы, вслед за которой с большой вероятностью подойдут сомы. В этом случае сазан скорее всего уйдет совсем, а ситуация нормализуется только через несколько дней.
 
Тактика ловли
Забрасывать удилища необходимо прямо перед собой и на разное расстояние. Оснастку удилища, расположенного ниже по течению, забрасывают на самую большую дистанцию, а оснастку удилища, расположенного выше других по течению, — на самую ближнюю дистанцию. Получается своеобразная ступенька, которая поможет предотвратить перехлест лесок, благодаря различной величине сноса оснасток. Регулировать величину сноса оснасток можно не только дистанцией заброса, но и толщиной используемой лески, массой и формой грузил. Попытка заброса оснастки выше по течению приведет к тому, что ее снесет еще сильнее из-за большего количества лески в воде, если, конечно, грузилу не за что будет зацепиться. Перебрасывать бровку на большое расстояние не стоит по той же причине. Рано или поздно все оснастки окажутся под бровкой, а чем дальше вы их перебросите, тем дальше будут они отнесены. При этом увеличивается вероятность пореза лески об острые края ракушки, находящейся на краю бровки.
В первый день выматывайте удилища почаще, чтобы определить, за какое время на леску цепляется критическое количество тины и пуха. Не снимайте их с лески на воздухе: это займет значительное количество времени. Самый простой способ — растянуть леску в воде и снять пух и тину в ней. Устанавливайте удилища таким образом, чтобы максимально возможное количество лески находилось над водой.
Ослабляйте фрикцион катушек на максимально возможную величину, при которой леску не будет сматывать течение, естественно, если рядом нет коряг. Из-за перегиба лески по отношению к удилищу, как я уже говорил, фрикцион будет срабатывать с опозданием. При поклевке обязательно сделайте резкую подсечку, ведь даже крупный крючок не всегда достаточно глубоко проникает в жесткую губу сазана в момент поклевки. Постарайтесь максимально быстро поднять рыбу над бровкой. Длинное и быстрое удилище значительно облегчит задачу.
Не вынимайте крючок из губы сазана руками, когда рыба находится в подсачке. Положите ее на мат и выньте крючок плоскогубцами. Игнорирование этих правил часто приводит к серьезным травмам. Удобнее всего мат располагать в воде и фотографироваться с рыбой там же, подальше от горячего песка. Фотографии с красивой сильной рыбой доставят массу положительных эмоций даже по прошествии нескольких лет, особенно в том случае, когда вы вспомните, как выпускали ее обратно в родную стихию.
 
В статье использована фотография С. Горланова.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх