Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1601. Ваш билетик! на рыбалку

Ваш билетик!

28.01.2014 На прошлой неделе в целом ряде СМИ, в том числе и на многих радиостанциях, активно обсуждалось предложение ввести в России на законодательном уровне рыболовный билет, который должен будет иметь каждый рыболов-любитель. При этом некоторые комментаторы утверждали, что предложение это якобы поступило от Союза рыболовов, что ни в коей мере не соответствует действительности.

 

     О том, что с идеей всероссийского рыболовного билета выступил  именно Союз рыболовов, говорил, в частности, на одной популярной радиостанции пресс-секретарь Росрыболовства Александр Савельев. И хотя он произнес при этом много лестных слов в адрес нашего Союза, мне придется во избежание недоразумений его высказывания опровергнуть, по крайней мере в той части, которая касается этого самого билета.

     Должен вполне официально заявить, что Межрегиональная общественная организация «Союз рыболовов» никогда, ни раньше, ни сейчас, не выступала с предложением ввести в России рыболовный билет.

     Вместе с тем, дыма без огня не бывает, и у Александра Савельева имелись некоторые основания упомянуть Союз рыболовов в контексте рыболовного билета. Загадки тут никакой нет: просто речь идет не о нашей, а о совсем другой организации.

     Идею обилетить рыболовов высказал полторы недели назад директор Всероссийского института

рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Михаил Глубоковский. При этом он говорил и о некоей абстрактной общественной организации, которую он условно назвал Союзом рыболовов России. По мнению Глубоковского, введение рыболовного билета как раз и приведет в будущем к созданию такой организации. О том, что общественная организация с этим именем уже существует, директор ВНИРО, по-видимому, просто не знал. Отсюда и пошла путаница.

     Но что же собой представляет рыболовный билет по версии Глубоковского? Свое предложение Михаил Глубоковский озвучил на заседании экспертного совета ВНИРО, на котором обсуждался проект закона о любительском рыболовстве и те поправки, которые следовало бы в него внести ко второму чтению в Госдуме. Одной из таких поправок и является, по мысли Глубоковского, введение всеобщего рыболовного билета.

     Рыболовный билет мыслится как удостоверение рыболова, дающее ему право ловить рыбу. Для

того чтобы получить такой билет, нужно будет, считает Глубоковский, сдать экзамен по «рыболовному минимуму», в который войдут знания законодательства и правил рыболовства, а также техники безопасности на воде. Это повысит ответственность рыболовов, а главное, сделает их полноправными участниками правовых отношений в сфере любительской рыбалки. В будущем рыболовный билет станет необходимым элементом для создания общероссийской общественной

организации – того самого Союза рыболовов России.

     Тема рыболовного билета сейчас обсуждается на форуме нашего – реального – Союза рыболовов, и хотя мнения высказываются разные, тем не менее можно говорить о том, что в качестве актуальной на текущий момент меры Союз рыболовов эту идею не поддерживает.

     Мое личное мнение состоит в том, что сама по себе эта идея имеет полное право на существование, и я готов согласиться с Михаилом Глубоковским, что введение билета позволит в какой-то степени упорядочить ситуацию в любительской рыбалке. Хотя бы посчитать, наконец, сколько же у нас в стране на самом деле рыболовов.

     Но насколько реальна сегодня реализация этой идеи? Здесь вопросов больше, чем ответов. Мне кажется, что этот тот случай, когда говорят, что идея опередила время. Не будем говорить о финансовой стороне дела, хотя понятно, что бесплатно получить билет не получится. Наверняка придется платить и за экзамены. Вопрос – сколько? Но еще более важный вопрос: а судьи, в смысле экзаменаторы, кто? Может быть, сотрудники теруправлений Росрыболовства? А не начать ли тогда с экзаменов для них самих? Во всяком случае, многочисленные ляпы в правилах рыболовства, вышедших из-под пера сотрудников этого ведомства, показывают, что это было бы нелишним.

     Это только часть вопросов, которые возникают в связи с идей рыболовного билета. Предложение Глубоковского, скорее всего, уже направлено в Госдуму, и думаю, нам еще не раз к этой теме придется вернуться.

 

Автор

Алексей ЦЕССАРСКИЙ, Председатель МОО "Союз рыболовов"   http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20412/

Картина дня

наверх