Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Кубок Костромской области по рыбалке

Добрый всем денечек!
Наконец то нашел время и добрался до компьютера, чтобы сообщить Вам - команда "Дунаев - ГТО" (Ярославль) в прошедшие выходные стала обладателем Кубка Костромской области !!!
А теперь расскажу, как это было)
Зарегистрировались на это мероприятие давно, в составе: Чернышков, Николаев, Галашев. Но за неделю до старта сделали земену, и вместо Сани Галашева в бой вступает Саня Цуканов.
Я и Никулин приехали в субботу на тренировку. Замешали два разных состава корма (один на Ароме Дунаев Карп, второй на Ароме Дунаев Белая рыба) и оба уселись кормить леща на дальнюю (47м). По плану должны были там ловить три часа. Погода совершенно не располагала к комфортной ловле. Сильнейший боковой ветер и страшные мрачные тучи заставили нас сократить тренировочный процесс. Уже через два часа взвесили уловы. У Никулина - 1,5кг, у меня - 2кг. Дальше решаем проверить запасные точки (15м и 35м). Также через два часа (чтобы сравнить веса с дальней дистанции) закончили ловлю. У меня опять было 2кг, но при этом есть бонус в виде подлеща грамм 700.
Сделали очевидные выводы:
1. корм оставляем тот, которые больше поймал:
- Дунаев Премиум лещ
- Дунаев Карп классик
- Арома Белая рыба
2. основной дистанцией выбираем дальнюю, потому что на ней поклевки стабильнее и рыбка (в среднем) покрупнее;
3. поскольку туры маленькие (3,5 часа), то стараемся раскармливать рыбу только на одной точке и никуда не бегаем. Ну и смотрим по соседям.
Далее отправились на квартиру, спать надо пораньше, подъем в 3-30. Регистрация очень рано (в 5-00).

Тур 1. Сектор Б1.
Не очень удачный номер сектора, неудобно смотреть за своей зоной. На промере нахожу то, что нужно. На колышках получается 45м. Погода утром радовала, ветер слабый. Кормлю точку часто и много мяса. Уже минут 30 прошло, но поклевок нет. Начал нервничать. Левым взглядом вижу, что Саня Цуканов в зоне А тоже сидит на дальней (согласно командной тактике) и достает первого подлещика в подсак. Значит думаю надо кормить и ждать, рыба есть. Примерно минут 50 со старта я сидел без поклевок. А потом началось! Плотва, густера, подлещик, окунь начали постоянно трясти квивертип, и все отправлялись в садок. Размер только мелковат был, но регулярность поимки рыбы радовала. Прошел еще час. В садке наверное уже около 1кг. За это время я раз, наверное, 15 поворачивал голову направо, и каждый раз была одна и та же картина: все сидят уныло, а в секторе Б8 Вова Кильневой стоит и выкачивает подлеща. 15 раз я поворачивался и 15 раз он выкачивал. Понимаю, что я иду второй и догнать дядю Вову на мелкой рыбе уже никак. Но это не беда - Мы же команда! За последний час рыбка начала бастовать и я, увидев всего две поклевки, поймал только одного подлещика. Финиш. На весах 1120 гр. Сыграл двоечку.
Серега Николаев берет 1 в зоне, а Саня Цуканов - третий. После первого тура мы первые с суммой баллов 6 !!! (1,2,3).

Тур 2. Сектор В9.
Здесь было видно всю зону. Промеряюсь, нахожу бровку и максимально к ней прижимаюсь. Опять 45 метров. Дальше томительные минуты ожидания старта. Тур сдвинули, потому что не все успели перенести вещи. Со старта даю в точку только корм, и уже на третьем забросе ловлю плотвичку бонусную (грамм 200). Продолжаю кормить. Еще в первом туре понял, что опарик в точке - зло. Даю много мотыля. Ловлю вторую плотвичку (20гр). Соседи нервничают. Старт удался. Тут поднялся сильный ветер. До точки добрасывал, но была большая дуга. Следующий, наверное час, я сидел без поклевок и соответственно без рыбы. Справа к Денису Кондратьеву прибежал тренер, что-то нашептал и Дэн начал ловить. Меня явно уже обошел. Я снимаю клипсу и добавляю пару метров (из-за дуги). Кормлю опять часто и много. Рыбы нет. Психую и ставлю поводок 0.07. Кидаю в точку и через минуту загиб! Я в шоке и кривыми руками сливаю леща прямо в точке. Ну думаю - попал я. Не клевало, не клевало, а щас вообще не будет клевать. Ставить толще поводок? а смысл? лещ свалил уже далеко. Вешаю опять 0.07. Дубиню. Вижу поклевку, поднимаю палку, а она не поднимается! Всё внутри затряслось. Начинаю выкачивать, метра три-четыре отыграл. Потом вижу два мощнейших рывка рыбы и опять нет поводка. Психую и хочу сломать палку, но стоимость её меня остановила). Выругался на всю зону матом и продолжить ловить. Ставлю поводок 0.09. Успокаиваю себя как могу. Понятно, что слил единичку, но надо работать ради командного результата. Ветер совсем стих, стал видеть каждую шевелюшку. Достал из заначки волшебную баночку Фишберри. Похимичил, порезал, полил. До финиша минут 40 и включился рыбный конвейер. Плотва и подлещик влетали регулярно, поклевки были на счет 5. Понимаю, что, кроме командного результата, я включился в борьбу за личный пьедестал. Был уверен, что взял 1 в зоне. Но протокол показал - опять Двойка. Илья Эверстов из Иваново обошел меня на 200гр. Тут приходит Саня Цуканов и говорит, что взял зону. Уже стало понятно, что мы первые в командном зачете. Потом помогаем Никулину дотащить вещи, и он сообщает, что примерно 4-5 в зоне. Одеваем наши майки и на награждение!
1 место: Дунаев - ГТО (Ярославль)
2 место: Фишбейт (Иваново)
3 место: Кострома - 3

В личном зачете уверенно победил всех дядя Вова Кильневой! А дальше у троих спортсменов (Я, Саня Цуканов, Кузнецов Андрей) по 4 балла. Пришлось считать общий вес. И тут меня награждают серебром и дают долгожданный кубок! Урррраааа. Саня Цуканов финишировал на 4 месте, проиграв всего 15 грамм.

Спасибо всем, кто был причастен к этому празднику: судьи, организаторы, конкуренты, спонсоры. Знатная была битва! Отдельное спасибо Александру Дунаеву за рабочие составы прикормки. Спасибо магазину Рыболов на проспекте Октября. Спасибо вкусняшкам от компании Фишберри, которые выручают в нужную минуту.
Приятного просмотра фото и спасибо всем, кто дочитал до конца.

Автор: Юрич
Опубликовано: 4 дня назад (13 июня 2018)
Блог: Клуб рыболовов Ярославля и Ярославской области
Рубрика: Отчеты о рыбалке
Дата, время, снасти, вооружение: Фидер
Погода, маршрут, трофеи: переменчивая
Теги: кострома
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх