Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1739. Новинки выставки Приманки 2.2

Еще немного интересных приманок, которые довелось увидеть на выставке «Охота и рыболовство на Руси».

Сравнительно недорогие вращающи­еся блесны Renegade были представлены на стенде Quickstream. Пока в виде предсе­рийных образцов, но до поступления при­манок в продажу ждать осталось недолго. Тяжелый сердечник у этих блесен обеспе­чивает дальнобойность и выполняет роль противозакручивателя: за счет смещенно­го центра тяжести приманка не вращает­ся при проводке. Блесны будут трех разме­ров (6, 9 и 19 г) с почти круглым лепестком (Renegade Nice Fry Round), с лепестком вы­тянутой овальной формы (NiceFry Oval) и с удлиненным лепестком («ивовый лист») с отверстиями (Nice Fry Long). Предусмо­трено три варианта раскраски сердечника, а лепесток будет двух цветов (золото и се­ребро). Кроме того, в линейке пилькероо­бразных блесен Renegade Iron Minnow поя­вятся, помимо 18-граммовых, более легкие (12 г) и тяжелые (24 г) приманки.

Расширился и модельный ряд вращаю­щихся блесен Bretton-Fishycat, представлен­ных на стенде Fishycat. К трем сериям, по­явившимся в продаже в прошлом году (Original, Holo и Nokill), добавились еще четыре: Streamer с мушкой на одинарном крючке; Axialс лепестком, вращающимся не на дужке, а на оси приманки; крупные блесны Maxi, рассчитанные на ловлю тро­фейного хищника, и приманки серии Tan­dem с двумя лепестками. В каждой серии блесны разного размера, веса и несколь­ких привлекательных для рыбы расцветок, так что можно подобрать приманку для лю­бых задач. На выставке было анонсирова­но появление на рынке и новых воблеров Fishycat: небольших крэнков iCat длиной 32 мм с различным заглублением, плаваю­щих и тонущих 55-миллиметровых минноу Straycat с довольно высоким телом, а так­же троллинговых шэдов Deepcat длиной 73 и 85 мм с заглублением от 4 и 6 м соответ­ственно. Появятся в этих сериях и новые расцветки.

     На стенде Fishyat были представле­ны воблеры не только Fshyat ,но и мно­гих известных японских производителей: OSP,Tiemco,Skagit,Designs,Deps и дру­гих, в том числе тех, приманки которых у нас найти мне, например, не удалось. Из наиболее интересных «японцев» отмечу широко известный в узких кругах щучий воблер Chiquitita Baby от Halcyon Systemс нейтральной плавучестью. Плавающие воблеры этой серии уже успели отлично зарекомендовать себя при ловле щуки – думаю, что и суспендеры, позволяющие делать длительные паузы и разнообраз­ные проводки, будут прекрасно ловить.

 

     Много новинок из воблерной про­граммы Lucky Craft было представлено на стенде компании «Пиранья». Начну с крупных моделей, ориентированных на щуку. Twisted Rosie – необычная комби­нированная приманка, гибрид раттлина и пропбейта, и к тому же плавающая. При проводке приманка идет практически по самой поверхности, активно вибрируя, – и вращающийся пропеллер даже не особо голодную хищницу возбудит. Pointer 140 – самая крупная из известных всем щукарям «Пойнтеров». По мнению производителя, для анимации воблера не потребуется че­ресчур мощная снасть, приманка заведет­ся даже при легких рывочках. Рабочий го­ризонт этого «Пойнтера» около метра, так что он отлично подойдет для поиска круп­ной щуки на мелководных участках са­мых разных водоемов. А для ловли на глу­бине предназначен Pointer 100XD с заглублением около трех метров. Эта приманка – для периода холодной воды, когда хищ­ник держится на бровках и косах. Любите­ли ловли на поверхностные приманки на­верняка оценят попперный волкер Gun­fish 135, выписывающий на поверхности воды шумную, с всплесками и бульканьем, елочку. К тому же приманка, благодаря до­полнительной подгрузке и аэродинамич­ной форме тела, весьма дальнобойная.

     Несколько новинок фирма предло­жила и любителям ловли форели. Серия миниатюр­ных крэнков Cra-Pea попол­нилась совсем крохотными воблерами Micro Cra-Pea с одинарными крючками без бородок. SurfaceAir Blow– идущие практически по по­верхности воды модифи­кации появившихся не так давно воблеров Air Blow. Air ClawS– мини-раттлины двух калибров: 2 и 2,8 г. При проводке они идут практи­чески вертикально, головой книзу и ак­тивно виляя хвостиком. Добиться этого удалось за счет того, что вся огрузка сме­щена вперед, а хвостик максимально облегчен. Там, где форель ловят на комби­корм, стоит попробовать еще одну но­винку – Lucky Craft Air Pellet. Визуально она напоминает гранулу корма, на пау­зе медленно тонет, а при подмотке лески очень активно (даже, пожалуй, агрессив­но) играет. Огрузка смещена в хвост, так что при весьма скромных размерах летит приманка очень хорошо. Еще одна новин­ка – небольшой поппер Poko-Poko Cra- Pea. Он может быть полезен, когда рыба предпочитает атаковать поверхностные приманки. Естественно, все эти приман­ки, хотя они и «заточены» на форель, уж окуня-то или там, скажем, голавля, язя и даже красноперку точно соблазнят.

     Ну и напоследок – немного о новинках Sebileи Molix, которые демонстрировались на стенде ABC-Fishing. Во-первых, это поя­вившаяся наконец в продаже бюджетная серия SebileAction First. Напомню, что эти приманки изготовлены по упрощенным технологиям, без фирменных себилевских «фишек», поэтому эти воблеры раза в пол­тора дешевле по сравнению с другими приманками Sebile.На выставке были пред­ставлены раттлины, воблеры-минноу и не­сколько крэнков с разным заглублением, в том числе и глубоководные троллинговые. Еще одна себилевская новинка – виброхво­сты SebileAT Minnowдвух размеров: 65 и 85 мм. В теле у них уже сделаны отверстия и каналы для оснащения приманки при­мерно десятью способами для разных ус­ловий и разных видов рыбы. Четыре основ­ных варианта оснащения производитель изобразил на упаковке.

 

     Сразу несколько новых приманок по­явилось у Molix. PJB 95 – воблер с пропел­лером на хвосте, при проводке приманка идет всего в паре сантиметров от поверх­ности воды. Еще одна сверхмелководная приманка – MolixDM120 Darter Minnow. Благодаря особой форме тела и приличному весу, летит приманка очень далеко, что будет полезно при облове обширных мелководий или при ловле в ветреную по­году. Вести воблер можно и равномерно, и рывками – в зависимости от анимации поведение приманки будет существен­но разным. Если же водоем совсем зарос травой, поможет Molix Frog – оригиналь­ная лягушка-незацепляйка. Лапки можно установить в двух положениях, и приман­ка тогда будет либо скользить по поверх­ности воды, либо слегка заныривать. А если лапки поменять на резиновую юбку, то получится настоящий «вездеход», который пройдет по любой траве.

 

Автор

Алексей Ветров, спец-корр. РР  http://www.rybak-rybaka.ru/articles/97/20756/

Картина дня

наверх