Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Балансиры - почему они ловят рыбу?

Зимняя рыбалка - Снасти для зимней рыбалки
Оглавление
Балансиры - почему они ловят рыбу?
Страница 2
Страница 1 из 2

Балансиры - почему они ловят рыбу?Балансир появился в арсенале российских рыболовов сравнительно недавно, 25-30 лет назад. Его способность ловить рыбу способствовала быстрому росту его популярности, однако, часть рыбаков отнеслась к новшеству отрицательно, продолжая ловить хищника на вертикальные блёсны. Почему? Да потому, что у них ловля на балансир, что называется, «не пошла».

Я бы хотел рассмотреть здесь все аспекты, которые относятся к успешной ловле хищника, в частности - окуня, на балансир.

Выбор балансира

Балансиры давно перестали быть экзотикой, и на прилавках рыболовных магазинов они представлены очень широко. Какой выбрать? Они все такие красивые…

Красота балансира – дело десятое. Самым главным качеством его является способность играть, то есть, при взмахе удильником уходить в сторону, отклоняя леску от вертикали, а по окончании взмаха – мгновенно разворачиваться и возвращаться под лунку «головой» вперёд. Иногда в Интернете можно встретить совет типа: «при выборе балансира испытайте его в бочке с водой или на неглубоком месте, понаблюдайте за его игрой».

Отличный совет! Только вот беда, при средней цене балансира под 300 рублей много образцов для сравнительных испытаний купить вам вряд ли удастся. Поэтому в Интернете нужно искать не советы, а отзывы бывалых, анализ, проводимый рыболовными журналами, но при этом учитывать возможную меркантильность пишущего. Например, если на одной страничке сайта компании «Вася Пупкин» вам расписывают, как замечательно ловят рыбу балансиры компании «Вася Пупкин», да фотографии судаков приводят (а те судаки – втрое толще лунки), да поясняют, что балансир, как таковой, был придуман дедом Васи Пупкина, а на другой страничке вы встречаете предложение купить эту чудо приманку, то можно, застыдившись своего неверия в людей, предположить, что не совсем правду написал Вася Пупкин на этой страничке, и что он хочет на вас нажиться.

А иногда, блуждая по Сети, можно встретить и такое: «Игра балансира заключается в том, что он поднимается вертикально вверх, а при падении вращается вокруг своей оси». Клянусь, сам читал что-то вроде этого. Написавший эту статью человек либо чистый теоретик, причём не из грамотных, либо ему вместо балансира продали замысловатую джиг-головку, либо у него был нормальный балансир, но с отломленной хвостовой лопастью.

Читайте, ищите, но не будьте слишком доверчивы. Ваш опыт и здравый смысл – вот к чему нужно прислушиваться. Если на нескольких сайтах, в форумах, да и в рассказах ваших знакомых, фигурирует, например, Rapala W5 или Nils Master Jigger1 – стоит присмотреться к этому балансиру, а может быть, и купить его и его ближайшего конкурента.

Итак, балансир куплен. Но это – полдела. А дело – в том, что балансир требует несколько другой работы удильником, чем та, которую мы привыкли наблюдать при использовании вертикалок. Как блеснят вертикальной блесной? Короткий и резкий взмах, напоминающий подсечку и резкое же опускание кончика удильника в исходное положение. Пауза, и снова – резкий взмах. Такая игра для балансира неприемлема.

Почему балансир уходит в сторону, когда вы тянете его вверх? Потому, что поток воды воздействует на наклонную хвостовую лопасть, причём сила воздействия перпендикулярна этой лопасти. И эта сила может быть разложена на две: одна направлена вертикально вниз, параллельно леске, а другая – горизонтально, перпендикулярно ей. Первую вы преодолеваете силой своей руки, а второй силе не противостоит почти ничего, кроме сопротивления воды. Оно невелико благодаря обтекаемой форме приманки, и балансир под действием этой горизонтальной силы уходит вбок. Но сопротивление воды – это не всё! Как любое тело, обладающее массой, балансир обладает инерцией. А это значит, что на то, чтобы набрать скорость и отклониться от вертикали, требуется время. Но при резком взмахе времени-то и не хватает. Физика, однако, механика, это понимать надо…

Вывод напрашивается сам собой: взмахи удильником должны быть плавными, как и сбросы. Вы не должны терять контакта с вашим балансиром ни на миг. Я бы сравнил движения руки при ловле на балансир с движениями руки маляра, красящего кистью стенку. Довольно быстро и плавно – вверх и вниз, вверх и вниз.

Лично я при ловле балансиром делаю два – три – четыре таких плавных взмаха-потяжки, без пауз между ними. Зачем? А тут стоит вернуться к физике и задать себе вопрос: почему балансир не уходит в сторону бесконечно далеко? А потому, что при отклонении лески от вертикали появляется ещё одна сила, стремящаяся вернуть балансир в нижнюю точку. Это сумма силы тяжести и силы натяжения лески. В нижней точке они разнонаправлены и уравновешивают друг друга, но, чем больше угол отклонения лески от вертикали, тем больше эта сила. И при достижении определённого угла эта сила уравновешивает силу, заставляющую приманку уходить вбок. Всё, балансир дальше не плывёт! Он разворачивается и возвращается в исходную точку.
В принципе, максимальное отклонение от вертикали при единичном взмахе – это важная характеристика балансира.

Но, обратите внимание! Я сказал: «при ЕДИНИЧНОМ взмахе»! Представьте себе, что вы начинаете следующий взмах как раз тогда, когда балансир, набрав скорость, подходит к нижней точке своей траектории. В этом случае к упомянутой горизонтальной силе добавляется попутно направленная сила инерции набравшего скорость балансира! Значит, он «пойдёт» дальше, отклонит леску сильнее! Проще говоря, балансир можно «раскачать» подо льдом. Понятно теперь, зачем я делаю серию взмахов без паузы? Нет, полезная всё же наука – физика.

Теперь о пресловутой бочке с водой. Она может быть вам полезна, но не для выбора балансира, а для того, чтобы воочию увидеть, как ведёт себя приманка при тех или иных ваших действиях: при быстрой потяжке, при медленной, при сбросе из крайнего положения, при сбросе из состояния покоя… Поиграйте с ним, научитесь его оживлять, и «запомните» рукой ощущения. Тогда вы, сидя на льду, с уверенностью сможете сказать, как движется подо льдом ваш балансир.

Обратите внимание: привязанный к леске балансир должен висеть горизонтально, или чуть-чуть задирать нос. Это – важно, от этого зависит наклон хвостовой лопасти и «подвижность» приманки. Иногда после поклёвки тугой узел смещается и балансир наклоняется вперёд. Если вы не заметите этого, будете долго удивляться, почему все кругом дерут окуня, а у вас – ни тычка? Периодически проверяйте положение приманки, а ещё лучше – не вяжите тугих узлов, пусть это будет просто петелька.

О крючках

Некоторые производители выпускают и продают балансиры, оснащённые только двумя крючками – носовым и хвостовым, без подвесного тройничка. Это вызывает недоумение у тех, кто когда-нибудь ловил рыбу на балансир. Рыбаки отлично знают, что, по крайней мере, 70 % рыбы вешается именно на тройник. Почему это так? Опять – физика, куда мы без неё… Знаете, как окунь хватает добычу? Он не наскакивает на неё с разбегу. Широко раскрыв пасть, он резко всасывает воду, и добыча, мелкая рыбёшка (которую и призван имитировать балансир) влетает в эту пасть с током воды. Но то – рыбёшка. Она почти ничего не весит в воде, вес равен нулю. Плотность её тела равна плотности воды, поэтому и сила инерции (опять мы об этом, а куда деваться?), действующая на неё при всасывании окунем, не отличается от инерции воды. Окуню легко её всосать. А балансир – тяжёлый, металлический. И всосать его окуню труднее. Зато свободно висящий под брюхом балансира тройничок – лёгок, и первым влетает в пасть жадного окуня. Поэтому балансир обязательно должен быть оснащён подвесным крючком. Тройничком, или одинарным на цепочке, хотя при таком варианте возможны перехлёсты за леску и другие крючки. Полезна пластмассовая капля на цевье крючка: яркая и лёгкая, она не только даёт окуню «точку атаки», но и делает крючок легче в воде, за счёт меньшей плотности пластмассы. Такой крючок попадает в пасть хищника очень легко.

Пред. - След. »
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх