Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга.

Ловля на сверхлегкий спиннинг - дело тонкое и доставляет массу удовольствия. Я уже давно большой фанат этого вида рыбалки и в последние годы настолько усовершенствовал ее, что даже сам изготовляю небольшие металлические приманки. Информацию к размышлению я получил много лет назад на одном из чемпионатов по ловле спиннингом. Эти состязания выиграл с большим отрывом от соперников один рыболов из Дрездена, поймавший крупных ельцов. Он ловил на блесны с крохотными лепестками - таких приманок я раньше никогда не видел.

Теперь мне готовые искусственные приманки кажутся недостаточно миниатюрными, даже блесна "Aglia" № 0 фирмы Mepps. Поэтому я решился сам сделать несколько мини-блесен, которые оказались настолько уловистыми, что соблазняют не только язя и голавля, но и ельца, плотву и уклейку.

Из латуни или нержавеющей стали толщиной 0,4 мм вырезаю небольшие лепестки блесен, в которых предварительно сверлю отверстия 0 2,5 мм для хомутика. Лепестки кладу на стальной шарик и легким ударом молотка придаю им типичную волнистость.

Из тонких контактов от плоских батареек изготавливаю маленькие хомутики для лепестков. Зачищаю все ребра, края отверстий и скругления напильником, чтобы все крутилось, как по маслу. Теперь хомутик с лепестком надеваю на стержень из тонкой стальной нержавеющей проволоки с петлей на конце.

Ввожу в монтаж одну-две маленькие стеклянные бусинки, устанавливаю сердечник из медной проволоки, укрепляю крошечный тройник № 14-18, делаю вторую петлю - и миниблесна готова. Насколько хорошо она идет, я проверяю непосредственно на водоеме и при необходимости корректирую размер стержня или вес сердечника блесны. В большинстве случаев проблемы возникают из-за плохой сферичности лепестка, что затрудняет вращение блесны. С помощью небольших плоскогубцев и чувствительных пальцев этот недостаток легко исправить...


Крошечные блесны для сверхлегкого спиннинга.
Юрген Айнерт. Рыболов-Elite № 3

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх