Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

РЫБАЛКА НА РЕКЕ ИЛИ

рыбалка на жереха

Рыбалка на реке Или.

Очерк о походе на реку Или.

Как-то, в далеком уже 1989 году, на глаза мне попалась статья о рыболовных маршрутах по стране. Среди них был один маршрут, который мне очень понравился. Причем, понравился до такой степени, что я сразу же «загорелся» - захотелось туда съездить. Это был маршрут по реке Или в Казахстане, недалеко от города Капчагая. По молодости мы с женой были очень легки на подъем, и я легко уговорил ее съездить со мной. Тем более что в статье была очень привлекательно описана красота и необычайность этих мест, поэтому идея с поездкой жене очень понравилась.

А мне захотелось порыбачить на этой замечательной реке, так как утверждалось, что в ней обитает много разной рыбы, такой как жерех, судак, сазан и даже белый амур. Поэтому я взял спиннинг, самодельные комбинированные блесны «колебалки», различные блесны – «вращалки» и сделал несколько мушек на жереха. Мушки сделал из перьев индоуток, которых разводили мои знакомые, а часть мушек из волос волосяной щетки. Брал пучок волоса из волосяной щетки, делал петлю, вставлял в нее ушко крючка. Потом в петлю, и ушко крючка продевал тонкую леску, образуя самозатягивающийся узел. Затягивал его, подрезая ножницами лишний волос. Волос подбирал светлого тона. На волос наносил мокрую ржавчину с металла и выдерживал эти мушки неделю в ванной, где побольше влаги. После такой несложной процедуры на пучке волос остаются коричневые пятна, которые не смываются водой. На такую мушку хорошо ловится жерех, особенно когда дует слабый ветер – «Чилик», как его называют в Казахстане.

Далее, собрали все, что необходимо для похода - палатку, одеяло, походную печь «шмель», посуду, рюкзаки, еду и все остальное. Можно было двигаться. Выезжали мы из Новосибирска. На поезде мы доехали до города Капчагая, потом автобусом №2 со станции доехали до остановки «Госбанк». А от «Госбанка» на автобусе №4 доехали до дач. Далее предстоял пеший маршрут с рюкзаками. Кстати, мой весил 40 кг со всеми рыбацкими снастями и было довольно жарко, не так как у нас в Сибири.

У моста мы сошли и примерно 2 км двигались с рюкзаками на плечах до гидростанции. По правой бровке у гор обошли охранный забор и направились по берегу реки Или, которая течет дальше в Капчагайском ущелье. Перед нами открылась необыкновенно красивая панорама. Прозрачная река, отдающая голубизной неба, закованная глыбами ущелья. По берегу реки идти было не так душно и жарко, как наверху, где, как потом оказалось, была настоящая знойная пустыня, с саксаулами и ящерицами и неимоверно палящим солнцем.

Рыбалка на реке Или

Рыбалка на этом участке реки была разрешена от ГЭС на расстоянии охранной зоны в 8 километров. Запретную зону мы преодолели, и я решил попробовать половить спиннингом. Начал с колеблющейся блесны. Вода до того прозрачная, что, если заберешься на гору повыше, то видны все подводные островки и бровки. Я заприметил интересный островок в метрах сорока от берега и старался послать блесну немного ниже этого подводного островка. Довольно быстро, уже на втором забросе я почувствовал тяжесть на конце лески. Это был жерех. Я подвел его без особого сопротивления, хотя позже ощутил настоящую силу жереха, уже при ловле на удочку. Жерех, пойманный на удочку, неистово сопротивляется, вода вокруг просто какое-то время кипит.

С третьего заброса блесны в то же самое место, снова вытащил жереха, около килограмма весом, как и в первый раз. На уху для двоих хватит с избытком – куда же больше? Это сейчас я понимаю, что можно было ловить и отпускать, а тогда это было не принято. А тащить с собой дальше «лишнюю» рыбу, да еще по жаре, не большое удовольствие. И так груза было, хоть выбрасывай. После ночевки на каждом понравившемся месте, мы продвигались все дальше и дальше.

Таким образом, мы прошли примерно тридцать километров. Дальше река выходила на равнину и туда мы не пошли. А по рассказам местных, там водились и сазан, и белый амур, и судак. А в нашем месте, кроме жереха ничего не было. Питался жерех своими же мальками. На мои самодельные приманки он ловился просто отменно, и я понял, что делал неплохие блесны, на Оби просто было намного меньше рыбы.

Жерех на Или

На перекатах пробовал ловить и на вращалки. На них жерех ловился тоже очень хорошо, но размером поменьше, чем на колеблющиеся блесны. На субботу и воскресенье приехали местные рыбаки. Они остановились неподалеку от нашего лагеря. Парили кукурузу в больших чанах и, используя ее, как насадку, на закидушки ловили жереха.

Интересное устройство этих закидушек я подробно описал на своем сайте в статье "Как сделать снасть для ловли рыбы с берега". Там есть раздел: устройство закидушки для ловли жереха. Местные рыбаки и рассказали мне, что в этих горных местах на реке Или, из рыб, обитает один только жерех. Сазан, судак, лещ, белый амур обитают подальше на равнинном течении реки. Пройдя дальше вниз по течению реки, я нашел хороший перекат и решил за ним половить жереха на мушки. Порыскал по берегу и нашел полутораметровую арматурину. Откуда она там? С трудом вбил ее метров за 15 от берега за перекатом, так как дно реки было галечное. Потом натянул леску диаметром 0,8 мм и привязал к ней поводки диаметром 0,3 мм с мушками.

Ловить можно было жереха, сколько душа пожелает. Тех рыб, которые садились на мушки, снимал только тогда, когда надо было готовить пищу. В воде они были живые и хорошо сохранялись.

Таким образом мы провели на реке Или неделю и надо было возвращаться назад. Мы все время находились на правом берегу. По левому берегу реки спускаться нам отсоветовали, так как дальше он перерыт каналами. Когда наш поход закончился, мы поднялись наверх ущелья, где перед нами открылась безрадостная картина: настоящая пустыня с палящим солнцем. За две недели сентября на небе я не видел ни одного облачка. По песку мы шли не очень долго, и вышли на шоссе, направление которого было вдоль реки.

Там мы сели на автобус и доехали до города. Жалко, что в то время у нас не было современного цветного фотоаппарата, можно было бы сделать много красивых снимков. И если бы у нас была с собой резиновая надувная лодка, то можно было бы сплавляться по реке с большим комфортом. Но и так это путешествие и рыбалка на реке Или запомнится мне на всю жизнь.

Автор: Юрий Порсев. Сайт http://upors.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх