Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1489. А Вы готовы к зимней рыбалке?

А Вы готовы к зимней рыбалке?

 

Что необходимо рыболову на зимней рыбалке? К примеру, сиденье. В вот некоторым рыбакам, например, блеснильщикам, сиденья практически не нужны, так для этого вида зимней ловли нужно постоянно перемещаться на значительные расстояния и они рыбачат они стоя. А приверженцы рыбалки на поплавочную удочку, наоборот, практически все время на рыбалке проводят, сидя на каком-нибудь ящике, а у особо везучих есть специальное кресло.

рыбалка зимой

На зимней рыбалке должно быть тепло и комфортно

Сиденье для зимней ловли рыбак выбирает, основываясь на свои габариты, количество снастей и желание поудобнее устроиться. На льду можно увидеть рыбаков, которые приноровились рыбачить сидя на ящиках из пенопласта, из пластика, из фанеры, на каких-то ведрах, складных стульчиках и на многих других вещах, совершенно неприспособленных под сиденье.

Ящички для зимней рыбалки бывают такими, которые предназначены как для снастей, обеда и для пойманной рыбы. Подобные ящики используют рыболовы, которые рыбачат на мормышку или при помощи поплавочных снастей. И их уловы редко превышают 2 – 3 кг. Эти ящики самые распространенные и купить их можно в любом рыболовном магазине. Неплохая популярность у ящиков для рыбалки из пенопласта. Гораздо хуже ящики из фанеры, которые дешевле пенопластовых. Удобны в использовании так же некоторые модели ящиков из пластика. Они легки, прочны, долговечны и достаточно вместительны. В них так же поместятся и снасти, и улов. Можно приспособить для этих целей так же сумки оптом из Китая.

У многих ящиков для рыбалки имеется двойная крышка. В нее можно складывать удочки, необходимые инструменты, запасные лески. Блесны и мормышки лучше хранить в специальных футлярах, пошитых из жесткой материи. Внутри футляра должен быть поролон, в который втыкаются мормышки. Лучше всего сразу отказаться от каких-либо коробок. В них постоянно попадает вода, и крючки быстро ржавеют, а у мормышек пропадает «товарный» вид. Футляры с мормышками можно хранить в карманах комбинезона.

ящик для рыбалки

Ящик для рыбалки крайне необходим рыбаку

Если рыбачить предполагается на жерлицы или на мормышки на весь день, то необходимо взять с собой рюкзак. В рюкзак поместятся и ящик, который будет играть роль сиденья, и жерлицы, и обед, и запасная одежда (на всякий случай), и улов.

В некоторых случаях палатка становится крайне необходима на рыбалке зимой. В первую очередь, во время ночной рыбалки, даже если ловите на жерлицы. Во-вторых, когда на улице сильные морозы с ледяным ветром. Ну и третье, если предполагается рыбалка на несколько дней, когда прикормили место и с собой у рыбака поплавочные снасти. Тогда на эти несколько дней палатка – дом рыболова. Совсем не обязательно останавливать свой выбор на непромокаемой палатке, самое главное на зимней рыбалке – это, чтобы палатка отлично защищала от ветра, т.е. была непродуваемой.

Даже сегодня некоторые рыболовы остались верны большим полиэтиленовым мешкам – они прекрасно защищают от ветра, легкие и дают возможность быстро перемещаться.

Из рыболовных принадлежностей у рыболова на зимней рыбалке должен иметься черпак для крошки льда, его прозвали шумовкой. Его предназначение – убирать «накипь» с поверхности воды. Он крайне необходим во время рыбалки поплавочной снастью, на жерлицы. При рыбалке на мормышку или на блесну, без черпака, при морозе -10, можно с легкостью обойтись, т.к. лунку нужно очистить всего один раз, после того, как ее просверлят. И если нет черпака, можно просто просунуть нос сапога в лунку и резким движением выдернуть его. Лед сам подымется, и нужно будет только успеть откинуть его ногой в сторону. Черпаки бывают из металла и пластика.

Багор на зимней рыбалке – тоже вещь необходимая, так как достать без его помощи из лунки диаметром 130 мм легко можно некрупную рыбу – щучку весом не более 1 кг. Крупные экземпляры рыб попытаться протащить конечно можно, но слишком много сходов прямо у лунки. Обидно!

рыбалка зимой

Отличного всем клева этой зимой!

Некоторые рыбаки предпочитают приобрести ледобур с бОльшим диаметром, но лучше при себе иметь багор, чем просверливать большие лунки. Лучше всего иметь телескопический багор.

В список инвентаря необходимо добавить «спасалки», которые можно купить в любом магазине. Приспособление очень простое, но нужное.
И для удобства передвижения со всем скрабом, лучше, чтобы у рыбака были обычные санки.

13.12.2013  | Разместил::
 

Картина дня

наверх