Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1415. Знакомство с пикером

Знакомство с пикером

Если вы уже ловите на пикер и накопили в этом деле опреде­ленный опыт, то сразу можете перейти к другим материалам или начать разгадывать кроссворд. Скорее всего, ничего нового из моей статьи вы не узнаете. Просто я лично познакомился с этой снастью вот только что и спешу поделиться своими впечатлениями с читателями.

Правда, очень давно, еще в конце девяностых годов, будучи как-то на рыбалке в дельте Вол­ги, я пробовал приспосабливать спиннинговое удилище для лов­ли мирной рыбы. Просто сни­мал блесну, ставил скользящее грузило, тормозил его заводным кольцом или карабином и осна­щал поводком с одинарником. Поклевку определял по кончику удилища. То есть ловил как бы на пикер. О существовании та­кой снасти я тогда не знал. Но сазаны по десять килограмм и лещи по два были у меня в уло­вах стабильно.

Пикер – это младший брат фидера. Короткий и легкий. Де­ликатное орудие «ближнего боя», которое удобно, в том числе, и при ловле с лодки. Как правило, пикеры не длиннее трех метров и с рабочим тестом до 40 грамм. Сигнализатор поклевки тот же, что и у фидера: съемные вершин­ки разной чувствительности. Добычливая ловля на пикер

 

Я как раз строил планы об­завестись в этом году парой не­дорогих пикеров, чтобы взять их на Нижнюю Волгу, а тут наш главред предложил съездить по­рыбачить на подмосковную Дуб­ну. Он там неделю назад отлич­но половил рыбку (см. «РР» № 21/2013), вот мы и решили вто­рой раз войти в одну и ту же ре­ку. Условия ловли по его расска­зам я себе представлял: неши­рокая речка с не очень сильным течением, по берегу деревья и кусты. Все это натолкнуло меня на мысль, что неплохо было бы там и познакомиться с ловлей на пикер поближе.

Купил недорогую модель Kaida. Длина 2,7 м, тест до 30 грамм. «На потряс» показалось, что удилищем можно даже под­жиговать. Катушка обычная, средней ценовой категории, раз­мер 2000 по шимановской клас­сификации. В общем, с подбором комплекта особо не заморачивал­ся. Бросил в ящик пару кормушек по 20 грамм, прихватил и элек­тронный сигнализатор поклевки: решил лично испробовать его в деле. А то народ их нахваливает, а сам я с ним еще ни разу не ловил.

Вообще надо сказать, что ес­ли выбирать между поплавочной ловлей и ловлей на фидер, я вы­беру поплавок. Поплавочная ры­балка мне нравится больше. И когда приехали на речку, мы ста­ли искать в первую очередь ме­сто для ловли именно на удоч­ку. Ловить на пикер можно было практически везде – река идеаль­но подходит для этой снасти. А вот хороших мест для поплавка мы найти так и не смогли. Вода в реке сильно упала, и та точка, где неделю назад удачно отловился Алексей, больше не работала. В итоге встали не в идеальном, все­го только более или менее подхо­дящем месте. Конечно же, пер­вым делом расчехлить удочки. Но приближалась ночь, и я сна­рядил свой пикер.

 

    Основная леска 0,21 мм, по­водок 0,12 мм длиной 50 см. Кор­мушка 20 грамм на петле Гар­днера. Это такая хитрая петля, которую используют при монта­же фидерной снасти. На комель удилища изолентой прикрепил электронный сигнализатор.Промерил по-быстрому глу­бины, определился с течением, поставил пикер на опарыша – и взял в руки маховую удочку. Но ловить на нее не получилось. Сигнализатор запищал и замор­гал почти тут же. Есть первая рыба на пикер! Плотва. Обно­вил, так сказать, покупку.

    Сигнализатор извещал о по­клевках постоянно, но сгуща­лись сумерки, а хотелось все- таки видеть кончик удилища. Прикрепил скотчем к вершин­ке светлячок. Так намного луч­ше. Поймал еще несколько не­крупных густерок – и отключил сигнализатор. Хотелось под писк комариков и соловьиные тре­ли спокойно посидеть у костра и попить чаю, а он не давал этого сделать, то и дело приходилось отвлекаться на поклевки.

 

     С утра Алексей отправил­ся на лодке посмотреть реку, а я первым делом взял в руки удоч­ку. Клев зачетной плотвы заста­вил меня забыть о пикере. Так он все утро и простоял без дела.

Плотва ловилась на пер­ловку в геркулесовой крошке, а вот местный подлещик, по за­верениям главреда, должен был брать на червя. Насаживаю чер­вяка и, прозевав пару поклевок, все-таки вытаскиваю хороше­го подлещика. Снова поклевка в том же месте – и зацеп. Похо­же, я нащупал-таки точку, куда течением прибило прикормку и где теперь стоял подлещик. По­плавок несет течением, и если подлещик в нужной точке успел схватить червя – поклевка, нет – тогда почти неизбежный зацеп.

 

    И тут я вспомнил про пикер. С небольшого мыска на повороте реки удалось закинуть кормуш­ку в нужное место. При ловле на пикер, как, впрочем, и на фидер, главное – попадать при забросе каждый раз в одну точку, чтобы вымываемая из кормушки при­кормка скапливалась в одном ме­сте и собирала там рыбу.

   Насадил червя, забросил, включил сигнализатор. Рядом плеснула рыба, я перевел туда взгляд и в этот момент услышал знакомый писк. Сигнализатор просто надрывался. Подсечка – и вот он, вполне зачетный под­лещик!

   Заброс – и снова писк, и вновь подлещик. За ним тре­тий. Стало даже как-то неинте­ресно. Звоню главреду расска­зать об успехах, и в это самое время – обычная, кстати, ситуа­ция – снова поклевка. Подсекаю – первая мысль: лещ. Но уже че­рез несколько секунд по сопро­тивлению рыбы понимаю, что на леща непохоже. Голавль? Ры­ба резко пошла вверх по тече­нию. Еле успеваю отрегулиро­вать фрикцион. Нет, не голавль. Это я понял, когда увидел широ­кий серебристый бок рыбины. Сазан? Говорили, что он водится в этой речке. пикер kaida

 

   Почти угадал – карась. Да какой! Электронные весы за­фиксировали 810 грамм. На лег­кий пикер вытаскивать такого – сплошное удовольствие.

   Вот это обновил палочку! Ловить на пикер мне понрави­лось. Впрочем, и сам пикер тоже. Возьму второй в комплект.

  Сигнализатор поклевки пре­взошел все ожидания. Чувстви­тельность можно четко отрегу­лировать, при ветре не пищит, при ловле не мешает, и при этом отлично реагирует на самые ак­куратные поклевки. Когда чув­ствительность была выставлена на максимум, он пищал, даже ес­ли просто топнуть ногой по зем­ле. И правильно делал: незачем ногами топать – рыбу пугать.Ну а о рыбалке и говорить нечего, будто на Черных камнях рыбачил. Это я еще о двух обры­вах поводков при вываживании не рассказал, чтоб не сочли меня за фантазера.

Вот так состоялось мое зна­комство с пикером. Уверен, что мы с ним подружимся.

http://shop.rybak-rybaka.ru/articles/detail/sid654/id19578.h...

Рыболовный интернет магазин

РЫБОЛОВНЫЙ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН

Картина дня

наверх