Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№096. Сам не видел, но поверил.

Сам не видел, но поверил.
(На базе маленькой заметки в газете "Амурская правда" 1970г.)

.......... Не только наши реки, Волга и Ахтуба, славятся своей рыбалкой на Руси. Дальний восток, тоже богатый край. Недаром реку Амур, называют русской Амазонкой. Разнообразие рыбного населения, делают эту реку Меккой для паломничества рыбаков. Есть река Уссури. Она впадает в Амур. Шириной и глубиной похожа на нашу Ахтубу. Такие же песчаные отмели, в сочетании с ямами и обрывистыми берегами.
.......... Водятся в Уссури сомы. Только в отличие от наших рек, сомов несколько видов. От маленькой касатки Нестерова, 15см максимальный размер, до большого дальневосточного сома. Вот один документальный факт, описанный в газете «Амурская правда» в 1970году
.......... Когда в тайге случается неурожай, орехов ягод и грибов, звери и птицы начинают мигрировать в поисках корма. Птицам проще, зверям тяжелей. В тот год, случился неурожай на китайской территории. Вот и решил огромный медведь, перемахнуть реку Уссури «нелегально» и вторгнуться на территорию СССР. Его заметили наши пограничники. После событий на острове Даманском 1969года, отношения с Китаем были натянутыми (это еще мягко сказано) Пограничники решили проследить за косолапым. Точно это медведь? Или изобретательная провокация от китайских «друзей» Когда медведь почти преодолел русло реки его неожиданно что-то потащило назад. Косолапому удалось зацепиться за поваленное дерево, но его кто-то постоянно дергал и пытался утащить под воду. Борьба продолжалась долго. Дикий рев зверя распугал таежных жителей. Медведь оказался сильным и выносливым. Поваленное дерево еще крепко держалось корнями за берег. По нему «Потапыч» дополз до берега и вытащил огромного сома, зацепившегося за заднюю лапу. На берегу медведь предъявил «усатому таможеннику» визу на посещение СССР в виде своих лап и когтей. Надавав рыбине по черепу «бедный мишка» выдернул из ее пасти заднюю лапу, ободранную и почти без шерсти. (а еще говорят что эпиляцию люди придумали). Ревя и хромая, удрал в тайгу. Раненный сом пришел в себя. Пополз назад в воду. 
.......... Пограничники оказались молодцами. Они успели застрелить ужасное чудовище. Сом оказался длиной 412см. К сожалению весов, на которых можно было взвесить эту рыбу, на заставе не оказалось. Но мяса было столько, что угостили две соседние заставы.
Плугарев С.Ю. (из детских воспоминаний)

   В описаниях дальневосточного сома данные авторов разнятся. Одни пишут, что он больше метра длиной и 8кг весом не бывает. Другие подрастили его до 35кг. В Аму-Дарье (аклиматизировался вместе с Амуром и толстолобом) выловили его 105кг величиной. И начал этот сом попадаться там, где его испокон веков небыло. А Уссури река течет на юге Дальнего востока и лето там намного длиннее чем на других реках приамурья. вполне вероятно, что там мог вырасти такой сомяра. Я до сих пор этой статье верю. А Вы?

Картина дня

наверх