Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№823. Как Сделать Зимние Жерлицы Своими Руками ? | Фото и мастер класс

Жерлица – снасть простая, и изготовить ее своими руками несложно. Способов изготовления жерлиц, как зимних, так и летних, великое множество. Преимуществами способа изготовления жерлицы своими руками, о котором расскажу я, являются не только простота и высокая доступность материалов, но и компактность готовой жерлицы и высокая ее надежность.
Сделать зимнюю жерлицу по этому «проекту» своими руками сможет и мальчишка. Места же в рюкзаке она займет минимум, и даже несколько штук не потребуют серьезно жертвовать остальным снаряжением.
Большинство рыбаков, конечно, в курсе, что представляет собой зимняя или универсальная жерлица, однако многие пользуются снастями покупными и не имеют понятия о том, как жерлицу можно сделать собственноручно. А ведь такая снасть может быть лучше фабричной, она будет пригодна для ловли хищных рыб – судака, щуки, налима – не только зимой, но и летом, то есть универсальной.

 

Итак,как же сделать универсальную жерлицу своими руками?

Возьмите отрезок капроновой трубы. Она должна быть достаточно упругой и иметь толщину в районе 5 миллиметров. Длина трубы – сантиметров 30. На одном конце отрезка нужно сделать прорезь, а на другом – просверлить отверстие, в которое будет продеваться леска. Основа готова.
Теперь леска. В качестве таковой модно использовать как непосредственно леску, так и капроновую нить. Толщину лески нужно подбирать исходя из того, что снасть на хищника. Дина лески должна быть достаточной для того, чтобы после поклевки рыба могла опуститься на дно водоема. Делаем петлю на одном из концов лески, к другому крепим поводок. Поводок на хищника лучше всего брать металлический, его можно просто купить в магазине, но я делаю их сам из полумиллимитровой нихромовой проволоки. Единственную сложную часть поводка – вращающийся карабин – лучше все же купить, благо стоят они совсем недорого. На поводок крепится крючок, обычно двойной либо тройной, чтобы повысить вероятность того, что хищнику, заглотнувшему приманку, не удастся с него соскочить.

Жерлица, изготовленная по такому способу, обладает рядом преимуществ  в сравнении с «конкурентами»:
жерлицы своими руками  3000, зимние жерлицы своими руками, жерлицы своими руками видео, как сделать жерлицу своими руками
1. Имеет вес, стремящийся к нулю, и занимает очень немного места. Так, в ящичке размером с обыкновенную автомобильную аптечку их можно уместить до 50-ти штук.

2. Минимальная цена и высокая доступность необходимых для изготовления материалов.

3. Делается такая жерлица очень быстро, за один вечер перед самой рыбалкой несложно изготовить пару десятков снастей, а больше вряд ли и понадобится.

Такая жерлица подходит как для зимней, так и для летней рыбалки, то есть является универсальной. жерлицы своими руками  3000, зимние жерлицы своими руками, жерлицы своими руками видео, как сделать жерлицу своими руками
Как делаются зимние жерлицы из катушки,флажка и подручных материалов своими руками. Мастер класс.
жерлицы своими руками  3000, зимние жерлицы своими руками, жерлицы своими руками видео, как сделать жерлицу своими руками
Очень простые,но весьма оригинальные зимние жерлицы без сигнализатора из катушки-шпульки.

Картина дня

наверх