Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Очерки о зимней жерлице

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Скоро реки и озера страны покроются льдом. Это время, когда тысячи рыбаков устремятся с зимними снастями «попытать» удачи. А что же делать тем из рыбаков, которые предпочитают рыбачить на хищника, в частности большую часть своего времени по открытой воде посвящают рыбалке по щуке и окуню. Ответ достаточно прост. Нужно продолжать рыбалку, но делать так, как диктуют условия.

Щуку зимой ловят, и ловят успешно. Лучшее время для такой рыбалки – это в первые недели ледостава и последний лед. В разных регионах страны это время может колебаться и варьировать, что собственно местные рыбаки и жители этих регионов и так прекрасно знают. Основная снасть для ловли щуки со льда – конечно же, жерлица. В принципе, если полистать рыболовные журналы и книги, можно найти порядка сотни конструкций данной снасти, но наиболее большее распространение получили несколько из них: с круглой подставкой и флажком (существует несколько вариантов крепления и установки сигнального флага), и второй вариант – уменьшенная копия обычной летней жерлицы-рогатульки, с незначительной модификацией. Сказать, какая из данных жерлиц лучше – сложно, так как всё зависит от предпочтений рыбака, его финансовых возможностей и умения самостоятельно в домашних условиях изготавливать снасти. От себя замечу, что в своей практике я применяю покупные пластиковые жерлицы на щуку, стоимость которых не велика, а основную функцию они выполняют.

Так как я не являюсь истинным зимним жерличником, то с собой на рыбалку беру 3-5 жерлиц. Настоящие любители этой снасти ставят 10 и более жерлиц – рыбалка эта очень активная, так как предварительно нужно наловить живца (предпочтительно из этого же водоема), насверлить массу лунок, пройти не один километр, периодически обходить жерлицы.

Конструкция зимней жерлицы повторяет летнюю: катушка с намотанной леской (10-15 метров), грузило, поводок, двойник или тройник.

Зимняя жерлица.

Поклевку рыбак определяет по флажку, который выскакивает из-под катушки, где фиксируется. При поклевке, хищник сматывает леску, и благодаря вращению барабана катушки, флаг поднимается, что является сигналом, что хищник взял живца.

Конструкция зимней жерлицы.

Разобраться с фиксацией флажка в катушке очень просто, обычно это занимает 1-2 минуты.

Фиксация флажка на зимней жерлице.

Когда я ловлю на жерлицу, поводок ставлю всегда. В качестве поводка у меня идет обычный поводок, который используется на летнем спиннинге. Первым делом, на месте я определяю глубину места, отматываю нужное количество лески, чтобы живец находился на 20-30 см. над дном, фиксирую флаг, насаживаю живца и ставлю снасть, слегка присыпав жерлицу снегом.

Щуку на зимнюю жерлицу - секрет успеха.

Можно очень долго и много рассуждать о способах установки зимней жерлицы, о том, какая конструкция жерлицы предпочтительней и удобней в обращении и транспортировке, какие крючки ставить на жерлицу (двойники или тройники), но если щука не подошла или прошла мимо Вашей снасти, то даже самая удачная, с технологической точки зрения, жерлица, не принесет желанного трофея. Ведь, важно не только всё грамотно и правильно настроить, не только установить с десяток-два жерлиц, но и сделать это в наиболее перспективном месте, где щука есть, где Вы уже когда-то её ловили. Но даже это не дает 100% гарантии на поклевку, т.к. зима – это «особое состояние природы», и щука может просто-напросто не подойти к живцу, проигнорировать его.

Соответственно, возникает вопрос, как сделать так, чтобы хищник всё же проявил интерес к приманке, как его не только привлечь к лунке с жерлицей, но проявить инстинкт атаки? Расскажу один из десятка способов, которым пользуюсь сам при ловле на зимнюю жерлицу.

Мой метод основывается на обычных рефлексах рыбы, на её поведенческих реакциях. Известно, что щука и окунь – активные хищники, и они всегда там, где наблюдается малек, какое-то движение, изменение «привычного» окружения. Более того, в зимний период времени, щука с большим удовольствием возьмет более мелкую приманку (именно поэтому при ловле окуня или плотвы на мормышку, нередко щука срезает блесенку или легкую мормышку). Мой метод заключается в том, что я изначально стараюсь привлечь к лунке рыбу, а уже после устанавливаю жерлицу.

В том, что рыба к лунке подошла, достаточно легко убедиться. Для этого, я использую обычную безнасадочную мормышку (иногда ловлю и с мотылем) и минут 5-10 ловлю в лунке под жерлицу. Появление первых поклевок говорит о том, что рыба к лунке подошла, а значит, можно устанавливать жерлицу.

Привлечение рыбы при ловле на жерлицу зимой.

Ловля на зимнюю жерлицу.

Конечно, методика не из простых, не всегда это удобно, да и времени приходится тратить в разы больше, чем при обычной установке зимней жерлицы. Но результат, оправдан. Ведь, в результате, в лунке не только живец (глубину его погружения рыбак определяет сам), но и рыба, которая подошла, заинтересовавшись несколькими проводками мормышки. А там где возникает «рыбий базар», часто появляется и щука, которая, несомненно, атакует самую слабую и раненую рыбку, в нашем случае – живца.

От себя замечу, что я редко ставлю более 5 жерлиц, но стараюсь при их установке применить все свои знания и навыки, чтобы именно эта пятерка дала результат. Практика показывает, что метод действительно работает, особенно с января по февраль, когда рыба начинает испытывать кислородное голодание и малоактивна.

Зимняя жерлица - неожиданный вариант.

Первый раз такую жерлицу на щуку я увидел лет 10-15 назад в одной деревне, когда мы с другом рыбачили зимой на реке в начале марта. Лед ещё стоял крепкий, поэтому мы решили порыбачить на щуку со льда. С собой мы захватили обычные зимние жерлицы, которые и расставили общепринятым и известным всем рыбакам способом. Поклевки были, но реально удалось подсечь всего 3 щук, общим весом в 4 килограмма. Это на двоих. В принципе, улов не плохой, но бывало и лучше.

Так вот, именно тогда, мы первый раз и увидели, какими могут быть зимние жерлицы. О таком не написано не в одном журнале, но тем не менее, люди на них успешно ловят и остаются с уловом. Второй раз такие жерлицы я увидел уже года 2-3 назад на Горьковском море, зимой. Рыболов-любитель (по всем признакам, при финансах), использовал жерлицы именно такой конструкции. С его слов – это просто, эффективно, щука клюет, да и романтика какая-то есть: снасть не как у всех.

Итак, что же представляет собой такая жерлица, в чем её особенность?

Прежде всего – это обычный колышек, диаметром не более 1 сантиметра, на одном конце которого сделан расщеп, а с другого конца вырезан ободок, за который тот колышек крепится на воткнутый в лед заточенный электрод, используемый при сварке металла.

Зимняя жерлица - неожиданный вариант.

Дополнительно к такой снасти нужен миниатюрный бур (такой можно найти в рыболовном магазине или сделать самостоятельно), благодаря действию бура рыбак пробуривает канал для укрепления электрода во льду.

Колышек окрашивается в яркий цвет, затем на него наматывается капроновая нить, на конце формируется петля, куда методом петля в петлю привязывается леска 0,3 мм. Длиной до 2х метров. А дальше, всё как обычно: грузило, вертлюг, поводок, тройник. Капроновая нить легко сходит с колышка при поклевке, леска нужна, как маскирующий фактор, её не видно под водой.

Зимняя жерлица.

Интересно, что ловить на такие жерлицы (это нам рассказал сам владелец таких снастей) несколько сложнее, чем на обычные. Это связано с тем, что шнур нужно наматывать более плотно, иногда, «прихватывая» его канцелярской резинкой (как при ловле щуки на бутылку), кроме того, необходим специальный буравчик для отверстий во льду под электрод (кстати, такие отверстия можно делать и обычной дрелью). Но все эти сложности и нюансы полностью окупаются, когда понимаешь, что рыбачишь так один, а окружающие тебя рыбаки смотрят на твои снасти и задают вопросы. Это и есть, рыбацкое счастье.

Я лично, пока что, на такую снасть не ловил, но в ближайшее будущее, обязательно попробую, чего и Вам желаю.

Замечу, что жерлицы бывают разных форматов, о чем расскажу в следующих статьях.

© Автор: Awpis специально для портала Club-Fish.r

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх