Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Окунь на чертика. Как Тузик грелку...

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Окунь на чертика. Как Тузик грелку...При осваивании очередной приманки или принципиально нового способа ловли всегда возникают самые разные проблемы. Одна из них – отсутствие так называемой «веры в приманку», особенно, если она очень мало напоминает узнаваемый кормовой объект, рыбку, личинку, червячка. Чертик в этом отношении, пожалуй, держит первое место.

Среди рыболовов существует два диаметрально противоположных мнения по поводу применения чертиков, ведьмочек, коз и прочих представителей класса безмотыльных приманок. Одни ловят только на них, в любой промежуток сезона и на любом водоеме. Другие, выслушав как-нибудь восторженный отчет об очередном «клеве на Черных камнях» и повинуясь оптимистическому порыву, накупят самых разных приманок, попробуют один-два раза за сезон, и оставляют чертиков в покое. «Как на это можно ловить?» - недоумевают они и продолжают ловить по-старинке, наживляя мотыля, репейника и тесто.

Окунь на чертика

Действительно, если начинать ловить на безмотылку в перерывах между клевом на мотыля, то ни о каком освоении, а тем паче об эффективности этого способа ловли говорить не приходится. Бывают такие моменты, когда рыба в принципе не ловится, и зимой это состояние водоема – обычное явление. Можно делать все, что хочешь, предлагать любые, самые изысканные наживки, самые навороченные приманки, даже провести небольшой шаманский ритуал на льду под удары бубна – не клюет она, хоть ты тресни. И это касается всего, мотыля, живца, блесны, мормышки. Поэтому, делать вывод именно в этот момент, что чертик вовсе не подходит для ловли, или овладеть проводками – нечто сверхсложное, будет не совсем правильно.

Если нет «веры», уверенности, настроя, действовать необходимо с точностью до «наоборот», найти в себе силы оторваться от хорошего клева на мотыля и попробовать что-нибудь новое. В это время, когда рыба благосклонна ко всем инициативам рыболова, самый лучший момент попробовать нечто новое, убедиться в том, что нововведение воспринимается подводным миром наравне с привычной приманкой, и только тогда снасть откроет и покажет себя в лучшем виде даже в самый, казалось бы, тупиковый момент.

Безмотыльная ловля на чертика

Мое знакомство с чертиками растянулось на два сезона. Ловил на них до этого очень редко, особого успеха не добивался. В какой-то момент даже вывел некую теорию, относительно которой, приманка эта придумана специально для моментов активного жора, чтобы не тратить время на насаживание мотыля и так далее. Вспомнить, с чего все началось уже, наверное, не получится, но в итоге, мотылем я себя уже давно не мучаю.

Трудно начинать работать с безмотыльной приманкой, пытаясь сразу поймать белую рыбу, если в водоеме нет достаточно крупной популяции, к примеру, плотвы. Поиски рыбы, освоение проводок, подбор приманки – процесс утомительный и небыстрый. И в этом случае манипуляции с мелкими приманками на морозе очень быстро истощают терпение, особенно, если совсем нет поклевок. Освоение, обретение веры, оттачивание техники и испытания новых приманок лучше всего производить перед благодарными зрителями и участниками. Таковым в наших водоемах является окушок, пусть небольшой, от 50-ти до 100 грамм, но весьма непритязательный, вечно голодный и агрессивный. Не стоит сразу выходить на серьезные глубины в поиске тучных косяков подлещика и плотвы, пытаться сразу, с первого захода соблазнить на поклевку крупного леща или судака. Все это – впереди. Сначала – только окунь.

Безмотыльная ловля окуня на чертика

Наиболее перспективным местом для ловли полосатого будут прибрежные зоны озер и водохранилищ с небольшой глубиной и твердым, каменистым, или песчаным дном. Надо сказать, что зимой рыба не очень жалует заиленные места, поскольку ближе к середине сезона ледостава медленно гниющие остатки летней растительности начинают выделять метан, газ, который не очень приятен для подводного мира. Поэтому, для стопроцентного результата лучше выбирать твердое дно. Особенно хорошо, если на берегу присутствуют затопленные кусты, среди ветвей всегда есть чем поживиться и мальку, и окуню. Причем, небольшие глубины вовсе не показатель отсутствия крупной рыбы. К своему удивлению, я не раз натыкался на мелководье на крупного (от 400г) окуня, очень серьезную плотву и даже щуку. По всей видимости, небольшое расстояние между льдом и дном вовсе не смущает крупных особей, как хищных, так сугубо мирных рыб.

Зимняя ловля окуня

Окунь, тот самый, который нас интересует, обычно сбивается в довольно объемные стаи, что дает начинающему рыболову особое преимущество. И суть не в том, что, найдя приличное количество мелкого полосатика, больше шансов наловить побольше. Дело в другом – в конкуренции. Когда перед десятком рыб вдруг появляется нечто, хоть приблизительно напоминающее что-то съедобное, начинается авральная суматоха, под девизом «В большой семье не щелкай клювом». Каждый пытается первым укусить свой кусок и на этом этапе речи об осторожности и взвешенности принятых решений не может быть и речи. Именно в этой суматохе очень неплохо маскируются и погрешности в проводке, небольшие нестыковки в силуэте и общем виде приманки.
Как раз в этот момент и нужно сравнивать, какая подача находит наибольший отклик, как ведет себя под водой та или иная приманка, какая из них лучше и так далее. Когда я советую начинающим на первом этапе ощутить этот азарт всеобъемлющей «раздачи», многие опытные «чертежники» морщатся и говорят, что это упражнение совсем не поможет в итоге научиться ловить серьезную рыбу, что это вредно для начинающих, прививает неправильные навыки и так далее. Не верьте, основное в этой ловле – настрой, не будет настроя, никакие пособия и советы бывалых не спасут от разочарования. Нужно, как настоящему артисту, «почувствовать ответную реакцию» зала, ведь только тогда служитель Мельпомены может по-настоящему творить. А по поводу «неправильных» проводок, хочется сказать, что таковых при ловле безмотыльными приманками попросту не существует. И вот еще что – все те же приемы, которые отлично работают при ловле мелкого окуня, отлично воспринимаются и крупной плотвой, и хариусом, и лещом.

Ловля на черта

Не стоит брать с собой на водоем книжку со схемами проводок мастеров, чтобы пытаться воспроизвести их в точности. Безмотыльная ловля тем и хороша, что все манипуляции с приманками сильно отличаются у разных рыболовов, как почерк при письме. Единственное, что, пожалуй, надо уяснить, так это то, что на неподвижно висящего чертика поклевки не будет. Но для этого нужно иметь абсолютно стоячую воду и при этом положить удочку на лед. Даже просто удерживая чертика в одном месте, не поднимая и не опуская его, игра будет продолжаться, особенно это свойственно приманкам с подвесным тройничком.

Пробуйте раскачку, плавные подъемы, спуски с дрожанием, плавные высокоамплитудные проводки, мелкое дрожание и так далее. При этом вы научитесь различать поклевку, вовремя подсекать на каждой фазе игры, в общем, довольно быстро наберете опыт, который многими скапливается годами.

Снасть - ловля окуня на чертика

При такой тренировке, единственное, что не стоит делать, так это подсаживать на крючок мотыля или репейника. Это сведет на нет все ваши усилия. Ловля с насадкой – это совсем другая история, и как раз таки здесь сам стиль проводки имеет опосредованное значение – ведь теоретически, ловя с наживкой, вы можете действительно положить удочку на лед и дождаться поклевки. Это, повторюсь, совсем не то. Многие советуют вовсе не брать с собой мотыля, но это, на самом деле, не выход. Мотыль, лучше если это будет мелкий, кормовой – серьезное подспорье в качестве прикормки. Бросая по щепотке мелких личинок прямо в лунку, можно значительное время удерживать стаю в зоне ловли и, в итоге, дождаться подхода и более крупных экземпляров.

Окунь на безмотыльную снасть

Просто, не пытайтесь смешивать понятия – школа безмотылки зиждется на проводке, на колебаниях, на анимации. Все остальное – это чужое и, самое главное, вовсе не предназначенное для того, чтобы применять к чертику. Честнее будет наживить мотылем обычную мормышку и завалить «детским садом» все пространство вокруг лунки, если, конечно, это кому-то интересно.

© Автор: Иван Ткачев специально для портала Рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх