Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Нерест 2019 - чем и где можно рыбачить без штрафа по-новому закону

Добросовестным рыбакам нечего бояться - если соблюдаешь все правила и нормы лова рыбы, то не один злой рыбинспектор не сможет привлечь и наказать.

Для рыбалки на протяжения года существует время, когда сильно ограничено ловить рыбу без проблем. Это - нерестовый период.

В эти дни действует временный запрет на ловлю рыбы. Каждый регион устанавливает свои нормы исходя из температурного режима и особенностей каждой рыбы.

В весенний нерестовый запрет действуют особые правила - существуют места, где вылов рыбы в нерест категорически запрещено (сроки запрета рыбалки в нерест 2019 будут опубликованы чуть позднее - в следующих моих публикациях).

Обычное время нереста с апреля (мая) по июнь (июль). Для каждого региона по разному. Кто-то будет пережидать 1 месяц, а кому-то стоит воздержаться и три.

Нерестовый запрет 2019 - разрешенные снасти и места для рыбалки по новому закону - чем и где можно и нельзя ловить рыбу

Ранее в некоторых регионах можно было рыбачить в нерест аж на три крючка. Но почти везде есть ограничения, поэтому в обязательном порядке следует ознакомиться с правилами рыбалки в нерест в каждом регионе конкретно.

С одной палкой и с одним крючком, да ещё и с берега - вас никто никогда не оштрафует. Если, конечно, вы не на месте нерестилища.

Есть особые места, где в нерест рыбу ловить строго запрещено любыми снастями и насадками. Эти места - места нерестилище рыбы. В каждом крае, области и регионе они указаны под запретом.

На металлический поводок или на живца в нерест также действует запрет.

На любых плавсредствах рыбу запрещено ловить во время нерестового периода.

Любые сети и самодельные приспособы также вне закона. Одна палка (пусть это удочка с поплавком, фидерное удилище или спиннинг) и один-два крючка - вот что разрешается.

Машину нельзя оставлять ближе чем на 200 метров от береговой границы водоёма, поэтому весь рыбацкий скарб нужно нести до воды на своих плечах.

В некоторых местах необходимо ограничиваться только одной палкой и одним крючком.

В общем, прежде чем собираться на рыбалку, поинтересуйтесь в местной администрации о сроках и снастях в нерестовый период.

А то сейчас по-новому закону действуют "драконовские" штрафы. Кроме административного наказания в виде штрафа (от 5 до 300 тысяч рублей вкупе), вы можете лишиться "всё, что нажито непосильным трудом" - драгоценных снастей.

Где уж точно можно рыбачить на любую снасть во время нереста без штрафов и проблем - дак это на частных водоёмах. Для них запретов нет круглый год (а почему я чаще стал посещать платные пруды - читайте в статье - ссылка в конце поста).

В период весенне-летнего запрета я сам не ловлю рыбу, ну только может быть 2-3 раза за сезон нереста.

И то только посидеть у воды, полюбоваться природой, подышать воздухом, отдохнуть от городской суеты и работы.

Я не принципиален и, пожалуй, воздержусь, но многие знакомые считают рыбалку в нерест - кощунством. Мол, как-то не по-честному по отношению к рыбе.

Может что-то упустил - добавляйте ниже в комментариях - для меня и для других будет интересно и полезно.

Источник

Всем НХНЧ (Ни хвоста, ни чешуи)!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх