Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ловля на чертика - уметь надо !

Тактика и техника зимней рыбалки

ловля на чёртикаВ последние годы так называемая безнасадочная ловля, то есть ловля без использования натуральных, естественных насадок, находит все больше поклонников среди рыболовов-зимников. Безусловно, это связано со значительным креном в сторону искусственных приманок во всем рыболовном мире.

Появление новых, доселе неизвестных материалов и использование их в рыболовной практике усугубляет эту тенденцию, стимулируя творчество и изобретательность рядовых великой армии рыболовов-любителей. А для рыбацкого самолюбия совсем не безразлично, будет ли пойман солидный трофей на традиционного мотыля или на абсолютно несъедобную резину.

Однако многие начинающие, попробовав раз-другой искусственные насадки - бисер, кембрик, резину и пр. - и потерпев фиаско, возвращаются к рубиновому мотылю, с нескрываемым удивлением посматривая на соседа - "чертятника", без лишней суеты вынимающего из лунки очередного мерного подлещика с традиционным: "Уметь надо!" И речь в этой статье пойдет именно о том, как и что именно "надо уметь" применительно к ловле на весьма популярного ныне "чертика".
Немного истории

"Чертик", или многокрючковая мормышка вертикальной подвески, появился на водоемах Подмосковья в конце 70-х годов (хотя в рыболовной литературе был скупо описан О.Соболевым еще в начале 70-х) и быстро завоевал поклонников, прочно обосновавшихся на Истринском водохранилище - главном рыбацком полигоне москвичей. Кто первым придумал "чертика" и дал ему такое меткое название - сказать трудно, однако есть все основания полагать, что и "чертик", и сама мормышка, и поперечная блесна (ныне модный балансир) пришли к нам с востока России. Прообразом же "чертика" можно смело назвать "жучок" В.Захарова, успешно применяемый рыболовами Магаданской области при ловле на море зимой в 60-х годах. Вероятность "морского" происхождения "чертика" подтверждает тот факт, что ловить (читай: "дурить") рыбу на всякие несъедобные обманки, начиная с медицинской ваты и петушиных перьев и кончая кембриком с бисером, придумали именно морские рыболовы в незапамятные времена. Лично я, судя по записям в рыболовном дневнике (а начал его вести я в 1969 году), познакомился с этой уловистой "нечистью" в 1979 году, курс молодого бойца-"чертятника" прошел еще в 80-м под началом моих добрых друзей Ю.Мареева и В.Мамонтова - вдумчивых и удачливых рыболовов, внесших много оригинального в монтажи снасти и технику ловли на "чертика". С тех пор с приходом перволедья я вновь и вновь беру в руки "чертят".

Удильник

Тип удильника для ловли на "чертика" определяется отнюдь не личным вкусом и пристрастиями рыболова, а условиями ловли и техникой проводки. Прежде всего он должен быть оборудован катушкой с диаметром шпули 55-60 мм (фото 1), позволяющей быстро сматывать снасть при активном поиске рыбы. С маленьких катушек леска сходит весьма крупной спиралью (особенно в начале ловли) и первые 5-7 проводок приманки уходят на выпрямление рабочего участка лески. Вид тормоза катушки - глухой или фрикционный регулируемый - выбирают в зависимости от глубины на месте ловли: на мелководье, от 1,5 до 4 метров, предпочтительнее фрикционный, на глубине 7-8 метров и более вполне достаточен глухой рычажной, длинная рабочая часть лески прекрасно самортизирует при подсечке.

удильник

Рис. 1. Оснащенные удильники для ловли на "чертика"

Очень удобным оказался удильник для блеснения финской фирмы ТЕНО с открытой катушкой, рычажным секторным глухим тормозом и дуплоновой ручкой, к которой почти не прилипает снег, она не намокает, не холодит руку и не боится ударов о лед. Самодельные удильники часто делают с эргономической рукояткой -с такой рука меньше устает и технику проводки осваивать легче. Популярный удильник типа "балалайка" менее удобен, хотя если слегка его переделать - заменить хлыстик более длинным (до 250-300 мм) и установить внешнее дисковое мотовильце для лески, то он будет вполне пригоден для ловли на "чертика", особенно при высоком темпе ловли, когда каждая проводка приносит поклевку, или при ловле с колена, что часто приходится делать во время сильного ветра.

Довольно большая длина удильника - 400-450 мм - дает возможность подсекать при малейшей поклевке едва заметным движением кисти, а не махать всем плечом, привлекая к себе внимание (попробуйте-ка раза три-четыре этак молодецки махнуть где-нибудь в районе Пятницы или Татищеве - вас мигом "обрубят"...). Длинный удильник позволяет начинать проводку, что называется, "от лунки", не наклоняясь в три погибели, и заканчивать игру "чертиком" почти в полутора метрах ото дна, не вставая с ящика и все время находясь в контакте с приманкой.

Кивок

Это основополагающий элемент снасти. Настоятельно рекомендую только длинные кивки - 180-220 мм. Непривычно большая длина объясняется относительно невысокой частотой - около 2 колебаний в секунду - и довольно большой амплитудой колебания кончика кивка - в полторы-две высоты "чертика". Длинный кивок дает очень стабильную игру при разном положении руки и удильника от начала до конца проводки.

Длину кивка можно и нужно регулировать. В сильный ветер, при ловле на большой глубине или сильном течении имеет смысл укоротить кивок до 120-150 мм, в зависимости от его упругости. При ловле на мелководье, наоборот, его нужно выдвинуть на всю длину -только тогда он даст плавную и ритмичную игру, так как трение лески о воду на малой глубине незначительно и всевозможные негармонические колебания удильника будут передаваться приманке. Длинный упругий кивок гасит эти нежелательные колебания, и случайный толчок, порыв ветра или задев удильником за одежду не повлияют на характер игры. Кивок является как бы продолжением хлыстика, в ненагруженном состоянии он сильно выгибается выше линии хлыстика, а под тяжестью "чертика" сгибается плавно на крайне незначительный угол. В процессе ловли кивок периодически выгибают в обратную сторону, пропуская его первую треть от конца хлыстика между большим и указательным пальцами свободной руки.

Кивок обязательно оснащается концевым колечком 2,5-3 мм для свободного пропуска лески. Его можно сделать из нихромовой проволоки 0,10-0,12 мм. Материал для кивка - лавсановая или пропиленовая лента сечением 2х0,3 мм, разного (но не белого!) цвета. Я и мои друзья предпочитаем красный, хотя он и несколько утомляет глаза. Неплохие кивки получаются из цветной упаковочной ленты.

Леска

В принципе годится любая, 0,10-0,14 мм - в зависимости от глубины, течения и предполагаемого размера рыбы. Однако при нынешнем обилии лесок с разными свойствами я бы порекомендовал тонущую и жесткую. Тонущую - потому, что ловля на "чертика" происходит чаще на сравнительно глубоких местах, где положительная плавучесть обычной лески вкупе с трением ее о воду сильно затрудняют игру в постоянном контакте с приманкой. Жесткая - четче передает поклевку с таких глубин и меньше путается при вываживании.

Попытки ловить на "чертика" с многоволоконными лесками явного преимущества их перед монофильными не выявили, разве что добавили уверенности при вываживании. "Плетенки" без покрытия быстро пропитываются водой, обледеневают, стоят колом и смерзаются на катушке, а у многоволоконного "Fusion'a" (0,16 мм) от частого удаления ледяного "сала" на рабочем отрезке покрытие начинает ворситься, и этой - весьма популярной среди спиннингистов -леске становятся присущи вышеперечисленные недостатки.

"Чертики": форма и варианты оснащения

Сами "чертики" весьма разнообразны по форме, размеру, весу, количеству крючков (фото 2). Разделение на собственно "чертиков" и "ведьм" (по количеству крючков - 3 и 4 соответственно) существует лишь на страницах рыболовных изданий, не меняет сути способа ловли и определяется лишь технологией изготовления этих приманок. Из фабричных тройничков № 5 Колюбакинской фабрики проще "гнать" поточную продукцию а 1а "Птичка"; при самостоятельном же изготовлении используются одинарные крючки желаемого типа и размера, и спаивать их под углом 90° (т. е. 4) гораздо проще, чем под 120° (т. е. 3).

чёртики

Рис. 2. "Чертики" и их оснащение для ловли на мелких и глубоких местах и на течении; в середине - "чертик" В. Мамонтова с четырьмя крючками

Форма тела "чертиков" варьируется от каплеобразной, почти шаровой, до удлиненно-сигарообразной, с соотношением диаметра к высоте 1:4-1:5, что тоже чаще обусловлено технологией изготовления. У каждой формы есть свои приверженцы, однако "чертик" конструкции В.Мамонтова с четырьмя крючками № 4,5 (по отечественной нумерации) оптимален: он дает стабильную игру, зацепист, при свободном падении занимает горизонтальное положение и не цепляется за леску, удлиненная форма позволяет легко извлекать его из пасти рыбы.

Цвет "чертиков" не оказывает решающего влияния на количество поклевок, и традиционный черный - вне конкуренции. Всякие отступления в сторону разнообразия - красный, зеленый, с блестками и т. д. и т. п. - носят субъективный характер и влияют скорее на рыболова, чем на рыбу.

В качестве подсадки мы с друзьями используем кусочки мелкопористой мягкой резины желто-оранжевого (реже - белого и бледно-розового) цвета от детских игрушек. Кусочек размером с просяное зерно насаживается на каждый крючок и надвигается до начала "лба" загиба. Использование на "чертиках" кембриков, так называемых "крыльев" в виде шайб и тому подобных жестких элементов отрицательно сказывается на зацепистости: при определенном положении на крючке эти "насадки" не позволяют ему глубоко проникать в ткани рыбьей пасти. Оригинальная подсадка была предложена Ю.Мареевым - на один крючок "чертика" надевается полоска из резинового надувного шара длиной 10-15 мм и шириной около 1,5 мм. Такой "микротвистер" оказался очень уловистым, особенно при ослабленном клеве.

Оснастки с двумя "чертиками" (так называемый "паровоз") или с подвесным крючком имеют довольно много поклонников, но первая может быть справедливо признана "хапужистой", а вторая сводит на нет принцип безмотыльной ловли.

Здесь мне бы хотелось остановиться на очень важном, на мой взгляд, аспекте рыбалки. Количество пойманной рыбы - все же не самое главное в любительской рыбалке, ведь не добыча ставится во главу угла, а радость от реализации собственных знаний и навыков. Дополнительные крючки, незабвенная "резинка", перемет, потом "экран", электроудочка... Еще шаг, и уже позади осталась сабанеевская этика "правильной охоты" - наша национальная гордость. Неужели нет большей радости, чем "поймать любой ценой"?
Техника проводки

Техника определяется прежде всего способом удержания удильника (захватом) - прямым или нижним - и, в некоторой степени, типом самого удильника. Удильники с рукоятью допускают оба вида захвата (и в этом тоже их преимущество, фото 3-4); "балалайку" предпочтительнее удерживать нижним (фото 5).

как держать удочку

Рис. 3. Варианты захватов удильников при проводке

захват удильника

Рис. 4. Варианты захватов удильников при проводке

захват балалайки

Рис. 5. 3ахват "балалайки"

Основной прием игры -медленный подъем приманки ото дна на высоту 30-40 см (иногда до метра) с постоянным ритмичным покачиванием удильника с незначительной частотой и относительно большой амплитудой. При этом "чертик" выписывает некое подобие "пилы": подъем на высоту тела, спуск на 1/3-1/2 этой высоты, мгновенная остановка - и цикл повторяется. Темп -2-3 цикла в секунду.

При нижнем захвате движения кистевые, предплечье участвует лишь в перемещении приманки от дна до высшей точки. Этот способ быстро осваивается новичками и не столь утомителен, однако подсекать приходится почти всей рукой.

Прямой захват предполагает хорошее владение техникой игры. Кисть руки почти расслаблена и только удерживает удильник, меняя угол его наклона во время проводки, а колебания осуществляются предплечьем. Это несколько утомляет, но подсечка получается незаметная и быстрая.

Тактика

Основная тактика - быстрый поиск по "штатным точкам", скоплениям рыбы на известных участках водоема. Ими могут быть бровки затопленных русел рек и ручьев, бугры, остатки дорог и старых гидротехнических сооружений (мостов, мельниц, дамб). На подмосковных водохранилищах это изгибы и крутые повороты русел затопленных рек - в зависимости от метеоусловий уловистой может оказаться либо крутая внешняя, бровка, либо пологая внутренняя, переходящая в ровный полив. В таких местах рекомендуется просверлить серию лунок по прямой, секущей излучину пополам, на расстоянии 5-7 метров одна от другой, по крайним лункам определить точность "попадания", и начинать ловлю, продвигаясь с глубины на мель.

Первая проводка - самая ответственная, начинать ее надо, непременно положив "чертика" на дно, полезно плавно постучать 2-3 раза по дну приманкой и затем начать игру в медленном темпе. Чаще всего поклевки бывают на первых 7-10 см проводки. Если поклевки нет, темп последующих проводок можно ускорить. Имеет смысл в верхней точке проводки делать полусекундную паузу, после которой, независимо от того, произошла поклевка или нет, сделать быструю короткую подсечку - так называемую "контрольку". Очень часто при вялом клеве (особенно подлещика и густеры) рыба сопровождает "чертика", почти касаясь "носом" бусинки, находящейся выше "чертика", но не берет. Рыба, пойманная на "контрольку", обычно засекается за нижнюю губу. Засиживаться на лунке не следует и после 7-10 проводок лучше переходить к следующей.

Часто подлещик и крупная плотва выходят на участки водоема с абсолютно ровным дном и глубиной 7-9 метров, например в районе острова на Можайском водохранилище. Такие места и выходы рыбы давно известны поплавочникам, которые обильно кормят "свои" лунки и ловят на них "вахтовым методом", сменяя друг друга.

Вы сделаете большую ошибку, пристраиваясь рядом с таким "вахтенным". Будет гораздо лучше, если вы, примерно определив направление перемещения рыбы по прикормленным лункам, найдете свою "рыбью тропу", терпеливо, проводка за проводкой, добиваясь поклевки.

Чем больше рыболовов побывает на водоеме в выходные дни, тем больше разнообразной подкормки окажется в данном районе водоема. Пройдясь с "чертом" в понедельник по таким местам, можно нарваться на фантастический улов.

По перволедью поиски окуня лучше начинать именно с "чертиком" (очень часто вполводы), и, найдя стаю, быстро переключиться на блеснение. В лунках, где его брали на мормышку, бесполезно трясти блеснами, а вот после поимки на "чертика" 2-3 окуней по 70-100 г можно смело запускать в эту лунку блесну - как правило, окунь здесь ловится заметно крупней.

При блеснении судака все происходит с точностью до наоборот: если на участке водоема найдена стая этого лупоглазого хищника, но поклевки на блесну вялые и много сходов - без промедления запускайте "чертика" чуть крупнее обычного, оснащенного "микротвистером" оранжевого или ярко-красного цвета, и пять против одного, что вскорости клыкастый будет мелко бить хвостом у только что пробуренной лунки.
Маленькие хитрости

При активном поиске рыбы, перемещаясь от лунки к лунке, нужно постоянно контролировать глубину -порой незначительный перепад может оказаться решающим фактором в клеве. Проще всего отслеживать это по рабочему участку лески, но не сматывая ее на катушку при переходе на новое место, а намотав эту леску на сомкнутые пальцы руки, удерживающей удильник.

Однако в сильный мороз, когда приходится ловить в перчатках, это становится неудобным. Тогда выручает дисковое мотовильце, сделанное из пластмассы (сгодится подходящая по размеру половина шпули из-под лески) и приклеенное к внешней стороне удильника "балалайка". На такое мотовильце можно быстро подмотать леску почти не глядя, а сбегает она с него при опускании "чертика" в лунку без малейшей задержки, как со шпули безынерционной катушки.

Все остальное снаряжение ничем не отличается от обычных принадлежностей рыболова-зимника. Из личной практики хочу порекомендовать брать с собой на каждую рыбалку запасные ножи с винтами к ледобуру и отвертку или торцевой ключик: точить севшие ножи на морозе - дело пустое.

При ловле с колена необходимы наколенники. Искать фирменные рыбацкие хлопотно, а самодельные войлочные быстро приходят в негодность. Купите защитные щитки-наколенники для катания на роликовых коньках - они прочны, легки, непромокаемы, даже элегантны, и проблема будет решена.

На "чертика" берет вся рыба, обитающая в среднерусских водоемах и ведущая активную жизнь подо льдом - от карася до сига. Можно ловить и по открытой воде: на Селигере я успешно ловил подлещика, плотву и красноперку, не говоря о традиционном окуне, а в Карелии - хариуса, но это уже другая история...

По материалам "Рыболов Elite" - А. Шишигин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх