Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Зимняя ловля леща - прикормка

Тактика и техника зимней рыбалки

лещ зимойПрикормка и приваживание рыбы к лунке почти всегда положительно сказывается на улове. Зимой обычно прикармливают мелким мотылём, мормышом, рубленым червем. Однако надо признать: на некоторых водоёмах рыбу искусственно приучили к хлебным прикормкам, отрубям, жмыху, молотым сухарям, толокну и даже кашам. На наш взгляд, при ловле леща растительные прикормки могут вызвать обратный эффект.

Известно, что зимой рыба малоактивна и растительные прикормки, без меры опущенные на дно, могут оставаться не тронутыми продолжительное время. Вскоре они закисают и начинают разлагаться, а к такому месту рыба уже не подойдёт. Поэтому рыболовам, которые ловят постоянно на одних и тех же местах, растительные прикормки зимой лучше не применять. Научные данные говорят о том, что основной пищей леща в зимний период являются живые организмы, живущие на дне, грунте и на растительности. Главной составляющей их практически в каждом водоёме является самая калорийная многочисленная часть зообентоса - мотыль.

Мотыля рыба может обнаружить с помощью своих органов чувств: слуха, боковой линии, обоняния и зрения. По чувствительности на первый план зимой выступают слух и боковая линия. Здесь необходимо отметить, что внешние звуковые колебания и шумы сквозь ледяной и снежный покров в гораздо меньшей степени проникают в среду обитания рыб. В воде подо льдом устанавливается почти абсолютная тишина. И в таких идеальных условиях рыба в большей степени полагается на свой слух. Орган слуха и боковая линия помогают лещу определить места скопления мотыля в донном грунте по его колебаниям. Если учесть также, что звуковые колебания в воде затухают в 3,5 тысячи раз медленнее, чем в воздухе, то становится ясно, что лещ способен уловить движения личинок в донном грунте на значительном расстоянии. Зарывшись в донный слой ила, личинки укрепляют стенки ходов затвердевающими выделениями слюнных желез и совершают в них волнообразные колебательные движения своим телом. От этого в окружающее пространство излучаются акустические волны. Низкочастотные составляющие спектра колебаний вызваны периодическими движениями тела мотыля при изгибе, а высокочастотные составляющие колебаний возникают в результате трений тела мотыля о стенки ходов и воспринимаются соответственно боковой линией и слухом рыбы. Таким образом, чем большее число мотыля находится в донном грунте, тем больше исходит от них акустических волн и тем легче лещу обнаружить самих личинок. Поэтому для прикормки, привады и удержания стаи лещей около лунки рыболову рациональнее применять мелкого, а не крупного мотыля и стремиться, чтобы мотыль был живой и зарылся в донный грунт.

Обоняние у леща также выполняет свою роль в поиске и добыче корма. Однако обнаружить мотыля по запаху сложно. В естественный условиях мотыль имеет запах ила или донного грунта. Другое дело - мотыль, которого опускают в лунку рыболовы. Он может иметь механическое повреждение или запах другого водоёма, и надо сказать, что последнее не всегда сказывается положительно на результат прикормки. Особенно если мотыль с "грязью" из водоёма, где его добывали. Перед рыбалкой бывает полезно предназначенного для прикормки мотыля пропустить через лоток с отверстиями и отфильтровать мусор, грязь и погибших личинок. Зрение у леща развито слабо. Мелкие предметы, такие, мотыль, мормыш, личинку поденки. Он способен распознать на расстоянии 1-1,5 м. Поэтому зрение у леща включается в работу, когда уже обнаружено скопление мотыля, то есть непосредственно при питании. Некоторые рыболовы, прикармливая рыбу, предварительно специально давят или подмораживают мотыля, считая, что раздавленные или лежащие на поверхности дна личинки быстрее привлекут рыбу. Однако в такой ситуации к корму первыми подходят более подвижные и многочисленные мелкие рыбы. Они без труда уничтожают легко доступных, открыто лежащих на дне мотылей, и прикормка оказывается малоэффективной.

Если сразу после прикормки в данной лунке начались поклёвки, значит, рыба быстро обнаружила мотылей и столь же быстро может их выесть. В таком случае полезно через небольшой промежуток времени (20-30 мин) снова подбросить в лунку свежую порцию живого мотыля. Но делать это надо осторожно, чтобы не распугать кормящихся на дне рыб. Для этого у рыболова - лещатника существует вторая - малая кормушка. Малую кормушку пристёгивают к крючку удочки, которой ловят в данной лунке, и раскрывают в 1-1,5 м от дна. Опускать в лунку замороженного мотыля не следует, так как он легче воды и всплывает. А вот, кстати, хранить мотыля в замороженном виде в холодильнике можно длительное время. После оттаивания он, естественно, теряет двигательную способность, но сохраняет внешнюю привлекательность: цвет и вкус (для рыбы разумеется).
Хочу рассказать об одном способе прикормки и хранения мотыля, которым давно и успешно пользуются на зимней рыбалке. Кормового мотыля заготавливают впрок в брикетах. Для этого формочки (В качестве них годится пластмассовая игрушечная посуда и т. п.) заполняют смесью песка (гравия), воды и личинок и замораживают в морозильной камере в холодильнике. Чтобы извлечь брикет из формы, её достаточно облить горячей водой. Брикеты хранят в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Собираясь на рыбалку, пакет брикетами обвёртывают газетой и сухой тряпкой и всё это помещают в ещё один полиэтиленовый пакет. Замороженные брикеты в таком виде за время дороги не подтаивают. Брикет тяжелее воды, и его без кормушки можно опустить на дно, где он медленно тает. При этом рыба видит корм, пробует его на вкус, отрывая по частям, ощущает его запах, собирается около него, но быстро съесть прикормку не может из-за медленного таяния брикета. А это как раз и требуется, чтобы удержать стаю возле лунки. Брикеты удобны и тем, что хранятся очень долго. Также в брикетах можно заготавливать мормыша, червя, опарыша, поденку. Перед началом ловли живого мелкого мотыля опускают на дно с помощью кормушки, желательно из нержавеющего металла. Кормушка в виде конуса с откидывающимся дном, которое удерживается запором типа "усы". По сравнению с другими устройствами работу запора "усы" рыболов всегда отчётливо ощущает через леску и может открыть кормушку на любом расстоянии от дна.

Если рыба активна и можно ожидать хороший клёв, то кормушку лучше раскрыть в 1,0-1,5 м от дна и тем самым рассеять личинок на большой площади. Это помогает задержать стаю рыб на более длительное время. Для того чтобы привлечь рыбу с дальней акватории, мотыля полезно уложить кучкой, раскрыв кормушку у самого дна.

Полезно бывает прикармливать на ночь (после окончания рыбалки). Это приучает рыб к регулярному появлению корма в данном месте и часто достаточно лишь снова опустить в лунку прикормку, как рыба сразу собирается около неё.

Не случайно поэтому рыболовы-лещатники берегут свои прикормленные лунки и, уходя с рыбалки, засыпают и заметают их снегом. Отыскать лунку в следующий выход не рыбалку не сложно, если заранее поставить отметки. Но не следует ставить отметку рядом с лункой или даже прямо в неё. Ветка, палка, прутик и тому подобное, поставленные рядом с лункой, могут мешать во время ловли, а кроме того, привлекут внимание посторонних к вашей лунке. Лучше поставить отметку немного в стороне, например на расстоянии длинны лески, намотанной на катушку глубиномера или кормушки (обычно 20-25 м). Точка пересечения засечек от двух таких меток - точное место нахождения лунки под снегом. А кодом, т. е. расстоянием от меток до лунки, владеет только сам рыболов, и никто посторонний не заметит и не займёт вашу прикормленную лунку.

Затемнение лунок

Нужно ли затемнять лунку? Этот вопрос часто задают начинающие рыболовы - лещатники. Недостаточно однозначно ответить на него, необходимо разобраться, чем может пугать леща открытая, незатемнённая лунка.

С глубины в несколько метров лунка во льду представляет собой более яркое пятно среди ровной светлой поверхности. Сравните, как реагирует человек на светильник или ряд светильников на потолке. Если на рабочем месте света достаточно, то мы просто не обращаем внимания, сколько и какие светильники над нами. Но стоит одной и люминесцентных ламп выйти из строя и замигать, как это уже привлекает наше внимание, хотя общая освещённость на рабочем месте практически мало изменилась. Примерно так же реагирует любая рыба, в том числе и лещ, на светлое пятно во льду. Ровный свет от лунки не как не настораживает рыбу. Но это до тех пор, пока яркость пятна не меняется. Достаточно рыболову изменить величину светового потока, например, бросить на лунку собственную тень или при манипуляциях со снастями многократно пересекать руками падающий на лунку световой поток, - и тут же это будет воспринято рыбой как сигнал опасности. В самом деле, лещ достаточно лещ достаточно близорук и мелкие предметы и мелкие предметы он отчётливо видит лишь на расстоянии 1-2 м, а с расстояния 12 м лещ вообще не способен опознать даже крупный предмет, и его обычная реакция на крупные движущие объекты - уход. Поэтому движущая тень от рыболова или от его рук над лункой настораживает всю стаю, не говоря уже об одиноких, более осторожных лещах. Пугает стаю лещей и высаживание крупных особей. При вываживании лещ может многократно подходить к лунке, то полностью перекрывая её своим телом, то посылая дополнительный свет от чешуи. Если ленка не затемнена, то часто после вываживания крупного леща поклёвки в лунке на некоторое время прекращаются. Рыба пугается и отходит. Необходимо какое-то время (10-20 мин), чтобы она успокоилась и снова подошла к прежнему месту.

Самый простой способ затемнить лунку - засыпать её слоем снега. Для опускания снасти в снегу делается пальце руки или палкой отверстие. Некоторые рыболовы изготавливают специальные затемнители из куска листовой резины, фанеры, вощеного картона, поролона и других материалов. Края затемнителя присыпают снегом. Обычно от края затемнителя к центру идёт прорезь, а в центре имеется отверстие диаметром 1-2 см для лески. При вываживании рыбы надо стараться не снимать полностью затемнитель с лунки, а лишь отогнуть одну его сторону для прохода рыбы.

Особенно требуется затемнять лунку в яркий солнечный день. Надо взять за правило подходить к лунке всегда лицом к солнцу, а садиться так, чтобы тень не падала на лунку.

Подсечка

Как показывает практика, большая часть обрывов лески происходит при подсечки и, как правило, когда клюёт крупная рыба. Чтобы надёжно просечь рыбу, к острию крючка должно быть приложено усилие, близкое к пределу прочности данной лески.

При ловле мелкого и среднего леща рыболовы привыкают делать резкий взмах рукой на метр больше. Деформация кончика удочки, растяжение лески и смещение рыбы в воде в момент подсечки сглаживают такой рывок. Но только до тех пор, пока ловятся мелкие лещи. При поклёвке крупной рыбы резкая подсечка большой амплитуды обычно кончается обрывом лески. Чтобы избежать таких случаев, рыболову требуется определить для себя допустимый размах при подсечке.

Максимальное усилие на острие крючка возникает только после вытягивания (деформации) лески и изгиба кончика удочки. Поэтому и предпочтительнее лески с меньшим коэффициентом растяжения. Величина изгиба кончика удочки в среднем составляет 20-25 см. Увеличение длинны лески зависит от глубины лески и коэффициента растяжения лески. Коэффициент растяжения показывает, на сколько увеличивается длинна одного метра лески при номинальной нагрузке. Коэффициент растяжения тонких лесок составляет 0,07-0,12. Для любой лески его нетрудно определить экспериментальным путём с помощью линейки.

За короткое время подсечки крупная рыба практически не смещается в толще воды. Поэтому размах подсечки не должен превышать суммарную величину изгибной деформации кончика удочки и растяжения лески.

Так, например, при ловле на глубине 8 м на леску 0,15 удочкой с хлыстиком из винипласта длинной 25 см амплитуда подсечки не должна превышать 70-75 см, а на глубине 3 м - 40-45 см. Опытные рыболовы-лещатники всегда знают заранее место будущей рыбалки, знают даже, какой удочкой в какой лунке будут ловить и ещё в домашних условиях могут определить допустимый размах подсечки. Остаётся только приучить руку не превышать эту величину во время ловли, а это достигается элементарной тренировкой.

Вываживание

Обычно ловля леща ведётся на большой глубине. При вываживании рыбы рыболову требуется выбрать много метров лески. В большинстве случаев пойманный лещ ведёт себя очень спокойно на леске. Плавными движениями тела он старается занять положение головой вниз. Действия рыболова должны как раз препятствовать этому. Главное при вываживании - не допустить слабины лески. Именно в такой момент лещ может успеть изменить положения тела так, что голова окажется внизу, и тогда, вращая хвостом, он легко уйдёт вниз, увлекая за собой выбранную рыболовом леску.

Многие рыболовы при высаживании рыбы перехватывают большим и указательным пальцами рук и держат её так, чтобы при сильных рывках она проскальзывала между пальцами. По мере подъёма рыбы рывки её становятся более резкими, так как длинна лески уменьшается. При подходе рыбы к лунке леска уже практически не удлиняется и, следовательно, не амортизирует и не смягчает рывки. Единственное звено, смягчающее рывки рыбы, - руки рыболова и проскальзывание (стравливание) лески, зажатой между пальцами. К сожалению, из-за огрубевших и замёрзших пальцев этот приём не всегда надёжен. Чаще всего реакция рыболова на рывки рыбы следует с некоторым опозданием, в результате чего может произойти обрыв лески. Не случайно наибольшее количество обрывов сходов рыбы происходит под самым льдом. Вываживать мелкую рыбу описанным способом, конечно, можно, но для крупной рыбы лучше применять другой способ

Опытные рыболовы легко определяют размер рыбы по её первым рывкам после подсечки. Если чувствуется, что на крючке крупная рыба, лучше перейти к способу вываживания нахлыстом. В этом случае рыболов должен сразу встать и, не касаясь лески руками, отходить от лунки, держа кончик удочки в вертикальном положении. Рывки рыбы хорошо видны по движению кончика удочки (хлыста). При этом длинна лески не изменяется, а следовательно, в течении всего процесса вываживания леска максимально амортизирует рывки рыбы.

Когда рыба подведена ко льду, рыболов находится обычно далеко от лунки (на расстоянии глубины ловли) и не видит положения рыбы в лунке. Тем не менее определить, вошла ли рыба в лунку, не составляет труда. Когда рыба входит в лунку, её рывки становятся короткими и частыми. В лунке лещ многократно ударяет хвостом и головой о её края. Частота этих ударов отчётливо видна по кончику удочки. Как только голова показалась на поверхности воды и лещ глотнул воздух, он, как и летом, обычно сразу затихает и может находиться в таком состоянии очень долго. За этот время рыболов может спокойно подойти к лунке, перебирая леску руками, или даже воткнуть удочку в снег, вернуться к лунке и взять леща руками или багром.

Кстати, именно для такого способа вываживания и требуется подрубать нижний край лунки пешней.

И.Шехобалов, Альманах "Рыболов-спортсмен"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх