Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1648. Отцеп зимой пригодится

Отцеп

 

отцеп

Очень небольшим по размеру, но очень эффективным по своим функциям рыболовным оборудованием является отцеп. С таким помощником намного увереннее чувствуешь себя, рыбача на коряжнике. С помощью самодельно изготовленного отцепа, изображенного на рисунке, было спасено множество различных приманок. Это маленькое приспособление позволяет сэкономить большие деньги. Успешно отцепляет бокоплавы, зимние блесенки, балансиры и мормышки.
Чтобы самостоятельно изготовить отцеп, понадобится немного свинца, кусок стальной проволоки, диаметром 1,5–2,5 мм, небольшая крепкая пружинка и две маленькие шайбы с внутренним диаметром, соответствующим диаметру проволоки. В первую очередь нужно изготовить корпус отцепа, оптимальная форма для которого — это конус, но цилиндр или бочонок тоже вполне приемлемы. Выплавив корпус из свинца, внутри вдоль него делаем сквозное отверстие, диаметром не намного больше имеющейся проволоки. Один конец проволоки загибаем в небольшое ушко, которое будет крепиться к веревке. Нанизываем на проволоку шайбу, пружинку и еще одну шайбу, после чего продеваем проволоку в корпус отцепа. С противоположного конца проволоку отрезаем и загибаем в петлю. В торце отцепа высверливаем небольшое углубление, в которое будет заходить конец получившейся петли.

 

Принцип действия отцепа

 

Итак, наша приманка зацепилась за корягу. При надавливании на ушко, пружинка сжимается, один конец петли выходит из паза и получается что-то, напоминающее открытый амбарный замок. В образовавшийся проем заводим леску с зацепленной приманкой. Леску слегка натягиваем. Отцеп, который мы держим за веревку, привязанную к его ушку, плавно скользит вниз по леске и достигает зацепившейся приманки.

 


При легком подергивании за веревку, отцеп своей тяжестью как бы отбивает приманку от коряги и освобождает ее.
Как видно, описанные выше самоделки очень просты в изготовлении. Эти самоделки для рыбалки не отнимет много времени, поможет сэкономить, и главное — подарит комфорт на рыбалке.

http://klevallo.ru/?p=642

Картина дня

наверх