Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1721. Рыбалка в Башкирии

Рыбалка в Башкирии

Летняя рыбалка в Башкирии Главные водные магистрали Республики Башкортостан имеют десятки живописных притоков. Эти речки несудоходны, на их берегах меньше населенных пунктов, различных хозяйственных сооружений. Они порой столь разнообразны на небольшом протяжении, что в течение одного дня можно отдохнуть в самых различных уголках, порыбачить всевозможными способами. Иная речка делает до невероятности замысловатые повороты, бывает, на каком-нибудь километре встретишь и задумчивый плес, и прыткий перекат, и яр, и песчаную косу. Словом, малые речки, как дети, непостоянны, то и дело переходят- из одного состояния в другое. Тем они и любы рыболовам.

В нашей республике протекает около 600 рек и речек. Каждая из них имеет свои особенности. Различно течение по скорости и направлениям, разные берега, растительность на них и т. д. Рыба же водится почти во всех речках одинаковая, но неравномерно распределяется по количеству и породам.
Есть такие любители ужения, что всем сколько-нибудь большим водоемам предпочитают малые речки, даже ручьи, в которых иные и не подозревают никакой рыбы. Неискушенный рыболов обычно стремится на большие водоемы, надеясь на добрый улов и, конечно же, на крупную рыбу. А частенько все бывает наоборот.
Хороши малые речки тем, что они менее "цивилизованы", особенно в верховьях. Там можно встретить первозданные, поэтические восхитительные места, куда, может быть, в вашем лице человек вступил впервые.

Рыбалка в Башкирии представляет собой увлекательное занятие - тому подтверждение количество водоемов населенных разнообразными видами рыб. Как утверждает наука, в Башкирии около 13 тысяч рек и речушек, общей протяженностью 57 с лишним тысяч километров, плюс, примерно, 3000 озер и прудов.
К числу больших рек относятся Белая (1430 км), Уфа (918 км), Дема (556 км), Ай (549 км). Самые большие озера - Асылыкуль (площадь водной поверхности 23,5 км2 ) и Кандрыкуль (15,6 км2). Еще несколько искусственных водохранилищ, из них самые большие - Павловское водохранилище (120 км2 ), известное своими лещами, и Нугушское (25,2 км2) водохранилище, о котором в плане рыбалки, сказать нечего.
Наибольший интерес для рыбалки представляет р. Белая с ее многочисленными притоками - Дема, Чермасан, Кармасан, Нугуш, Селеук, Зилим, Сим и т.д.

Рыбы, позвоночные животные, связанные с водной средой. В респ. обитают только предст. кл. костных Р., относящиеся к 9 отрядам. Зарегистрировано 47 видов рыб., 13 из которых занесены в Красную книгу Башкирской АССР. К их числу из отряда осетрообразных относятся стерлядь и рус. осетр, из лососеобразных - таймень, форель ручьевая, европ. хариус, а также акклиматизир. и встречающиеся главным образом в оз. Башкирского Зауралья пелядь, рипус, сиг. Из отряда карпообразных (27 видов) распространены: лещ, белоглазка, густера, голавль, язь, плотва, карась, линь, красноперка и др. Из окунеобразных известны окунь, ерш, судак и берш. В некоторых озерах на севере респ. появился ротан-головешка, ареал которого расширяется. Отряды сомообразных, трескообразных и скорпенообразных представлены одним видом каждый - сомом, налимом и подкаменщиком. Только в оз.Яктыкуль живет малая южная колюшка, а в озере Асылыкуль - черноморская пухлощекая игла-рыба (обе из отр. колюшкообразных). Игла-рыба, как и ротан-головешка, завезена и акклиматизирована случайно. В низовьях реки Белой зарегистрирована тюлька из отряда сельдеобразных.

Image Рыбы (см. рис): 1 - стерлядь; 2 - форель ручьевая; 3 - окунь; 4 - щука; 5 - красноперка; 6 - налим.
Видовое многообразие рыб зависит от типа водоема, условий размножения и питания. В озерах сообществарыб однообразны, в бассейне реки Белой от верховий к устью друг друга сменяют хорошо различимые комплексы видов рыб. Размножаются они откладкой икры на растительность (фитофильные: щука, лещ, линь, карась, синец, вьюн и др.), на каменисто-песчаный грунт (литофильные: хариус, елец, голавль, жерех, быстрянка, подкаменщик и др.). По типу питания различают растительноядных (красноперка), бентосоядных, кормящихся донными беспозвоночными (карп, лещ, линь и др.), планктоноядных, пища которых состоит в основном из мелких рачков (уклейка, верховка, чехонь), хищных (щука, жерех, сом, судак и др.). У большинства рыб характер питания меняется в зависимости от возраста, водоема, времени года и суток. Растут рыбы в течение всей жизни, но с разной скоростью, что отражается на чещуе и костях в виде годичных колец разной шир. Основу промысловых уловов в естеств. водоемах РБ составляют лещ, плотва, язь, щука, окунь. Объектами прудового и садкового рыбоводства являются карп, толстолобик и белый амур.


Лит.: Дьяченко И.П. Проблема состояния редких видов рыб Башкирии //Фауна и экология животных УАССР и прилежащих районов. Ижевск, 1984; его же. Класс рыбы //Животный мир Башкортостана. Уфа, 1995.

И.П.Дьяченко.

  Статьи

Подвесные лодочные моторы

Подвесные лодочные моторы - НИКОГДА не оставляйте работающий мотор без присмотра!
Все статьи:

Зимний окунь 2009

Зимний окунь 2009 По окончании торжественной части, по традиции заложенной на летних соревнованиях, Оргкомитет сайта угостил всех участник...
Все статьи:

Сазан. Cyprinus carpio

Сазан. Cyprinus carpio Спинной плавник очень широк, шире, чем у других карповых, и занимает почти всю заднюю половину спины, цветом темно-серый...
Все статьи:

Осень

Осень Начинается нерест форели. С появлением больших закраин и «сала» на озерах, шуги на реках ловля рыбы прекраща...
Все статьи:

Белое озеро

Белое озеро Белое озеро (Аkкyл), озеро в западной части Гафурийского района, находится на левом берегу Белой. Площадь озера 1000 га,...
Все статьи:

Трубчатая блесна

Трубчатая блесна Это одна из наиболее простых, но достаточно уловистых приманок, которую можно с успехом использовать для ловли различных...
Все статьи:

 

 

Рыбалка в Башкирии. Мастерская рыбака. Карты Башкирии. GPS Навигатор. Форум рыболовов Башкирии

 

Регионы России :
1. "Калининградский рыболовный клуб"
2.  Рыбалка на Кубани           добавь         рыболовный сайт     своего города

Картина дня

наверх