Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Как уговорить окуня на поклёвку - 5 необычных и хитрых способа привлечь полосатого

Эти методы достаточно известны в рыболовном кругу и не все их применяют - думают, что они не работают и всё это выдумки и проделки фантазёров.

Но если подходить серьёзно к таким способам, то в них есть толк. Ну, а как же не может быть результата - ведь не просто так их придумали и не сказочники их сочиняли, а настоящие люди.

Пять хитрых и необычных способа привлечь окуня на зимней рыбалке

Рыбаки всех мастей пробуют и экспериментируют в поисках лучших снастей и тактик лова, поэтому появляются самые различные методы привлечения и удержания рыбы, в частности окуня, под своей лункой.

1 способ - самый сказочный - Экран

Суть такого способа привлечь зимнего окуня к своей лунке заключается в том, что создать иллюзию, что на том самом месте очень много мелкой рыбы - малька или небольшой рыбёшки.

Берётся 1,5-ра литровая пластиковая бутылка. Наливается вода из местного водоёма и в эту самую бутылку выпускаете мелкую рыбёшку.

В крышке предварительно проделываете несколько отверстий, чтобы рыбы не задохнулась. Привязываете всю конструкцию к веревке и опускаете на дно.

Не знаю насколько привлекается полосатый разбойник таким обманом, но метод имеет право на жизнь - логика тут есть. Окунь обязательно должен подплыть и проверить, что тут за сборище такое...

2 способ - намутить воду и создать прикормочный столб

Это метод включает в себе применение особой шипучей прикормки, которая называется "Гейзер" (о ней я однажды рассказывал, кому интересно ссылка внизу статьи).

Суть такая, в обычную прикормку помещается половинка шипучей таблетки из аптеки (можно использовать конфетки-шипучки), и её опускаем на дно.

В воде происходит реакция с шипучим элементом - пузырьки мутят воду вместе с прикормкой поднимаясь вверх. Создаётся прикормочный столб, который сильно привлекает окуня.

3 способ - привлечь окуня на мелководье

Там, где небольшие глубины и водится полосатый разбойник, есть отличный способ привлечь его.

Веткой ворошите дно и создаёте мутное облако. Окунь соблазняется и приплывает поглядеть и порыскать в поисках пищи.

4 способ - домик для окуня

И об этом методе привлечения и удержания окуня, да и другой рыбы на условном месте, я рассказывал.

Суть тут вот в чём, берётся серьёзная охапка веток, пробуриваются несколько лунок по кругу в радиусе 5-7 метров.

А в лунки опускаем те самые ветки. И еще один момент - необходимо знать, какое дно в данном месте. Нам нужно, чтобы оно было ровное, без намёков растительности.

Таким образом на голом открытом подводном пространстве мы создали убежище и домик для рыбы, тем самым достигли цели - привлечь окуня.

5 способ - камни

И тот метод привлечения окуня, как и предыдущие служит для привлечения внимания рыбы.

Обман заключается в том, что на ровном песчаном дне или на дне с грунтом - гладь да тишь.

А мы искусственно создадим место - пятно, куда точно приплывёт местный окунь. Под своей лункой следует набросать камушки и всего делов -то.

Так мы сделали кормовое пятно, к которому обязательно подтянется рыба.

Все способы привлечения хороши, только где-то они работают, а где-то нет. Но если есть рыба и её клёв активен, то не стоит заморачиваться и упускать время...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх