Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Росрыболовство повысит эффективность мероприятий по сохранению рыбных запасов

Электронная база заработает с 1 февраля 2015 года

Опытная эксплуатация электронной базы данных Росрыболовства по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания начнется с 1 февраля 2015 года. Об этом сообщил начальник подведомственного Росрыболовству ФГБУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов на оперативном совещании в Росрыболовстве.

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья ШЕСТАКОВ в августе 2014 года поручил ФГБУ «ЦУРЭН» создать и ввести в эксплуатацию электронную базу данных по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Электронная база данных предназначена для оперативного централизованного сбора информации по согласованию территориальными управлениями Росрыболовства хозяйственной деятельности, оказывающей воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания, а также информации по осуществлению мероприятий, направленных на устранение последствий негативного воздействия хозяйственной деятельности промышленных, строительных и прочих предприятий.

Создание базы данных позволит упорядочить большой массив разнородных данных, внедрить инструменты анализа и обработки данных, повысить прозрачность осуществления мероприятий по компенсации ущерба, наносимого водным биоресурсам.

Как доложил Александр ХАТУНЦОВ, начало опытной эксплуатации электронной базы запланировано на 1 февраля 2015 года. Первый этап будет включать два блока информации: о согласовании хозяйственной деятельности и о проведении мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

На втором этапе, начиная с 1 мая 2015 года, будет обеспечено введение блока, содержащего сведения о проведении теруправлениями Росрыболовства рыбоохранных контрольно-надзорных мероприятий.

В период с 1 сентября по 31 декабря 2014 года «ЦУРЭН» провел апробацию электронной базы данных в Московско-Окском, Нижнеобском и Средневолжском теруправлениях Росрыболовства. «Благодаря ответственному подходу территориальных управлений и налаженному взаимодействию получен и обработан первичный массив данных, сформирована структура, библиотеки данных; смоделирована работа системы», — пояснил Александр Хатунцов.

Он также уточнил, что предусмотрено обучение по работе с системой всех территориальных управлений.

Илья Шестаков поручил территориальным управлениям активно подключиться к работе с электронной базой данных. «Эта работа очень важная, она направлена на повышение эффективности проведения компенсационных мероприятий. Прошу ответственно отнестись к вопросу», — сказал он.

21 января 2015 - Ирина Лебедева

 

Росрыболовство повысит эффективность мероприятий по сохранению рыбных запасов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх