Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Структурный троллинг - рыболовные секреты

Тактика и техника троллинга

http://club-fish.ru/trolling/strukturnyy-trolling-rybolovnye...

Структурный троллинг - рыболовные секреты С моей точки зрения – это одна из самых результативных техник ловли самой разной рыбы, поскольку именно она позволяет мне ловить в разнообразных, порой очень непохожих условиях.

Методом «структурного троллинга» я более чем успешно ловил лосося на глубине трехсот футов и щуку – на глубине, не превышающей трех футов...

Результаты рыбалки были стабильно хороши и предсказуемы вне зависимости от того, где бы я ни появлялся – в ледяных водах Верхнего Озера (Lake Superior) или в теплых Озера Кентукки (Kentucky Lake).

Я ловил так даже в Мексиканском заливе – причем – в миле от берега и даже там не изменил своей «фирменной» технике. За годы экспериментов я пришел к выводу, что «структурный троллинг» является эффективным методом при ловле трофейного маскинонга на озерах.

Что из себя представляет метод «структурного троллинга».

Для начала определимся с самим понятием «структурного троллинга». Поскольку его нет в словаре Вебстера (Webster's Dictionary), то я возьму на себя сложность сформулировать определение самостоятельно.
Я бы сказал, что «структурный» троллинг - это «ловля рыбы с движущейся лодки крючковыми снастями, при которой положение приманки в большую часть времени строго предопределено и привязано к конкретным физическим структурам, находящимся под водой, вблизи которых имеет обыкновение концентрироваться рыба».

Если Вам не нравится мое определение, можете дать свое. В принципе, что еще Вы хотели услышать от ученого – специалиста по ракетам? Как бы то ни было, ключевым словом в этом определении является «структура».
Важно, чтобы Вы поняли, что в данном случае речь не идет сугубо о локальных снижениях рельефа (ямах), бровках, куртинах подводной травы, валунах и затопленных деревьях. Говоря «структурные элементы» я имею в виду все то, что может привлечь рыбу к какому то участку или слою водоема.

В качестве таких структурных элементов я рассматриваю даже временные явления, такие как перепад температуры, а так же ощутимую разницу в окраске двух смешивающихся потоков воды, например – в области впадения в большую реку малой. Все, что может на хоть сколько-нибудь продолжительное время привлечь рыбу, я рассматриваю как «структурный элемент».

Таким образом, в основе «структурного троллинга» лежит выделение любого объекта или физического явления, относительно которого в настоящее время концентрируется рыба с последующим детальным обловом этого места методом троллинга.

Троллинг, таким образом, является не самоцелью, а лишь качественным средством выполнения цели. Почему я выбрал именно троллинг? Потому, что этот вид рыбалки позволяет наилучшим образом контролировать положение приманки, длительное время удерживать ее при проводке на заданном горизонте и сколь угодно детально облавливать выбранный участок.

Введение в тему.

Структурный» троллинг - рыболовные секреты Как я это понимаю - для того, чтобы поймать действительно крупную рыбу, нужно предварительно определиться, на что и кого мы будем ловить. Можно, конечно, полагаться на удачу, «вслепую» прочесывая водоем имеющимися в наличии всеми перспективными, с Вашей точки зрения, приманками, но я делаю это по-другому.

Помимо этого, следует определиться с наличием объекта вожделения, то есть рыбы. В этом случае нужно мысленно ответить себе на три вопроса: «где рыба», «что она хочет», и – «как это следует преподнести».

В рамках этой небольшой статьи я предполагаю ответить на первый и третий вопросы из числа представленных.
Первое, что я делаю, прибывая на любой водоем – это осуществляю прицельный поиск перспективных мест ловли и самой рыбы. Я не разматываю снасти и не начинаю судорожно выбирать приманку, а методично прохожу под мотором интересующие меня участки, изучая глубины при помощи эхолота, работающего в паре с GPS навигатором, помогающим мне прокладывать курс и замечать наиболее перспективные точки для будущего облова.

Все интересные мне места я «забиваю» в навигатор. В том случае, если эхолот находит действительно интересное место – как с точки зрения рельефа и температуры воды, либо ее окраски, так и по скоплению действительно крупной рыбы, я уже начинаю его методичный облов.

Сигналом для начала рыбалки может стать обнаружение достаточно большого локального скопления кормной рыбы, которое обязательно должно привлечь внимание хищника, и не одного.

Определившись с местом ловли, следует переходить к следующему пункту – выбору приманки. Основное, что меня интересует на этой стадии – ее рабочая глубина и расцветка. Поймав где-либо крупную рыбу, или заметив ее на эхолоте, я не ограничиваюсь географическими координатами, внося в GPS навигатор пометку о месте ее поимки, но всегда указываю глубину, на которой держалась эта рыба.

Знание «правильных» глубин и умение их определять всегда коррелирует с успешностью рыбалки. К примеру, если в данном конкретном месте крупная щука или маскинонг клюет обыкновенно на глубине шестнадцати футов, то следует отдать предпочтение приманкам и способам их доставки, позволяющим обловить глубины в шестнадцать футов и смежные с ними – как мельче, так и глубже.

Нередко важное значение оказывают цвет воды (влияющий на выбор цвета приманки) и наличие подводной травы. Словом, ищите интересные для рыбы места и саму рыбу, определяйтесь с глубиной проводки, подбирайте приманку и способ ее проводки!

В наиболее удачливые для меня дни, рыбача на озере Святого Клэра, я ловил по шесть щук за выезд – притом, что длина каждого «зачетного» маски не была менее 48 дюймов!

Пять из семи моих трофейных маскинингов были пойманы методом «структурного» троллинга. Во всех случаях сценарий рыбалки был один и тот же - найти «структурые» элементы, которых держится рыба – и ловить ее!

Контроль за курсом лодки

Если Вы ловите троллингом и стараетесь придерживаться выбранной глубины, то, следовательно, у Вас есть эхолот. Касательно этого замечательного прибора у меня есть ряд уточнений, принимая во внимание которые можно существенно улучшить свои уловы.

Было бы неплохо, конечно, продать Вам эти эксклюзивные сведения, но – так и быть!
Для того, чтобы информация была более наглядной, я расскажу Вам историю поимки моего первого крупного маскинонга. В те далекие темные времена у меня еще не было большой приличной лодки, которая позволила бы рыбачить на таких огромных акваториях, в силу чего я вынужден был «тренироваться» на ловле щуки в небольших «внутренних» озерах.

У меня был 12-ти футовый джонбот, с которого я ловил на обыкновенную «дорожку», пользуясь как длинными бортовыми удочками, так и короткими удилищами – с даунриггерами.

Джонбот был оснащен маломощным бензиновым ходовым мотором на корме и электрическим – на носу судна. Сценарий рыбалки заключался в облове береговой линии небольших озер.

Однажды меня посетила прекрасная идея – «а что, если отклониться от обыкновенного маршрута и свернуть в сторону подводных дебрей, образованных водорослями? Наблюдения за подводным миром при помощи эхолота показали, что рыбы здесь намного больше, но как это ни печально, я видел ту рыбу и те интересные места, над которыми проходил или прошел. Таким образом ситуация напоминала вождение автомобиля вперед по зеркалам заднего вида. Смешно, но это факт. В случае, если датчик Вашего эхолота установлен на корме лодки или под днищем и смотрит вниз, то самое интересное Вы уже просмотрели, так как проехали рыбе по голове!

В моем случае датчик был установлен именно так - на транце, что следовало исправить. Я приобрел еще один датчик и установил его на электромотор, смонтированный на носу джонбота. Все стало намного интереснее!

Еще более интересно стало, когда я додумался слегка наклонить датчик так, чтобы он «смотрел» немного вперед. Таким образом, я получил впередсмотрящий сонар, которым оборудуются, обычно, лишь серьезные суда!
Результат не заставил себя ждать. Передвигаясь на небольшой скорости, я мог видеть все, что происходит перед лодкой и направлять ее туда, куда нужно. Щук в моих уловах заметно прибавилось.

Позже я приобрел лодку большего размера и стал рыбачить на Лосином Озере (Elk Lake), где, среди куртин подводной травы, периодически встречались некрупные маскинонги, на которых я и рассчитывал.
На носу новой лодки так же был смонтирован электрический троллинговый мотор (Slimetime I), управлявшийся при помощи ног, на него-то я и установил датчик эхолота, ориентировав его вперед и вниз.

Теперь у меня была довольно большая лодка, причем оборудованная «впередсмотрящим» эхолотом – то есть то, что и требовалось. Маскининги стали попадаться не периодически, но регулярно.

Однажды я рыбачил в чертовски холодный день, к тому же – полнолуние. Согласно плану, я должен был рыбачить ночью – с двух до четырех после полуночи, поскольку согласно рыболовному календарю в это время намечалась наибольшая активность рыбы, к тому же было весьма светло.

Я, как обычно, облавливал береговую линию, не забывая многочисленные куртины травы. Спустя некоторое время эхолот, «опережающий события», поскольку датчик был ориентирован вперед, нашел среди сплошных зарослей травы небольшой участок свободной воды величиной не более комнаты, куда я и загнал лодку с приманкой, ведомой при помощи даунриггера.

Практически немедленно последовала мощная поклевка, и маскинонг мелькнул под дном моей лодки. Это был мой первый тридцатифунтовый маски! Однако, основная радость заключалась даже не в поимке этой крупной рыбы, а в том, что я понял саму систему.

Таким образом, наличие возможности точно управлять лодкой, согласуясь с показаниями впередсмотрящего эхолота, зачастую оказывается «оружием победы» при ловле троллингом.

Снасть

Следующей лодкой, которую я приобрел и эксплуатирую теперь, стал Lund. Это – прекрасная лодка, замечательно подходящая для ловли маскинонга на больших открытых акваториях.

Так же, как и на моих предыдущих лодках, я установил впередсмотрящий, теперь уже – широкоугольный датчик, смонтировав его, как и в прошлые разы на носовом электромоторе. Рабочий угол датчика я ограничил до 15 градусов, воспользовавшись резиновой насадкой.

Именно такой угол поиска и является оптимальным при ловле на озере Святого Клэра – уникальном водоеме, в котором в предостаточных количествах имеется и ям и галечников и затопленных деревьев, и валунов и куртин травы – словом всех тех элементов, что столь необходимы для «структурного» троллинга.

Самое же главное заключается в том, что в этом водоеме водится достаточно действительно крупных маскинонгов! Теперь о снастях. Учитывая, что структурный троллинг подразумевает прицельный облов много интересных участков, то длинный отпуск приманки, при котором она «режет углы» при каждом маневре лодки, здесь совершенно недопустим. Для такой рыбалки я пользуюсь только даунриггерами, при использовании которых минимальный отпуск приманки за грузовой трос составляет всего шесть футов и специальными удочками, наклоненными в сторону воды, называемыми «DOWNRODS» (дословно – «удочка вниз». Русской аналогии я не знаю, поэтому далее буду давать транслитерацию – прим. переводчика).

При использовании Downrod отпуск приманки составляет от 10-15 футов. Применение даунриггеров и даунродов позволяет прецизионно облавливать все интересные участки за счет маневров лодки.

На приведенной иллюстрации Вы можете увидеть, как на деле располагаются приманки при задействовании двух даунриггеров и двух даунродов в случае облова берегового свала. Имейте в виду, что при резкой смене курса приманки могут набегать друг на друга и перепутываться.

Кроме того, при резких поворотах «внутренние» приманки плывут медленнее «наружных», что, впрочем, не есть плохо, так как смена темпа проводки зачастую очень положительно сказывается на уловистости системы в целом. Я предпочитаю облавливать озера, двигаясь вдоль береговой линии по часовой стрелке. Можно, конечно, делать и наборот, но мне так удобнее.

Не стесняйтесь проходить понравившиеся места по нескольку раз – нередко я делаю два, а то и три захода практически по одному и тому же месту и, часто это приносит результат в виде крупного маскининга, раздразненного приманкой. Практически всегда наилучшие результаты удается получить, проводя приманку в непосредственной близости от дна или придонных структур водоема.

В ряде случаев, весьма интересное влияние на клев может оказать такое явление, как термоклин, суть которого сводится к резкому «расслоению» воды по температуре в силу неравномерного прогревания и смешивания приданных и поверхностных слов воды. Успешная рыбалка в этом случае может быть обеспечена только при анализе месторасположения рыбы при помощи эхолота с последующим обловом интересных зон.

Единственная вещь, которая может утомлять при «структурном троллинге» - это необходимость постоянно всматриваться в экран эхолота с целью выявления перспективных мест и адекватного управления лодкой. Через некоторое время «пожирания глазами» экран эхолота, глаза начинают уставать и, требуется время, чтобы восстановиться.

Троллинговые планеры

Троллинговые планерыВстречаются ситуации, когда при «структурном троллинге» оправдано и результативно применение троллинговых планеров. В подавляющем большинстве случаев это касается облова мелководных водоемов, в которых проводка приманки позади лодки приводит к распугиванию рыбы, чего не происходит, если приманка следует в стороне от лодки.

Такая техника дает хорошие результаты на заросших травой мелководьях, а так же при облове края водной растительности, когда лодка идет на удалении, а планер с буксируемой им приманкой – непосредственно у самой травы.

В этом случае я так же не рекомендую делать большой отпуск приманки – для лучшей маневренности.
Вторая ситуация, когда применение планеров весьма рационально – ловля на больших водоемах с довольно однообразным рельефом берегового свала, когда для облова последнего не требуется значительно маневрировать и можно двигаться практически по прямой. В этом случае применение планеров позволяет увеличить «разлет» снастей, а значит – и облавливаемую зону.

В завершение статьи хотелось бы сказать, что ключом к успеху будет Ваша внимательность и преданность избранной (не обязательно этой) стратегии ловли.
Несомненно, не менее важен правильный выбор приманки – как ее типа, так и размера и расцветки.

По материалам одноименной публикации на сайте www.muskie-lures.com
Перевод Андрея Прутенского www.badger.ru

club-fish.ru - портал рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх