Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2049. Первое июня. Открытие. Озеро Неро.

Вот и наступил новый летний сезон. На каких-то водоемах запрет заканчивается раньше, на каких-то позже. Многие из самых нетерпеливых спиннингистов тайком уже пополоскали свои спиннинговые приманки в водоемах нашей области. Я тоже не стал исключением. Грешен, выезжал пару раз опробовать новый спиннинговый комплект, рыбу всю отпускал. А тут такой случай уже официально открыть летний сезон 30 мая на Неро. Но как водится мы полагаем, а бог располагает. Тридцатого не получилось, с работы не отпустили. Тридцать первого посвятил весь день своей семье на праздновании дня города. Ну а в воскресенье сам бог велел съездить на рыбалку. Подъем в 2 часа, недолгие сборы, дорога, и вот утренняя свежесть озера принимает в свои объятья. Давненько я не посещал Неро летом. Лет этак 6 или 7 уже прошло. В те времена на открытие ездили с ночевкой. Да время бежит, все меняется, и мы тоже...
Лодка собрана, снаряжение уложено, можно и в путь.


На озеро выплывал узким каналом от газовой станции, что на краю Львов. Хотя изначально планировал остановиться на стоянке в "Ярославне", но не нашел там по утру ни одного охранника, а дорогу к каналу перегораживал шлагбаум. Все в этот день пошло не совсем так как планировал.
Первые лучи начали пробиваться из-за горизонта.

 


Лодка резво рассекает чистую гладь озера.

 

 


Первоначально я планировал порыбачить в районе Копанки, но обогнув Сару увидел большое скопление моторных лодок на границы тростника. Что это был за "турслет" не знаю, но рыбачить в толпе в мои планы не входило. Опять пришлось подстраиваться под условия реальности. Однако и в тех местах, где я останавливался нет нет да и пролетали моторки. Что поделать - открытие однако.
Ловить я собирался исключительно твичингом, так сказать хотел усовершенствовать и без того скудные навыки в данном виде ловле и совместить приятное с полезным. Перед выездом на рыбалку пробежался по рыболовным магазинам для пополнения моего небольшого арсенала воблеров миноу. Хотел приобрести пару, ну тройку штук, а получилось как всегда - руки загребущие, глаза завидущие. Так что начал ловлю перебирая все по порядку. Первый сработал Cheeky от понтун 21. Сначала небольшой окунек, который подтвердил, что делаю все правильно.


Затем он же принес пару шнурков практически подряд.

 


А потом тишина. Переплываю из одной заводины в другую, попутно любуясь природой. Ведь рыбалка, на мой взгляд, что-то большее чем просто поимка рыбы.

 


Меняю воблеры - из старого арсенала и из нового. Изредка получаю невнятные толчки, но пойманной рыбы пока нет. На очереди тайд от DUО. Провожу его одинарными, реже двойными рывочками с продолжительными паузами. И вот забросе на третьем, когда воблер уже находился рядом с лодкой и попал в поле моего зрения, из ближайших кувшинок выплыла красноперка грамм на 400. Я делаю паузу, тайд замирает, и она бросается на него с яростью щуки. Подсечка, красноперка упорно сопротивляется, делая в воде кульбиты, и сходит к крючка. Видимо тройник все-таки для нее крупноват оказался. Следующая заводинка снова приносит поклевку. Щука потянула леску в кувшинки, откуда я ее благополучно вытащил и подвел к лодке. Где-то около килограмма. Зацепилась слабо, за один поддев нижнего тройника. Пока я доставал из-за пазухи фотоаппарат, зубастая сделала свечку и уплыла восвояси, выступать фотомоделью в ее планы не входило.
Следующая заводина подарила пяток небольших окуней,


и небольшого шнурка.


Солнце стало припекать, поглядел на часы, а время уже 11-тый час. Пролетело даже не заметил. Начал подниматься ветерок, который стал нагонять волну. На одном из забросов почувствовал, что лодка начала менять место положение. Отвязался якорь и утонул вместе с веревкой. Да, незадача. Решаю заканчивать рыбалку и возвращаться на берег.
По пути виды озера Неро.

 

 

 

 

 

 

 


Вот такой "блин" получился на открытие летнего сезона. И по моему комом он не вышел, хотя улов оказался более чем скудный. Но это каждый оценивает по своему усмотрению.
P.S. Все "фотомодели" благополучно возвращены в родную стихию.

Автор: Alekcei Батов

Картина дня

наверх