Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1207. Осторожный московский судак.

Осторожный московский судак. (запоздалый отчет)

Вскрылись реки ото льда, отступила стужа. Хочется половить на новых местах, обловитm приманками AQUA все большие просторы. Наконец, в загруженной неделе выпал свободный денек, и как раз для рыбалки. Выехать куда-то за город возможности не предоставляется, а поэтому, придется ловить в черте города. В этот раз, местом моей рыбалки оказалась река Москва, в районе Бережковской набережной.
Денек подвернулся солнечный, ветер, хоть и изредка, но все же давал о себе знать.
Маршрут решил проложить не со стороны вокзала, а со стороны третьего транспортного кольца, что бы, будущее уставшим, закончить рыбалку рядом с метро. Добираться до начала третьего транспортного кольца мне пришлось на автобусе, проехал пару остановок,  затем перешел дорогу к набережной. Огляделся вокруг, посмотрел на воду с высоких парапетов.

Практически по всему берегу идет меляк, да еще и в метре от парапетов «коряжник»,

да и льдины еще не унесло течением в низовья.

 Ситуация, мягко говоря, не из лучших, захотелось сесть на обратный автобус, и уехать домой. Но раз приехал, значит, придется ловить здесь.
 Рядом располагался небольшой спуск,

спустившись к которому пропал энтузиазм ловли полностью. В голове не раз прозвучал вопрос: «как здесь может хоть что-то обитать?».

    Несмотря ни на что, кладу рюкзак на ступеньки, открываю и оснащаю спиннинг. На колеблющиеся блесна я ловлю редко. И, чтобы не терять сноровку, привязываю AQUA Спинка.

Данная блесна, на мой взгляд, произведена для того, что бы ловить хищника большого размера, отсевая мелочь. Весьма кстати производитель включил в конструкцию блесны большой тройник, мелкой рыбешке, тому же вездесущему окуню даже и не снилось такой заглотить.
    Отправляю довольно таки увесистую блесну в водную стихию, даю ей лечь на дно. С предельной осторожностью вращаю катушку на четыре оборота, при этом подыгрывая кончиком спиннинга. Довожу блесну до берега медленно, что бы полюбоваться ее игрой, которая полностью соответствует своему названию «спинка»: поворачиваясь черным очертанием к солнцу, создает эффект малька (ближе всего уклейка), высовывающего спинку на поверхность. Следует признать весьма аппетитной для москворецких хищников.
    Прицеливаюсь в красное здание, что на том берегу,

блесна летит четко по курсу, не отклоняясь от траектории ни на градус, при этом, не создав парусности.  Проводка все та же, добавил лишь короткие, трехсекундные паузы для того, что бы блесна, словно перышко по ветру, из стороны в сторону оседала на дно, преломляя собой лучи солнца с целью привлечения хищника даже в мутной, только что освободившейся ото льда воде.
    Во время очередной паузы в руке почувствовался четкий удар, я по привычке подсек и безумно удивился, не думал, что поклевка последует так быстро. Первым «почином» оказался неплохой судак,

которого незамедлительно отпускаю.
    Делаю заброс вдоль береговой зоны, против течения. При проводке почувствовал каждый камешек, лежачий на малой глубине.
    Не доводя блесну до берега, решил перезабросить немного глубже, что бы не зацепить и не оставить ее здесь навсегда. Уже лучше, глубина в метр чувствуется моментально, не то что «царапать» об камни на меляке. Два оборота катушкой, секундная пауза, два оборота, пауза, и снова удар, затем сход. Не теряя ни секунды, забрасываю в пяти метрах выше схода, один оборот катушки и секундная пауза, один оборот…удар! Резко подсекаю, рыба спокойно доходит до берега, сделав небольшой пируэт на мели. Оказался толстенький, еще не успевший сбросить лишние калории судак, практически такой же, как предыдущий, грамм на 700.

Не успев его освободить, как он тут же активно колыхнулся, упал в воду  и уплыл восвояси.  
    Скучно стоять на месте, да и подмораживает, нужно искать другие «клевые точки».
    Проходя по набережной, закидывал спиннинг раз за разом.

Каких-то определенных точек и ямочек выделить не могу, попадались лишь три, не заслуживающие внимания окушка до 70 грамм, да и то не стал я их подсекать, что бы ни травмировать.
Уток в этом году много, причем разного боевого окраса, последних я вообще вижу впервые. До чего же красивый окрас.

    Недалеко от затонувшей колонны

решил сделать привал, выпить чай из термоса и покормить уток. Устремив свой взор к реке, изумился пируэтом хищника, который напугал стаю уклеек и плотвы так, что они повыпрыгивали из воды на поверхность. К счастью это случилось недалеко от меня, метрах в пятидесяти.  
    Подбежав к тому месту, все сразу стало понятно. Завод, стоящий на берегу

, сливает в реку теплый поток воды,

скорее всего не всегда чистый, но с питательными веществами, которыми кормится и греется рыба. Исходя из повторившихся действий по прокорму хищной рыбы мальком, думаю, это одно из немногих мест, которое не замерзало этой зимой на данном участке реки, собственно, по этому, рыба здесь и концентрируется: и еда, и кислород.
    Недолго думая, отправляю блесну к месту очередного всплеска рыбы, о чем потом пожалел.  Ведь не просто так, метрах в пяти от меня, висит знак «Причаливать запрещено», дающий понять, что тут меляк. Немного подергал блесну, и к счастью, она отцепилась.
    Немного сместившись вверх по течению, продолжаю забрасывать и ловить, однако активные всплески не дают мне покоя, но потерять, ставшей любимой, да еще и в единственном экземпляре приманку ох как не хочется.
    В это время на блесну умудрился «зацепиться» маленький щуренок, да и то, из-за активных брыканий слетел раньше, как я поднял его на уровень парапета.
    Хищник на мели не унимался, дразнил меня все с большей и большей силой. Я не выдержал, да и снова вернулся к этому месту. Забросил блесну, метров на 40 от берега, и, не переставая крутить катушку, то и дело, как бы выталкивая блесну из воды на поверхность, доводил до берега.
    Уже на третьей проводке огромная рыбина проследовала за блесной, уже думал - ну все, попался, да не тут-то было! Понюхала рыба блесну, да и уплыла, почувствовала подвох!
     Что же делать? Нужно думать, как соблазнить таких «капризных» рыб, тут бы не помешал поверхностный воблер, но таких с собой сегодня не захватил.
    Делаю ту же проводку, только в этот раз, метрах в десяти сбавляю темп по максимуму, главное, чтобы не зацепиться за захламленное дно. Осуществить проводку получилось не сразу, и в конце концов зацепился за коряжку, спугнув хищника.
    Освободил блесну, жду полчаса, что бы хищник успокоился и снова пришел кормиться. Буквально, минут через пятнадцать снова пошли всплески мелкой рыбешки об воду, а это значит, что нужно пробовать снова!
    Заброс, медленный темп с самого начала проводки, и в метрах десяти, еще не дойдя до самой мели, собственно где и идут всплески, почувствовал удар. По привычке подсек, вытаскиваю «шалуна» подышать «свежим» кислородом. Памятное фото со знаком, который я называю «Причаливать запрещено», и 800 граммовый судачок идет гонять мелких рыбешек обратно, освободили в зале суда, так сказать.
    Удовлетворенный рыбалкой, еду домой, прокручивая в голове все тонкости сегодняшнего дня, за одно вспоминая, что блесна стоит всего ничего, можно было приобрести не «одну штучку на пробу», а хотя бы штучки три, что бы не так печально было оставлять на зацепах.http://fisherman2000.mirtesen.ru

 
 

Картина дня

наверх