Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ловля на дорожку в осенний период

Троллинг - Тактика и техника троллинга

Ловля на дорожку в осенний периодДорожка - способ ловли такой же древний, как само понятие рыбной ловли. В те времена еще не было спиннинговых катушек и удилищ разного строя и предназначения, а так же всего многообразия различных приманок и приспособлений. Шнур на простом деревянном мотовиле, расплесканный кусок металла с крючком и деревянная лодка - вот и все, что требовалось для рыбалки.

Мы не будем сейчас вдаваться в подробности современного состояния дел на этой ниве - понятие выросло в целую культуру дорогостоящего времяпровождения и обрело новое иностранное название. Поэтому, исключая термин «троллинг», коснемся общедоступного и эффективного способа, который до сих пор называется понятным русским словом «дорожка».

Осенью, когда рыба уходит с летних стоянок, совершает свою миграцию и щука, уходя с каждым днем все глубже и глубже. Становится сложно отыскать ее на обширном зеркале озера, применяя обычную ловлю взаброс. Трава, которая служила местом засады для хищницы, опала на дно и уже не может служить ориентиром для ловли. Глядя на серую осеннюю воду водоема, кажется, что рыба перестала кормиться и вместе с ней, замер и хищник.

Ловля дорожкой

Но это совсем не так. Щука продолжает кормиться в течение всего светового дня и экземпляры, которые можно поймать именно осенью, не идут ни в какое сравнение с летней "травянкой".

Для ловли на дорожку подходит любой водоем, но, не обладая специальными техсредствами, трудно будет результативно облавливать серьезные глубины и площади. Поэтому, для того, чтобы рыбачить с весельной лодки, используя обычный спиннинг и набор привычных приманок, лучше выбирать протяженные участки с глубинами 3-5 метров.

Лодка, подходящая для такого занятия, должна быть легкой и ходкой. Очень хорошо управляться на небольшой пластиковой шлюпке - она достаточно маневренна и бесшумна. Конечно, успеха можно добиться и на "резинке", однако, принимая во внимание расстояния, которые придется пройти на веслах, при возможности выбора, лучше все-таки пластик.

Если на протяжении рыбалки постоянно приходится бороться с неповоротливым плавсредством, то об удовольствии говорить не приходится - все сведется к монотонной и тяжелой работе. Если лодка не позволяет длительных переходов на веслах, а ловить все равно хочется, в конце статьи я опишу неплохой способ облавливания больших площадей, а сейчас, все-таки о классической дорожке.

Снасть для дорожки ничем не отличается от той, которой мы ловим летом, хотя, даже леска, зажатая в руке, на конце которой привязан воблер или блесна уже считаются дорожкой. Но удобнее, конечно применять удилище с катушкой.

Приманки так же могут быть разными, начиная от колеблющихся и вращающихся блесен, мягких силиконовых приманок и заканчивая воблерами. Лучшим выбором для ловли с весельной лодки будут плавающие воблеры с глубиной погружения до 5-ти метров.

Приманки для ловли дорожкой

Не применяя эхолот, невозможно определить на ходу глубину под лодкой, поэтому, и, если глубины на участке колеблются, смело цепляйте приманку, которая идет вполводы, и не будет собирать со дна всякий мусор. Для активного хищника и при прозрачной осенней воде этого вполне достаточно.

Итак, выбрав подходящий "прогон", забрасываем снасть, устанавливаем удилище на корме и начинаем тихонько подгребать, следя за кончиком удилища. В рабочем состоянии он слегка подрагивает, что говорит о нормальной работе воблера.

Заброс и работа воблера

При отсутствии специальных подставок для удилищ, спиннинг кладется на корме по диагонали, упираясь рукояткой в борт. Можно таким образом расположить и два удилища с разными приманками, но имейте в виду, что контролировать два распущенных спиннинга будет гораздо сложнее.

Поклевка отображается, как резкий рывок кончика. Как только это произошло, бросаем весла и подсекаем. В большинстве случаев, щука засекается сама, если удилище достаточно жесткое, однако контрольная подсечка не повредит.

Поскольку в момент поклевки спиннинг просто лежит в лодке, устанавливайте его так, чтобы упор рукоятки был достаточно надежным - если сложить скорость движения лодки и рывок трехкилорамового хищника, снасть может запросто вылететь за борт.

Установка спиннинга при ловле на дорожку

Если в процессе движения регистрируются толчки и мелкие потяжки, необходимо остановиться и выбрать снасть - скорее всего, воблер за что-то цепляется и надо очистить крючки от мусора. Легкая травинка или листик, прицепившийся к тройнику, могут сбить игру приманки, и проводка будет безрезультатной.

Большое значение при ловле на дорожку имеет острота тройников на приманках. Если тройник при первом касании не зацепится, поклевка будет пустой. Руки у рыболова заняты веслами, и, пока дело дойдет до подсечки, пройдет несколько секунд, за это время добыча успеет уйти. Поэтому, каждый раз, начиная ловлю, проверяйте остроту крючков. Удобнее это сделать дома перед рыбалкой.

Щука на дорожку

Скорость движения лодки может быть различной и отслеживается по изгибу кончика. Грести можно равномерно или с остановками, меняя игру воблера и горизонт ловли. Главное, при этом не шуметь. Длина отпуска приманки так же может быть различной, но обычно это расстояние стандартного спиннингового заброса. Если без шума двигаться не получается, скрипят уключины, стучат весла или сильно бьет волна в борт, отпуск приманки можно увеличить.

Ловля на весельной лодке это большое физическое напряжение. И если усталость берет свое, а уходить с водоема не хочется, можно попробовать более «ленивый» способ облова больших площадей, используя ветер. Для такой ловли в качестве приманки подходят силиконовые рыбки и твистеры, но наиболее эффективной будет мертвая рыбка на снасточке (как пример - изготовления снасточки на щуку для ловли на мертвую рыбку).

Методика ловли очень проста.

Укрепляем весла по бортам и отдаем лодку на волю ветра. Забрасываем приманку, и, по мере движения лодки, поддергивая кончиком, ведем ее джиговым методом. Приманка взлетает над дном и падает вниз. Лодка перемещается, леска натягивается - опять небольшой рывок. Таким образом, очень качественно облавливаются придонные слои и ямы, без приложения физических нагрузок.

Метод этот прост и удобен, когда лодка не позволяет продолжительное время грести, а так же, позволяет отдохнуть после длительного перехода.

Классическую дорожку и такой джиг можно комбинировать, сплавляясь по ветру до противоположного берега, а потом грести в обратном направлении, «дорожа» следующий участок. Это сэкономит силы и позволит более детально обловить водоем.


© club-fish.ru Автор Иван Ткачев.

club-fish.ru - портал рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх