Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Бойлы нейтральной плавучести

Карпомания - Карповая насадка и прикормка

Бойлы нейтральной плавучестиБойлы нейтральной плавучести – это бойлы, которые мягко ложатся на грунт, не всплывают, но и не увязают в нем даже при сильной заиленности. Такое себе оптимально сочетание достоинств тонущих и плавающих бойлов.

Как известно, в сильно заиленных водоемах тонущие бойлы быстро грязнут в иле и для карпа становятся недоступными. Плавающие бойлы выручают, но не в каждом водоеме карп берет их без особой опаски. В таких случаях, когда дно водоема сильно заилено, а карп в нем очень осторожен, и выручают «нейтральные» бойлы. Бойлы не грязнут в иле, а лежащая на дне насадка карпа меньше смущает. Сейчас мы поговорим о том, как же можно создавать такие бойлы в домашних условиях.

Интересно то, что «нейтральные» бойлы применяются в ловле уже довольно давно, но знающими рыболовами они на протяжении всего этого времени успешно держались в секрете.

Огласку «нейтральные» бойлы получили случайно: вследствие победы одной команды карпятников на соревновании по карповой ловле, которое проводилось на сильно заиленном французском озере Фишабиль. Победители взяли и выложили, что ловили они карпа на специальный тип бойлов, которые не являются ни тонущими, ни плавающими. Они просто ложатся на дно, не всплывают, но и не грязнут, сколько бы там не находились. Рыболовы, знакомые с плавающими бойлами, тут же и сообразили, что это за бойлы. С тех пор бойлы нейтральной плавучести перестали быть секретом.

Бойлы нейтральной плавучести – это плавающие бойлы, плавучесть которых «уравновешена» весом крючка. Первым делом создается обыкновенный плавающий бойл (не важно, по какому конкретно "рецепту"), а потом в ручную подбирается к ним такой вес крючка, который нейтрализует всю их плавучесть. На выходе мы получим те самые «нейтральные» бойлы – бойлы, которые мягко лягут на дно, и не увязнут даже в самом толстом слое ила. Но обо всем по порядку.

Первым делом необходимо сделать простые плавающие бойлы. Готовим базовую смесь (на свой вкус и усмотрение), скатываем из нее шарики.Затем либо отправляем шарики в микроволновую печь, либо кипятим, после чего дополняем их пробковыми вставками. На выходе должны получиться плавающие шарики, которые при погружении в воду опустятся на дно, а затем начнут медленно всплывать к поверхности. Важно! Шарики не должны быть большими, иначе никакой крючок их не потопит. 12-14мм – максимально допустимый диаметр.

Идем дальше. Наступает самая ответственная часть – подбираем вес крючка для бойлов. Крючки бывают различные, но на мой взгляд, наиболее «тяжелыми» являются «незацепляйки» – крючки с вогнутым внутрь цевьем. Чем меньший вес крючка – тем крупнее крючок придется ставить на бойл.

Подбирается оптимальный вес и размер крючка следующим образом. При помощи волоса (или тонкой лески, смотря что вы используете в качестве поводка) крепим шарик бойлов к крючку. Опускаем крючок в банку с водой. Если бойл сразу пошел ко дну – вес крючка выбран слишком большой. Если же бойл мягко опустился на дно, но затем начал всплывать – вес крючка слишком мал. Путем проб находим оптимальный по размерам и тяжести крючок. В итоге бойл должен мягко опуститься на дно, и там остаться.

Порой более удобно подбирать не крючок под бойлы, а наоборот, бойлы под крючок. Бывает полезно скатать из смеси всего лишь несколько шариков различного диаметра, выдержать их в микроволновке, и путем подбора определить тот, который обретет в гармонии с имеющимся уже крючком нейтральную плавучесть.

После этого можно приступать к приготовлению бойлов. Размер оптимальных шариков уже будет вам известен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх