Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Тюнинг воблеров класса ультралайт

Александр Шишлянников

Тюнинг воблеров класса ультралайт
В моей рыболовной практике было время, когда, купив приманку какой-нибудь японской фирмы, я думал, что она и есть идеал инженерной мысли и никаких доработок не требует. Но время шло, результативность рыбалок меня не устраивала, и я начал самостоятельно совершенствовать свою снасть.
 
Поводок, шарнир, колечко
Первым делом я поставил перед приманкой металлический поводок, чтобы ее не откусывала зубастая щука. Тем самым я создал дополнительный шарнир в системе «воблер-колечко-поводок», а значит, предоставил приманке излишнюю свободу движений. Соответственно, я потерял тот самый контроль над приманкой, который так важен при рывковой проводке. И как я мог усомниться в профессионализме прагматичных японских разработчиков? Они действительно позаботились о максимальном удобстве эксплуатации воблеров. Необходимо только на рыбалке привязать приманку к леске, а при необходимости сменить воблер — просто оторвать используемый и привязать следующий. При этом не приходится использовать никакие поводки, оснасточки, карабины, если только они не предусмотрены разработчиками. Однако, к сожалению, реалии российской рыбалки суровы: цены на воблеры зашкаливают, а часто встречающиеся в наших водоемах щуки редко упускают возможность попробовать приманкуна вкус. Поэтому приходится искать новые способы совершенствования снасти.
 
Попытка не пытка
Каждый воблер имеет базовую часть — литое тело с какой-либо внутренней начинкой (шумовые или грузовые шарики из различных материалов). Это тот самый идеал инженерной мысли, который, по моему мнению, трогать не стоит. А вот фурнитуру (заводные колечки, крючки, пропеллеры, вабики и т. д.) можно тюнинговать.
Колечки, которыми оснащены практически все воблеры, я заменяю металлическим поводком с широкой заводной частью. При этом сохраняется задуманная разработчиками шарнирность и не появляется излишней свободы движений. Почему я еще раз акцентирую на этом внимание? Потому, что условия рыбалки диктуют свои правила. Ловя вприглядку окуня, я заметил, что когда рыба активна, ей все равно, как движется воблер. Он похож на малька и находится в поле зрения хищника, а значит, будет атакован. Но если стая окуней провожает воблер, но не берет его, то нужно создать анимацию, напоминающую живого малька (вздрагивание приманки, ее разворот на 180 градусов при остановке проводки). Это возможно сделать либо с поводком, либо с колечком, но не при их одновременном использовании. Если же включить в снасть и поводок, и колечко, то будет потерян полный контакт с приманкой. Это, с одной стороны, приведет к изменению проводки (воблер начнет дергаться, создавая шум и вибрации, отпугивающие осторожного хищника), с другой стороны — к утрате информации о наличии рыбы на данном участке водоема (невозможно почувствовать аккуратную поклевку или тычок рыбы в приманку).
Стоит ли тогда заменять у воблера колечко на металлический поводок, раз анимация остается прежней? Можно же использовать и приманку с колечком, правда, лишь до первой щучьей поклевки.
Устанавливая металлический поводок, не забывайте о балансировке воблера: поводок не должен перегружать приманку и менять ее физические свойства, в частности плавучесть.
Имейте ввиду: не у всех приманок надо менять кольцо на металлический поводок. Так, например, Jackall Sqirrel 61 DR имеет настолько глубоко «утопленное» в лопатку крепление, что использовать его без заводного колечка невозможно. А при тюнинге Mask 75 и Baby Giron количество результативных поклевок резко снижается.
 
Jackall Sqirrel 61 DR имеет настолько глубоко «утопленное» в лопатку крепление, что использовать его без заводного колечка невозможно.
 
От винта!
Есть у меня в рыболовном ящике пропбейт, или, как его некоторые называют, «пропеллер», Lucky Craft Bevy Prop, на который я так ничего и не смог поймать. Изучив конструктивные особенности этой приманки, я узнал, что пропеллер держится не на влитом в пластмассу штифте с колечком для крепления хвостового крючка, а на винтовом. Поэтому мне удалось выкрутить штифт и убрать пропеллер, таким образом получив из пропера уокер с горизонтальной посадкой. В новом качестве эта приманка показала себя на высоте при ловле окуня и щуки. Обратите внимание, что в линейке уокеров Lucky Сraft нет полностью горизонтальных приманок. А значит, усовершенствованный подобным способом воблер не будет иметь аналогов среди приманок Lucky Craft.
Таким образом, не стоит бояться экспериментировать с фурнитурой. Зачастую можно перевести абсолютно неудачный воблер в разряд самых уловистых всего лишь убрав колечко или крючок, освободив приманку от лишнего груза. Однако не стоит сильно менять базовые физические параметры, балансировка и игра воблера должны остаться прежними, задуманными производителем. Буду рад, если мой опыт доработки некоторых приманок окажется полезным для вас.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх