Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

№895. Кембриковая оснастка для ловли жереха.

Нашел вот такую статью , кто ловил так ???

В этой статье речь пойдет о ловле жереха на "кембриковую" оснастку (см. схему). Сразу оговорюсь, я ни в коем случае не хочу присвоить себе права на изобретение этого вида спиннинговой ловли. Это право, наверное, принадлежит более старшим поколениям рыбаков со Средней Волги. "Кембриковый" вид ловли рыбы мне знаком уже лет 25, но, по-моему, ему уже столько же лет, сколько выпускается нашей промышленностью провод с изоляцией ПВХ.


Рис.1


Рис.2


Рис.3

На Волге кембрики применяют для ловли жереха, окуня и судака. Лично я во время окуневого жора только на кембрик и ловлю. Интересно, что, даже когда в качестве груза используется окуневая блесна (вместо деревянной чурки по представленной схеме), окунь во время жора берет почти всегда только на кембрик. На мелких перекатах за одну рыбалку я вылавливал до сотни окуней, и почти все они были пойманы на кембрик. Проводка в этом случае в полводы. Бывает, что, и щука тоже не брезгует этой насадкой. Мне самому не раз попадались на кембрик небольшие экземпляры зубастой до 2 кг.

И все же лучше всего кембриковая оснастка показывает свои преимущества при ловле жереха. На одной из моих самых быстротечных и уловистых рыбалок за 30 минут было поймано 12 штук жерехов, может и не крупных – до 2-х кг, не считая около еще 30-40 пустых поклевок. Но пустые поклевки – это тема для дальнейшего совершенствования представленной схемы, возможно, решения проблемы правильного расположения крючков. Дерзайте спиннингисты – Кулибины!

Глядя на представленную схему можно спросить: "А в общем-то, зачем изобретать велосипед, если к примеру, и на всплывающий воблер неплохо клюет?". Но все дело то в дешевизне оснастки при, по-моему, одинаковой уловистости, а в некоторых случаях наверное и большей. Не зря же, наверное, исходя из этого была придумана и "поролонка" в ответ на твистеры и виброхвосты. Да и кембрик у нас на Средней Волге знают еще до появления здесь воблеров и вообще до появления научных теорий по спиннинговой ловле. Раньше почти все спиннингисты ловили исходя из опыта "дедов", да и сейчас многие не знают и не читают эту теорию. Наука – она, конечно хороша, когда есть капитал на воплощение ее достижений. Но в основной массе своей рыбаки Среднего Поволжья – люди небогатые, и предпочитают ловить на то, что доступно. В ряде ситуаций предлагаемая оснастка вполне может заменить воблеры и прочие дорогие удовольствия.

Под впечатлением от нескольких удачных рыбалок на жереха с помощью кембрика можно сделать вывод, что этот вариант оснастки один из самых уловистых. Единственный недостаток, пожалуй – это не очень крупный размер пойманных экземпляров. Могу честно сказать, что на кембриковую оснастку мне жерехи больше 2,5 кг так и не попадались, но все же можно считать, что и на 2,5 кг жерех – не подросток.

Теперь – краткое пояснение к предложенной схеме оснастки. В качестве груза для дальнего заброса используется деревянная чурка с указанными параметрами, в один торец которой вделана свинцовая "пулька", чтобы при забросе не путалась леска. Я крашу чурку в зеленый цвет, но это не критично. По-моему, подойдет любой темный, неяркий, защитный цвет, лишь бы не пугался жерех. Ушко для привязи делается из шурупа – самореза. Расплющивается его головка и сверлится отверстие под заводное кольцо.

Крючки или тройники для кембрика использую №№ 8-10 по отечественной нумерации. Обычно ставлю два кембрика, но можно попробовать и три – клеву это не помешает, могут быть лишь проблемы с забросом.

Спиннинг желательно использовать наиболее “бросковый”. Не нужно лишний раз объяснять, что жерех - очень осторожная рыба и ближе, чем на 15-20 метров, спиннингиста к себе не подпустит. Леска – мононить 0,25-0,30. Да, советую для ловли жереха использовать именно мононить. Кто ловил жереха, знает, что при его поклевке можно даже и спиннинг выронить, если забудешь, кого ловишь. Поклевка у жереха – одна из самых резких и неожиданных, при ловле волжской рыбы я ее ни с чьей не спутаю. Мононить своим большим коэффициентом растяжения демпфирует резкий рывок, после которого даже более прочная плетенка может разорваться. Быстро подсечь жереха (для чего, в общем-то, и нужна “плетенка”) вы все равно не успеете, так быстр и ловок жерех. Если он ударил "удачно", то сам и подсечется.

Техника заброса кембриковой оснастки особых сложностей не представляет, а вот о проводке нужно рассказать особо. Итак, после приводнения вашей конструкции спиннинг нужно держать так, чтобы на протяжении всей проводки кембрики всегда были на поверхности, даже, более того, почти над поверхностью, прыгая по воде и оставляя за собой хорошо видный след. Данную рекомендацию я не хочу сделать обязательной для "Кембриковой" оснастки, но, по моим наблюдениям, как раз в этом и состоит секрет ее лучшей уловистости. Хотя я знаю, что многие волжские рыбаки успешно используют и обычную быструю проводку.

В том случае, если бывает много пустых поклевок, можно применить другой вариант проводки. После заброса начинаете подмотку как обычно на жереха – быструю, а после поклевки, если она была для вас неудачная, “притормаживаете” скорость подмотки (но не останавливаетесь совсем). Затем опять ускоряете до быстрой, и ждете, когда снова будет атака, т.е. когда жерех сам засечется. Может, это и противоречит некоторым постулатам “теории правильной подсечки”, но я пишу о том, что сам испробовал, и довольно удачно, и не хочу спорить об этом вообще. Этот же метод проводки я ранее успешно применял при ловле язя на вращающиеся блесны. И жерех почти всегда "догоняет" приманку, если вести подмотку “полуступенькой”.

После нескольких рыбалок таким методом я утвердился во мнении, что жереха притягивает что-то плывущее по воде, плескающееся и оставляющее след и пузыри на поверхности. Видимо, сам кембрик жереху напоминает того малька, ради которого он выходит на охоту на перекаты. И, наверное, шум плеска от кембрика и чурки тоже имеет значение для хорошего аппетита жереха. Не буду внедряться в то, что происходит в это время в мозгу у жереха, просто констатирую факты. По аналогии с известным методом ловли жереха “на всплеск”, описанный мною метод можно назвать ловлей “на плеск” – жереха привлекает и падение деревянной чурки в воду, и “бурлящий” характер проводки. Влияние шумовых эффектов на активность хищника неоднократно описывалось в рыболовной литературе, а в РОГ №33 за 1999 год в статье москвича Алексея Соколова “Подсадной жерех” вообще было высказано предположение, что сильный всплеск служит для стайного жереха сигналом к атаке.

Ну а теперь приведу пару примеров из собственного опыта использования кембрика.

…Начало июля 1999 года, река Иргиз, 5 часов утра. Тихо, безветренно, солнце уже всходит. Саратовская ГЭС еще "спит". Здесь поясняю, для тех, кто не знает, что плотины, построенные на Волге, работают не всегда, т.е. не всегда осуществляется сброс воды через них. От этого зависит уровень воды и сила течения, а от них уже, соответственно, и клев. По выходным, а также ночью, примерно до 8 утра, почти всегда вода "стоит". Высоты перепада воды на Волжских плотинах небольшие, и для увеличения КПД идет накопление ее в верхних бьефах. Это, конечно, не способствует улучшению экологии реки Волги. Так вот, всю ночь ниже плотины вода стремительно падает до определенного уровня, пока не начнется сброс.

Итак, ловлю с берега. Небольшой перекат, течение выше среднего для местных рек. На поверхности воды видны турбулентные завихрения. В это утро планировалась рыбалка на судака и щуку, но после часа пустых забросов, я поменял оснастку на "кембриковую”. Первый же заброс в буруны дал положительный результат – жерех примерно на 1,5 кг. Далее все также. При забросе сразу же начинаю проводку (высоко поднятый спиннинг) и так почти до самого берега. Примерно все 30 метров, которые, как я определил, были зоной клева, кембрики при каждой проводке атаковали сразу несколько жерехов. У меня создалось впечатление, что их было сразу штук 5, как будто они между собой соревновались, кто быстрее схватит приманку. Удары жереха по воде начинались сразу после падение оснастки в воду. По-моему, так жерех реагировал на плеск самой деревянной чурки. Зрелище было впечатляющим – благо все происходило на самой поверхности, и жалко, что у меня не было свидетеля с видеокамерой для его съемки. Рыбины, по очереди заходя то с одного боку, то с другого, и атаковали приманку почти до самого берега. Жерех интенсивнее гонялся за кембриком, если тот шел, чуть касаясь воды, как бы стуча по ней.

Все это продолжалось на протяжении получаса, а затем клев как будто выключили. Дальнейшие забросы были пустыми, вообще без единой поклевки. Наверное, стая жерехов ушла на другое место. Но как здорово клевало в эти полчаса!

Вторая рыбалка была в том же районе, но уже на самой Волге. Август 2000 года. Утро, 6-8 часов. Ветер умеренный, южный. Ловлю с лодки. Якорь бросил дальше в глубину от переката примерно на 40 метров. В том месте глубина 9-12 метров начинается метрах в ста от берега. Клев был не такой интенсивный, как в предыдущем случае. Но методом я воспользовался тем же – ступенчатая проводка кембриковой оснастки. До этого пытался безуспешно кидать и "Вертушку", и "Кастмастер". На этом перекате всегда бьет крупный жерех, поэтому я надеялся, что с утра его точно достану. Накануне вечером по приезду перед закатом из воды вылетали хвосты 4-5 килограммовых экземпляров. С первыми лучами солнца, кидая на всплеск, ну прямо в рот жереху "Кастматер" и "Вертушку", я понял, что он ни в какую не хочет есть предложенные мной приманки, и поставил кембриковую оснастку. После смены, как и в прошлом случае, начался клев. Правда, ожидаемых 4-5 килограммовых экземпляров мне не попалось, но все же смена насадки дала о себе знать. В этот день я поймал 8 жерехов за два часа ловли.
* * *
В последнее время наши рыболовы увлекаются журнальными статьями о передовых “западных” методах ловли рыбы и стремятся приобрести самые современные снасти и приманки, забывая при этом, что наши исконно русские методы с использованием простой и недорогой оснастки часто бывают более эффективными. Один из таких методов – ловля на кембрики. Буду признателен всем, кто откликнется по поводу доработки этого метода, или подробно расскажет о другом применении кембрика при ловле хищников на Волге.

Евгений Андреев, г. Балаково Саратовской обл.
Российская Охотничья Газета 2001/№33

Картина дня

наверх