Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Под Костромой отравили фенолом десятки тысяч особей рыбы

Костромская межрайонная природоохранная прокуратура зафиксировала массовую гибель рыбы в озере, впадающем в реку Унжу в городе Мантурово Костромской области. Всего погибли более 50 тысяч особей, сообщил "Российской газете" прокурор Мутаилав Гимбатов.

 По данным надзорного ведомства, смерть рыбы произошла от остановки дыхания, вызванной параличом дыхательного центра в результате отравления. В ходе химико-токсикологических испытаний в организме погибшей рыбы обнаружен фенол.

Превышения по фенолу обнаружены и в озере "затон", впадающем в Унжу. Выбросы зафиксированы в районе градообразующего предприятия — Мантуровского фанерного комбината. Всего, по данным надзорного ведомства, от отравления озера фенолом в нем погибли 12,6 тысячи особей плотвы, 31,5 тысячи лещей, 9,3 тысячи жерехов, 2,54 тысячи окуней и 420 щук, общий ущерб природе превысил 31 миллион рублей.

— Изложенное свидетельствует о наличии признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 250 УК РФ (загрязнение вод), — сообщил Гимбатов.

По результатам проверки Костромской межрайонный природоохранный прокурор направил документы в следственные органы с требованием решить вопрос об уголовном преследовании виновных в отравлении озера и массовом заморе рыбы. Наказание виновным может составить до двух лет заключения.

30 сентября 2014 - Ирина Лебедева

Похожие материалы АнтиБрак:

НовостиЭко-субботник на Юршинском острове состоялся

НовостиТрадиционный субботник рыболовов .

Республика ТатарстанВ Республике Татарстан суд удовлетворил требования природоохранной прокуратуры

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх