Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Балансир приманка универсальная

Снасти для зимней рыбалки

Среди рыболовов, занимающихся ловлей хищника в отвес со льда или с лодки, популярность балансира растет все больше. И это не случайно. Редко какой хищник, сытый или голодный, оставит без внимания такую приманку, своим внешним видом и поведением напоминающую живую рыбку. Голодный хищник обязательно попробует схватить ее в зубастую пасть, а сытый - ударить или отщипнуть колеблющийся снизу тройничок или бородку от стабилизатора.

Для тех, кто еще не знаком с этой приманкой, подскажу. Балансир - это объемная искусственная приманка, выполняемая чаще всего из легкоплавкого металла или сплава, по форме похожая на рыбку. В головной и хвостовой частях впаяны одинарные крючки с жалом, направленным вверх. Сверху и снизу тела приманки имеются две петельки: верхняя - для крепления к леске, нижняя - для дополнительного тройничка. Обязательный элемент конструкции - стабилизатор в ее хвостовой ее части, именно он обеспечивает разнообразную игру балансира.
Стабилизаторы изготавливают двух типов: жесткие и мягкие. Жесткие стабилизаторы чаще делают из оргстекла в виде двух треугольных пластинок, закрепленных в хвостовой части корпуса под некоторым углом вниз. Мягкие стабилизаторы представляют собой бородку из пучка шерсти в хвостовой части приманки (см. фото). Главная роль стабилизатора - обеспечить отклонение балансира от поперечной оси, проходящей через центр тяжести приманки, на оптимальный угол, близкий к 45°, хвостовой частью вниз и удержать его в таком положении во время подъема удильника вверх, а вспомогательная - разворот балансира в крайних точках его отклонения от вертикали.
Оба типа стабилизаторов имеют свои достоинства и недостатки. Важнейшее достоинство жестких стабилизаторов состоит в том, что они оказывают минимальное сопротивление при движении приманки вперед. Недостаток - малая прочность. Также они сложны в изготовлении и подгонке. Движение балансиров с такими стабилизаторами резкое, энергичное. Мягкие стабилизаторы всем хороши, но из-за большого лобового сопротивления тормозят движение балансира в воде. Балансиры с такими стабилизаторами движутся плавно, как бы замедленно, их движения затухают быстрее, что может оказаться положительным качеством в периоды бесклевья.
Не менее ответственной деталью балансира является его верхняя петелька для крепления лески. Желательно, чтобы она была из тонкой упругой проволоки, что позволит регулировать точку подвески, смещая ее вдоль тела балансира. Очень важна правильная установка петельки. Она должна располагаться так, чтобы корпус балансира висел на леске горизонтально, допускается небольшой крен (не более 10°) в сторону хвостовой части.
Как же работает балансир, каковы его возможности имитировать движения живой рыбки?
При ловле на балансир можно реализовать два независимых друг от друга вида игры:
колебательно-поступательное движение, когда приманка раскачивается относительно поперечной оси и одновременно медленно перемещается вверх или вниз при поднимании или опускании рыболовом удильника;
- маятниковое движение балансира, когда он резко отклоняется от вертикали (совершает "бросок") в сторону головной части и возвращается назад.
- колебательно-поступательное движение балансира

балансир

(рис. 1).
Чтобы добиться такой игры, рыболов делает кончиком удильника короткое движение вверх на 3-5 см.
Сила Т, обусловленная натяжением лески, растет и превышает вес приманки G, при этом балансир начинает двигаться вверх. Вода оказывает сопротивление движению приманки, ее результирующая сила F, из-за асимметричности приманки приложена в точке центра давления О,, не совпадающей с точкой центра тяжести О. Возникает момент Fc x ОО„ поворачивающий балансир хвостовой частью вниз на угол а.
Затем удильник остановился - поступательное движение балансира вверх прекратилось, сила Fc перестала действовать, и балансир выровнялся. Рыболов опускает кончик удильника вниз на 3-5 см, и теперь уже набегающий водный поток действует снизу, поднимая хвостовую часть приманки вверх.
Совершая короткие колебательные движения удильником вверх-вниз, рыболов как бы раскачивает балансир, заставляет его совершать принудительные колебания с разной частотой и амплитудой. Балансир повторяет движения кивка (кончика удильника).
Заставить колебаться балансир тем легче, чем больше асимметрия его плеч и чем лучше он отбалансирован, то есть чем ближе к горизонтальному положению приближена его хвостовая часть. Колебательные движения целесообразно сочетать с медленным подъемом и опусканием приманки на высоту до 0,5 м и более от дна водоема. Скорость подъема и опускания, частоту и амплитуду колебаний рыболов регулирует по своему усмотрению. Чем глуше сезон и слабее клев, тем более спокойной и вялой должна быть игра балансира.

балансир

Маятниковое движение балансира (рис. 2).
Для его осуществления рыболов делает вертикальный взмах удильником на высоту более 20 см. На первых 3-5 см движения вверх балансир наклонится под действием силы сопротивления на предельный угол ар (примерно 45°) и зафиксируется в таком положении из-за уравнивания противодействующих моментов (Т x OB = F, х СО,). При дальнейшем движении балансира вверх под натяжением лески (силы Т) в таком зафиксированном положении встречным водным потоком создается гидродинамическая сила Y, линейная составляющая которой Y, и будет отклонять балансир в сторону от вертикали: Yn = Y cosap. Чем больше отклоняющая сила, тем дальше отклонится балансир при прочих равных условиях.
Остановился удильник - прекратилось действие отклоняющей силы. Рыболов опустил удильник в исходное положение, ослабло натяжение лески, и балансир, получивший запас кинетической и потенциальной энергии, продолжает свое дальнейшее движение вперед за счет инерции. Закрепленная в центре тяжести приманки леска начинает натягиваться. Хвостовая часть балансира, если она хотя бы немного тяжелее головной, будет дольше сохранять инерцию и продолжать движение вперед, вызывая разворот приманки на 180°. Вот чем может быть полезен небольшой дисбаланс приманки, наклон ее хвостовой части вниз на несколько градусов. Но разворот приманки будет начинаться и при точной балансировке за счет асимметрии плеч балансира. Правильно выставленный жесткий стабилизатор или мягкий из шерсти помогают быстро завершить разворот балансира. Дальше он, как маятник на леске, возвращается к вертикали и по инерции проскакивает ее. Балансир с бородкой из-за большего торможения успокаивается раньше. Следующий подъем удильника рыболов выполняет после полного затухания движения балансира.
От чего же зависит величина отклонения балансира от вертикали?
Отклонение, прежде всего, зависит от величины отклоняющей силы Yn. Чтобы объяснить, какие параметры балансира и условия ловли влияют на нее, не буду загружать вас математическими зависимостями из гидро- и аэродинамики, а ограничусь лишь своим опытом работы в этой области. Отклоняющая сила зависит, прежде всего, от скорости набегающего водного потока (скорости поднятия удильника), плотности воды на глуби-неловли, формы приманки,величины площади проекции поверхности приманки со стороны движения на плоскость, перпендикулярную направлению встречного водного потока (в аэродинамике - площадь сечения Миделя), и от угла а, под которым балансир встречает набегающий поток. Чем выше скорость набегающего потока (поднятия удильника), тем больше отклоняющая сила. Эта зависимость наиболее сильная, так как в математическом выражении отклоняющей силы скорость стоит в квадрате. Казалось бы, дергай сильнее, и отклонение балансира будет больше. Но есть одна тонкость. Скорость в квадрате входит и в выражение для силы лобового сопротивления. Кроме того, при резком рывке удильником хвостовой стабилизатор создает гораздо больший вращающий момент, и уравновешивание ранее указанных противодействующих моментов будет происходить уже при другом угле, меньшем обычного. При этом уменьшается величина отклоняющей силы, балансир движется по более крутой (направленной вверх) траектории, что в итоге приводит к уменьшению его отклонения от вертикали. Опыт показывает, что наилучший результат достигается, когда скорость удильника нарастает плавно.
На плотность воды как один из параметров, влияющих на отклонение балансира, воздействие рыболова ограничено, плотность задается глубиной нахождения рыбы, то есть глубиной ловли.
Форму балансира рыболов может выбрать как при его изготовлении, так и при его покупке. В соответствии с те-орией и практикой, лучше отклоняются балансиры, напоминающие рыбку с широкой плоской спинкой и округлым, удобообтекаемым брюшком. С формой балансира тесно связана величина площади сечения Миделя. Чем она больше (шире и длиннее), тем больше создаваемая отклоняющая сила. Балансир в форме тонкой кильки совершенно отказывается отклоняться. Стоит повернуть его боком вверх, и он начинает работать. Все балансиры ведущих фирм-производителей имеют форму рыбки с широкой спинкой и утолщенными боками, то есть с увеличенной площадью сечения Миделя. Эта площадь дополнительно увеличивается за счет поверхности жесткого стабилизатора. Именно в этом и состоит причина использования его во всех моделях, несмотря на более сложную технологию его изготовления по сравнению с мягкими стабилизаторами.
Как уже отмечалось, отклонение балансира от вертикали зависит и от величины рабочего угла р, остающегося неизменным в течение всего време-
ни движения приманки вверх под действием силы натяжения лески. Оптимальная величина угла ар составляет около 45°. Его величину можно регулировать при испытании, немного уменьшая площадь стабилизатора. Отклонение от вертикали может существенно уменьшить леска большого диаметра, имеющая большее боковое сопротивление, особенно при ловле на течении, когда балансир совершает "броски" только против течения. Этот момент легко учесть правильным выбором лески.
Вес балансира также существенно влияет на эффективность его работы. Тяжелый балансир при прочих равных условиях отклоняется дальше легкого, особенно на большой глубине, где плотность воды и ее сопротивление движению выше. Балансиром одного веса на рыбалке не обойтись. Для успешной ловли в любых условиях надо иметь балансиры разных размеров и веса, чтобы всегда можно было удержать их возле дна, где чаще всего находится хищник.
Итак, на что стоит обратить внимание при покупке балансира ?
1. При покупке балансира при помощи отрезка лески с застежкой проверьте его балансировку. Если балансир висит с большим креном, а сами вы его не сможете устранить (подгибанием петельки для привязывания лески), покупать его не стоит. Допустим лишь незначительный крен (до 10°) в сторону хвостовой части.
2. Проверьте качество крючков, правильность их установки. Крючки должны соответствовать размеру балансира. Большие, тупые и толстые не годятся. Жало прочно впаянного крючка должно быть слегка отогнуто от корпуса приманки, находиться в вертикальной плоскости жалом вверх и не выступать далеко за приманку.
3. Проверьте качество покрытия приманки. Окраска балансира может быть любая: пелагическая, донная, так называемая зарослевая, защитная, а также провоцирующая, раздражающая. Лакокрасочное покрытие не должно крошиться и осыпаться.
4. Особое внимание обращайте на форму самодельных балансиров. Если они выполнены в виде узких, тонких рыбок, коромысел с заостренной спинкой и т. п., они хорошо работать не будут. Приобретать их не стоит.

Г. Лазарев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх