Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ходовая ловля

Андрей Суслин

Ходовая ловля
Ходовая рыбалка с поплавочной снастью, как правило, ассоциируется с весенней ловлей плотвы на небольшой реке или с летней охотой за голавлем на перекатах и поворотах той же реки. На самом деле почти все рыболовы так или иначе прибегают к этому способу поиска и ловли рыбы. Бывает, что и на водохранилище несколько раз меняешь место. Главное, чтобы это не превращалось в бездумную суету. При ходовой ловле рыболов находится в постоянном движении, не обустраивает место ловли, редко пользуется прикормкой. В хорошем темпе можно преодолеть за день весьма приличную дистанцию, при этом постоянно происходит смена техники ловли, а зачастую и оснастки. Это следует учитывать при выборе тактики ловли.
 
Дождей долго не было, и течение ослабло.   Оснастка
На шпулю катушки наматывается леска диаметром 0,16–0,25 мм — в зависимости от качества лески, величины предполагаемой добычи и квалификации рыболова. Только не стоит забывать, что толстая леска больше парусит на ветру и волнах. На леске поплавок крепится в одной точке, если на воде много препятствий и оснастка пускается в свободный проплыв. Такой прием очень эффективен, если его совместить с волочением приманки по дну. Но это возможно только на большом водоеме. На малой реке волочение приманки по дну грозит зацепом, да и рыба чаще берет приманку в нескольких сантиметрах от дна. Это объясняется тем, что водный поток обычно турбулентный и корм находится во всех его слоях. Если вы ловите не со дна и течение относительно слабое, то лучше использовать небольшие поплавки с тонкими антеннами и двумя точками крепления. Диаметр антенны зависит от массы приманки, осторожности клева, силы потока и, конечно, зрения рыболова. Если при свободном проплыве поплавок уходит под воду, то можно взять поплавок с более толстой антенной.
 
Около прибрежной травы.
 
Небольшой спуск предопределяет присутствие двух грузил на оснастке. Обычно одну дробинку не тяжелее 0,5 г располагают в 15–20 см от крючка, а вторую такую же дробинку или «оливку» — непосредственно у поплавка.
 
Прикормка и приманка
При ходовой ловле (когда идет охота за крупными экземплярами) прикормка в обычном ее понимании не нужна. Прикормочные шары лишь отпугнут рыбу. Но предположим, что находится перспективное место с приличной концентрацией рыбы.
 
Проводка на реке вдоль кустов.
 
Через некоторое время клев стихает и нужно рыбу активизировать. Для этого можно подбросить в точку ловли несколько опарышей или горстку распаренной перловки либо пшеницы. Клев возобновится почти сразу. Чем именно прикармливать, советовать трудно, поскольку на это влияет и специфика водоема, и выбранная приманка. Кроме распаренных зерен и опарыша, я часто использую небольшие шары, состоящие из смеси земли и мотыля.
Поскольку естественного корма в небольшой реке летом предостаточно, то очень важное значение приобретает приманка. Нужно иметь с собой целый набор. Опарыша, личинок репейной моли предпочтительнее использовать для ловли плотвы и мелкого подъязка. Короедов, червей, личинок стрекозы — во время охоты за крупными экземплярами. Лучшей наживкой можно признать ручейника. Не стоит забывать и о таких «всесезонных» приманках, как перловка и мотыль.
 
О специфике снасти для ходовой ловли читайте здесь.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх