Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Новичкам: Привязать крючок, чтобы не отпугнуть рыбу

Известно, что успех любого дела скрыт в мелочах. Именно какие-то незначительные на первый взгляд вещи и определяют что-то большее, целое. Так и в рыбалке. Казалось бы, что может быть сверхсложного и непонятного, чтобы привязать крючок? Известно порядка десятка различных узлов и способов привязывания рыболовного крючка, на сайте достаточно много статей и видео о том, как лучше привязать крючок (например в статье Рыболовные узлы). И проблемы дефицита информации, в общем-то нет, так всё доступно. А мне стало интересно, как лучше привязать крючок, чтобы рыба его меньше пугалась? Ведь, если разобраться во всех известных способах, можно провести четкую грань: узел (петля) находится над цевьем, над ушком – это первая группа, и вторая группа - петля находится на цевье, под головкой.

Лично я в своей практике достаточно долго использовал способ завязывания крючка, когда петля находилась под ушком, на цевье, так как мне казалось, что такой узел более надежен, и можно быть уверенным в том, что рыба не сойдет, махнув хвостом. Но после того, как я стал привязывать крючок с петлей сверху, количество поклевок увеличилось. Я думаю, что это, в первую очередь, связано с тем, что более осторожная рыба не сразу хватает насадку (наживку), а «крутится вокруг, прикасается к ней. И именно в момент касания рыбы, она может прикоснуться и почувствовать маленький участок лески (лишняя часть лески, после затягивания петли), который остается, когда петля затягивается под ушком. На фото этот кусочек лески отлично виден.

Привязать крючок, чтобы не отпугнуть рыбу.

Привязать крючок, чтобы не отпугнуть рыбу.

Привязать крючок, чтобы не отпугнуть рыбу.

Как правильно привязать рыболовный крючок.

Если же петля формируется над ушком, рыба имеет меньше шансов «дотронуться» до отрезка лески. Можно долго спорить, что какие-то узлы крепче и надежнее, но в некоторых условиях на первую роль выступает именно «элегантность» и маскировка снасти, так как даже малейшее подозрение рыбы не приведет к поклевке.

Сложно сказать, насколько чист был мой эксперимент (я ловил на две удочки, крючки на каждой из них были привязаны по-разному), но наибольшее количество поклевок я увидел именно на удочку с петлей над ушком крючка.

Также я обратил внимание, что если привязывать крючок с узлом над головкой, он принимает правильное положение и подсечка практически всегда удается. Возможно, у меня мало мастерства, но привязывая крючок с петлей на цевье, в 1-2 случаях из 10, узел приходится перевязывать, т.к. крючок принимает неестественное положение.

Если взять в руки крючок с коротким цевьем, то сформировать достаточно надежный узел на цевье – это проблематично, особенно тем из рыбаков, у кого плотные пальцы и ослаблено зрение. Над головкой же крючка, узел вяжется очень просто.

В принципе, каждый рыбак уже привык к методике привязывания крючка, но я настоятельно рекомендую и Вам провести свои собственные тесты, чтобы на практике убедиться, влияет ли узел на крючке на клев рыбы. Всего Вам хорошего.

© Автор: Awpis

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх