Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

2074. Донная удочка своими руками

 

Донная удочка своими рукамиТехника лова донными удочками не очень сложная. Ими можно ловить рыбу практически везде: в закоряженном яру и на чистой песчаной отмели; в стоячем пруду и быстротекущей речке; в глубоких ямах и около заросших водорослями берегов; в струях, в прозрачной воде и в замутненной после дождя. Удят с берега, с лодки, с плотов, с дамб, причалов.
На донку идут почти все рыбы России: и те, которые никогда не поднимаются к поверхности воды, и те, которые большую часть своей жизни проводят в верхних слоях водоемов.


Классическая донная удочка

Классическая донка хорошо приспособлена для ловли мирных и хищных рыб со дна.

Составные части донной удочки
Удильник для донной ловли
Самый простой вариант – нетолстый древесный прутик длиной до 1 м, на вершинку которого петелькой накидывают леску.

Удильники изготавливаются из бамбука или стеклопластика, оснащаются мотовильцами, некоторые небольшими катушками, имеют заостренный металлический наконечник, которым их втыкают в грунт.

В качестве удильника широко применяют спиннинговые (одноручные и двуручные) удилища с катушкой - инерционной, безынерционной или мультипликаторной. Предпочтительнее двуручное удилище: оно длиннее, прочнее, дает возможность осуществить далекий заброс. Повышенная упругость такой снасти облегчает вываживание крупной рыбы - и в этом очевидное преимущество спиннингового удилища перед стандартным коротким удильником.

Леска для донной удочки
С донной удочкой приходится охотиться в самых разных условиях, главное требование к леске - ее универсальность, способность выдержать борьбу с крупной добычей.

Для окуня, плотвы, леща, карася, густеры и других рыб, не слишком крупных и не отличающихся бойцовскими качествами, вполне годятся леска диаметром 0,3-0,35 мм и чуть более тонкий поводок. Для крупных рыб часто используются силоновые лески диаметром 0,35-0,50 мм. Обычная длина лески 30-40 м. Использование в донной ловле спиннинговой снасти позволяет обойтись сравнительно тонкой леской, но ее наматывают на шпулю или барабан катушки вдвое больше.

Грузило для донной удочки
Грузила изготавливают из свинца или гарта.



Какое выбрать грузило:

- если прибрежный участок дна пологий легким грузом будет неудобно пользоваться (далеко его не забросишь, а близко нет рыбы);

- для ловли на озере, пруду или речке со слабым течением не подойдет очень тяжелый груз;

- если в водоеме дно илистое или каменистое, - лучше использовать груз округлой, конической, грушеобразной формы (они свободно минуют узкие расщелины на каменистом дне);

- для ловли в водоеме с песчаным дном на сильном течении лучше прослужит плоский груз;

- в местах с захламленным дном пригодится грузило, выполненное по принципу игрушки ванька-встанька, которое благодаря верхней плавучей части, занимает в воде вертикальное положение и поддерживает над дном крючки с приманкой;



В последнее время широко применяются грузила – кормушки, заполненные лакомой и пахучей прикормкою. Они привлекают рыб к себе, а главное - к крючкам с наживкой.


Как крепятся грузила донок к леске

Широко распространены три способа крепления:

1. грузило подвязывается к концу рабочей части лески, а 1-2 поводка длиной 15-25 см размещаются выше его.

2. груз имеет продольное сквозное отверстие и скользит выше поводков по пропущенной в это отверстие леске. Карабин, с помощью которого поводки соединяются с основной леской, одновременно служит ограничителем для движения скользящего грузила вниз.

3. груз на отдельном подлеске длиной 40-50 см размещается между поводками, привязанными к основной леске, как выше места крепления груза, так и ниже его. Поводки располагаются на таком расстоянии друг от друга, чтобы исключить зацепы крючков.

Поводки для донной удочки
Поводки для донной удочки имеют длину от 10 до 50 см толщину в полтора-два раза тоньше основной лески. Чем короче поводок, тем лучше, он меньше путается.


Как привязать поводок к основной леске

Существует несколько способов:

1. сделать на леске узел, а перед тем, как его затянуть, вставить в него верхний кончик поводка с крючком, узел на просунутом кончике поводка, а затем оба узла затянуть.

2. сделать на основной леске несколько двойных (по числу количества поводков) или тройных крупных узлов. Выше каждого из них самозатягивающейся петлей или простым узлом закрепить поводок и сдвинуть его вниз к узлу лески.

3. сделать на основной леске делаются петельки и к ним (петля в петлю) прикрепить поводки.

4. крепление поводков с помощью вертлюжков-карабинов, когда карабин соединен с леской глухим узлом, а к его свободному колечку накидной петлей подвязывается поводок.

5. крепление поводков с помощью вертлюжков-карабинов, когда на основную леску насаживают маленькие бусинки, а между ними размещают карабины-вертлюжки.

Крючки для донной удочки
Чем меньше крючков - тем активнее донка. Рыболову следует иметь две донки с двумя-тремя крючками, чем одну на 7 крючков.

К размеру крючков для донок особых требований не предъявляется. Для этой снасти в ходу все виды крючков: одно-, двух- и трехподдевные, с застежкой и др. Выбирают их в зависимости от рыбы, за которой предполагается охотиться. Но жало крючка должно быть очень острым.

Сторожок для донной удочки
Сторожок оповещает удильщика о том, что рыба заинтересовалась насадкой. Он изготавливается из упругой стальной проволоки (велосипедной спицы). На его верхнем конце крепится колокольчик. А в середине делается изгиб для зажима лески. Колокольчики выпускаются нескольких типов и размеров, что позволяет менять их в зависимости от условий ловли: ветра, течения и т.д. Они особенно необходимы при ужении ночью.

Также для ночной рыбалки с донной удочкой полезным окажется электрический сигнализатор.

Еще в качестве сторожка используются стеариновые свечи, пластинки из свинца, камушки.

Стеарин привлекает внимание т.к. хорошо виден в сумерках.

Камушками пользуются те, кто ездит на рыбалку налегке и не возит с собой удилищ. Но это очень неэффективное приспособление.

Поплавок для донной удочки
В оснастку донной удочки, предназначенной для ловли на живца, включают поплавок. Он держит рыбку-приманку в определенном слое воды, а также не дает ей забиваться в укрытия.

- для ужения в верхнем слое воды используют всплывающий поплавок. Здесь вполне подойдет кусок пенопласта с отверстием посередине, который надевают на леску и перед забросом донки сдвигают к грузилу.

- в случаях, когда необходимо держать живца на течении несколько выше дна и вполводы, можно воспользоваться подводным поплавком. Он представляет собой небольшой цилиндр из пенопласта, пробки или другого плавучего материала, сквозь который пропущена проволока с петлями на концах. К одной петле через вертлюжок и застежку прикрепляют леску, к другой таким же способом - поводок с рыбкой-приманкой.

- скользящий поплавок сделает ловлю еще более активной, рыболов получит возможность отпускать по струе и подтягивать живца.

Техника лова донной удочкой
Как делать забросы
Смотанную с мотовилец леску раскладывают на расстеленной пленке или просто ровном участке берега, причем, не как попало, а змейкой. В левую руку берут удильник, в правую - леску выше грузило. После короткого раскачивания снасть резко посылают чуть вверх и вперед, а удильник перекладывают в правую руку и перед приводнением грузила подают его вперед, чтобы тем самым избежать шумного всплеска и сохранить на крючке приманку. Значительно увеличить дальность заброса удается, если раскручивать грузило и приманку - сначала медленно, затем все быстрее.

После заброса, когда грузило и приманка достигли дна, леска провисла, удильник втыкают в грунт, выбирают слабину, навешивают сигнализатор и ожидают поклевку.

Как делать подсечку
После поклевки рыбу подсекают. Если ловят удильником, это делают, взяв леску в руки; если ловят удилищем, то и подсекают с его помощью.



Сила подсечки зависит от:

- веса рыбы (чем она больше, тем сильнее надо подсекать);

- вида рыбы (хищников следует подсекать сильнее, чем мирных рыб);

- длины заброса (при дальнем забросе надо подсекать сильнее - кроме усилия на подсечку, нужно еще усилие, чтобы выпрямить провисшую леску. Если же рыба небольшая, мирная, а заброс близкий, то нужна только слабая подсечка).

Как вываживать рыбу
Мелкую рыбу (ерш, окунь, ротан) вытаскивают как можно быстрее, чтобы исключить возможный зацеп.

Если на крючок села крупная рыба, надо постараться аккуратно и мягко погасить ее первые, обычно самые отчаянные рывки. Затем постараться тронуть его с места, оторвать от грунта, чтобы в вышележащих слоях воды утомить постепенно, не ослабляя натяжения лески и сдавая ее при резких потяжках, подвести трофей к заранее опущенному в водоем подсачку. Если такая рыба извлекается из воды руками, надо брать ее сверху у головы, придавив большим и указательным пальцами ее жаберные крышки.

Прикормка для донной ловли
Два способа использования прикормки для донной ловли:

1. Делают мешочек из сетки, наполняют его прикормкой, затягивают шнуром, затем привязывают к толстой леске и забрасывают туда, куда собираются забросить и насадку. Если ловлю ведут на реке, мешочек лежит выше донок по течению. Вода понемногу вымывает прикормку, из ее частиц создается "дорожка", по которой приходит рыба, стоявшая по течению ниже донок. Если течения нет, мешочек забрасывают между донками.

2. К грузилу, желательно коническому, чтобы оно держалось на месте, нужно привязать леску и продеть ее через поплавок. К леске надо также привязать мешочек с прикормкой, с лодки опустить приспособление в воду и закрепить леску на поплавке.



Другие виды донок


Донка с резиновым амортизатором
Донная удочка с резиновым амортизатором позволяет, однажды забросив снасть, менять приманку и вываживать подсеченную рыбу, не сдвигая грузило с места, то есть в продолжение всей рыбалки. Конечно, это большое удобство, а дается оно добавлением в снасть резинового амортизатора, т.е. отрезка хорошо растягивающейся авиамодельной резины.

Возвратная донка
Ее называют каруселью. Что бы изготовить эту донку, потребуются кольцо диаметром 3-4 см, груз массой до четверти килограмма, две лески диаметром 0,4-0,5 мм, два колышка, поводки с крючками.

Эта снасть не нуждается в забросе, а значит, и самая слабая насадка в целости дойдет в любую точку на трассе до груза. Ну а недостаток этой снасти - привязанность ловли к одному месту, которое, поэтому, следует выбирать более тщательно.

Ходовая донка
Эта снасть предназначена для охоты за крупной рыбой (как мирной, так и хищной) в местах с течением и твердым дном, осуществляет проводку в придонном слое воды, но не с помощью поплавка, а за счет движения грузила, увлекаемого струей. Наиболее подходящим удилищем здесь является одноручное спиннинговое повышенной жесткости. Катушка инерционная, легкая, желательно с подтормаживателем, леска диаметром 0,4-0,5 мм. Оснащается донка по-разному: с одним или двумя поводками из лески диаметром 0,25 - 0,3 мм. При двух поводках обычно применяют скользящее грузило, при одном - круглое, привязанное наглухо.

Донная проводка
Этот способ позволяет облавливать глубокие впадины и мелководные плесы, озерное тиховодье и быстротечную струю переката. Удилище предпочтительнее спиннинговое, одно- или двуручное средней жесткости, оснащенное катушкой, леской диаметром 0,3 мм, концевым грузилом обтекаемой формы массой 25-30 г.

Отвесная донка
Ее применяют на глубоких участках водоема (в тиховодье или на слабом течении), где обычно держится крупная рыба. Снасть состоит из короткого жесткого удильника, снабженного проволочной катушкой, лески диаметром 0,25-0,3 мм, более тонкого поводка с одинарным, двойным или тройным крючком. Применяют скользящее грузило типа "оливки".

http://mastedom.ru/fish/181-donnaya-udochka-svoimi-rukami.ht...

Картина дня

наверх