Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Фидер в стиле «лайт»

Евгений Кузнецов

Фидер в стиле «лайт»На последней рыболовной выставке мне попался на глаза фидер с тестом до 10 г. Игрушка, да и только. Поэтому приобрел пару удилищ разной длины (240 и 270 см) почти не задумываясь. Половил на них карасиков в подмосковном пруду — ожидания оправдались. Чувство поклевки, звон натянутой лески, рывки пусть и не крупной (до 200 г), но сильной рыбы доставили массу удовольствия. Вечер удался. И вот, собираясь на рыбалку на Нижнюю Волгу, натыкаюсь на эти фидеры. Обычно программа ловли обширная: хочется попробовать всё и сразу. Жить будем в палатках, а значит, и готовить сами. Поэтому предвкушения будущих блюд переплетаются у меня в голове с размышлениями о том, какие снасти брать. И тут вкрадывается мысль. А почему бы не разнообразить меню жирной густерой, обжаренной до золотистой хрустящей корочки? Беру фидеры и катушки, оборудованные мелкими шпулями и системой «байтраннер».

Легкие снасти вызывают недоумение друзей.
  Оснащаю их в первый же день под изумленными взглядами друзей. Но вот все утоляют при помощи спиннингов первую жажду поклевки, ловят с квоком сома и собираются посидеть вечернюю зорьку на ближайшей косе. Вытянутая от берега, она перерезана подводными барханами. Отмели чередуются с канавками, углубляющимися к руслу. Это идеальное место для кормежки малька, которое примечает и засадный хищник, подкрадывающийся из глубины. Малек собирает с поверхности упавших насекомых, с удовольствием поглощает остатки еды, смываемые с ополаскиваемой посуды, а его в свою очередь разгоняет жерех, наворачивая круги то здесь, то там.
Несколько мест на косе прикармливали пару дней. Вареное пшено, пареную перловку вместе с «Уникормом «Лещ» и остатками еды регулярно забрасываем в воду. Ловить решаем на червя. Это самая востребованная здесь наживка, которую приходится привозить с собой. И вот наступает долгожданный вечер. Короткий фидер оснащаем катушкой с основной леской сечением 0,25 мм. Делаем это для того, чтобы был запас прочности при вываживании леща, чехони или язя на короткой дистанции. Для оснастки более длинного удилища используем леску потоньше (сечением 0,22 мм). Насадив пучок червей, первый заброс делаем еще до захода солнца — поклевки начинаются почти сразу же. Активное дрожание квивертипа отражает события под водой. Мелкая густера, или, как ее называют местные, «зобан», тут же обнаруживает ароматную кормовую дорожку и устремляется к цели.
Густера хороша и на крючке, и на сковороде.
  Каждая особь, дойдя до пучка червей, норовит отщипнуть лакомый кусочек. Подсечка — ничего. Лишь головки червей едва прикрывают крючок. Насаживаем одного червя на крючок — и каждый заброс становится результативным. Леска с запасом прочности позволяет уверенно подводить рыбу к берегу. Мы не ошиблись: в наших садках оказываются густеры размером с ладошку или чуть больше. Трофеи покрупнее с высоким плоским телом не сразу выходят к берегу, используя течение как дополнительную точку опоры. Солнце стремительно катится за горизонт. Приходится поставить карповые крючки и поводки из более толстой проволоки. Именно в сумерках мы ожидаем подхода более осторожных и крупных экземпляров. Но уже стемнело, и лимит, пойманный для жарки, давно исчерпан, а густера не собирается уходить с прикормленной точки.
Жерех в этот раз не клюет. Думаю, нам просто не везет.
  Меняем тактику ловли. Вешаем на вершинки удилищ светлячки. А для того чтобы отсечь надоедливую мелочь, нарезаем из одной густеры полоски филе с кусочками кожи. Еще Л. П. Сабанеев писал, что лещ — вегетарианец лишь до тех пор, пока малек не подвернется, а при случае закусит им и быстро вытрет губы, чтобы господа не заметили. Пока мы резали, на свет налобного фонарика прилетел крупный жук, похожий на майского. Сажаем его на крючок одного из удилищ, забрасываем и продолжаем готовить насадку. Сейчас жара уже спала, вокруг полное безветрие и только полчища комаров отвлекают нас от рыбалки.
Крупная рыба активизируется ближе к ночи.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх