Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1509. Гольцы и депутаты

Гольцы и депутаты

 

Говорят, в будущем году мы будем ловить рыбу по новым правилам. Кто говорит? Депутаты наши говорят. Уже в первом чтении закон приняли. Там и платные участки, и путевки на ловлю ценных видов рыб. В общем, все как было до недавнего времени, так и осталось. Есть, конечно, малюсенькая надежда, что в окончательном варианте закона не будет платных РПУ на реках, но что-то мне подсказывает, что от дармовых – не за что – денег просто так никто не откажется.

     Все хотят есть бутерброд с черной икрой и закусывать новогоднюю рюмочку чавычей. Но всех много, а черной икры и чавычи мало.

 

    Для тех, кого много, есть еще красная икра. Но и таких становится все меньше. Цены на красную икру в последнее время подскочили, и сейчас даже на Камчатке, где эта икра буквально плавает под ногами, стоит она больше двух тысяч за килограмм. А про чавычу и говорить нечего. В Москве ее найти вообще почти нереально, и все довольствуются искусственной норвежской семгой. Да и на Камчатке чавыча не на каждом углу продается, а ловится она только в начале лета.

     А вот такая вкусная рыба, как голец, водится на полуострове практически во всех реках и озерах и ловится круглый год. Не чавыча, конечно, и не семга, зато красивая, вкусная и тоже из лососевых. Раньше любой житель Камчатки, да и вообще любой житель нашей страны, мог приехать на полуостров и ловить этого самого гольца сколько душе угодно. Если быть точным, то правила любительской рыбалки времен развитого социализма и даже в начале победившего капитализма разрешали добывать по полсотни гольцов в день. То есть фактически его лов никак не ограничивали. Объяснение я слышал такое, что голец – рыба вредная, так как поедает икру других лососевых рыб, той же чавычи, и даже выклюнувшихся мальков. Ну, типа ротана в средней полосе.

     Оказавшись на Камчатке впервые, мы сначала отпускали гольцов, но как-то местные попросили нас отдать им улов и через два дня удивили нас вкуснейшим гольцом холодного копчения. Такую рыбу не грех и к праздничному столу подать.

     Вот только с тех пор много чего поменялось. Теперь для того, чтобы поймать этого самого гольца, нужно купить путевку. Да, да, не удивляйтесь. Стоит такая путевка 200 рублей, и купив ее, вы получаете право на поимку аж тридцати гольцов.

     Удивительное дело. Совсем недавно можно было ловить 50 штук и бесплатно, а теперь только 30 и за деньги.

     Интересно, а с принятием нового закона что будет с гольцовой рыбалкой? На каких условиях его можно будет ловить? Ведь он не входит в перечень рыб, ловля которых может осуществляться только по именным разрешениям.

     Готов поспорить с дорогими читателями, что дело это быстренько поправят. Либо гольца каким-нибудь дополнением к закону внесут в перечень ценных рыб (конечно же, на основании научных данных), либо придумают еще какую-нибудь схему по отъему денег у населения.

      Цены на электричество уже как в Европе, а люди все еще платят? Так давай введем социальную норму потребления. Продукты дороже, чем в Европе? А мы тарифы на железнодорожные перевозки поднимем, чтобы натуральная горбуша с Камчатки стоила дороже норвежской искусственной семги.

     Чтобы все понимали, что времена социализма окончательно ушли в прошлое и никаких бесплатных гольцов больше не будет.

     И ничего, что у нас в стране у немалой части ее жителей праздничный стол украшен только тем, что они сумели добыть – в реке, в лесу или на собственном огороде. Зато у тех, кто придумывает законы и пишет правила, полный порядок, и с икрой, черной и красной, проблем не наблюдается.

     Но это пока не наблюдается. Вот съедят гольцы на Камчатке всю лососевую икру – и придется обходиться одной черной. Так что давайте надеяться, что депутаты и чиновники задумаются не на шутку и примут в наступающем году такие законы и правила, чтобы простые рыболовы могли на Камчатке ловить гольца на удочку или на спиннинг свободно и бесплатно.


27.12.2013  Автор  Константин Алексеев  http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20226/

Картина дня

наверх