Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

ЛОПАСТНЫЕ БЛЕСНЫ


Мы хотим поделиться опытом изготовления и применения так называемых лопастных блесен. Собственно, такой блесной является общеизвестный девон, но мы предлагаем простую конструкцию, которая не требует ни заводского оборудования, ни дефицитных материалов. Вместе с тем приманка эта настолько хороша, что мы отказались от блесен типа “вращающийся лепесток”. Делаем мы плоские (рис. 1 и 2) и объемные (рис. 3 и 4) блесны.

Для изготовления плоской приманки необходим кусок тонкой жести, ножницы, шило и небольшие плоскогубцы. На жести делаем “выкройку” блесны (рис. 1), после чего шилом пробиваем отверстия 1 и 2. Затем ножницами вырезаем тело приманки. Неровности и шероховатости снимаем мелкозернистой наждачной бумагой. Лопасти и ушки блесны отгибаем по линиям, указанным на рис. 1 пунктиром. Тело блесны насаживаем на проволочный стержень; опорой вращения служит маленькая красная бусинка. Блесну оборудуем двойным крючком, размер которого подбирается по величине размаха лопастей А.

На рис. 2 показана приманка в сборе (вид сбоку).

Подгружаем блесну грузилом “оливкой”, раскатанным на проволочном поводке, причем в соединении С желательно избежать применения заводного кольца. Зазор В необходимо сохранять минимальным.

Выкройка объемных блесен несколько сложнее и представляет собой как бы зеркальное отражение двух ее половин (рис. 3). Тело блесны сгибаем по линиям, обозначенным на рисунке пунктиром (рис. 4). Грузило закреплено на оси вращения, опора вращения - бусинка установлена над грузилом. Размер двойного крючка подбираем по величине А. В маленьких блеснах мы обычно отказываемся от прямоугольной грани N и окрашиваем грузило в красный или белый цвет.

Конструкция лопастных блесен дает полный простор фантазии и изобретательности. Варьируя величины Н, А и углов, можно значительно изменить характеристики блесны. Например, некоторые рыболовы предпочитают параболический профиль лопастей, при этом блесны получаются более широкие, но отличаются большой скоростью вращения.

Обычно мы используем блесны двух типоразмеров, основывающихся на величине Н, при пропорциях и углах, указанных на рисунках. В мелких блеснах H = 14 миллиметров, в крупных -18 миллиметров. Крупные блесны хороши для ловли окуня, щуки и жереха.

Несколько слов о материалах. Мы применяем тонкую двухцветную жесть, из которой сделаны консервные банки, крышки, детские ведерки. Годится и одноцветная жесть, но наш опыт убеждает в том, что окунь предпочитает желто-белые блесны. Тонкая жесть легко режется обычными ножницами. Для изготовления осей вращения и поводков мы используем вторую (или шестую без оплетки) струну гитары. Если струна слишком жесткая и упругая, обжигаем ее до малинового цвета и закаливаем в масле. Но главное - не пережечь! Иначе проволока начинает ломаться.

Немного о технике ловли. Лопастная блесна-турбинка вращается при любой скорости проводки, поэтому, изменяя угол наклона лопастей прямо на месте ловли, можно добиться именно такой скорости вращения, какая нужна в данных условиях. Например, на волжских протоках у нас блесны вращались только под действием течения, без подмотки лески. Такой прием оказался для окуней неотразимым !

Есть в наших блеснах дефект: при забросе приманка разворачивается головкой вперед и ...крючок довольно часто зацепляется за леску. Для опытного спинингиста, владеющего приемом подтормаживания, этот недостаток несуществен. Начинающим можно посоветовать: во-первых, освоить как следует технику забросов; во-вторых, чуть поддергивать блесну во время ее опускания на дно водоема.

Отметим еще небольшую тонкость: отгибать лопасти следует с таким расчетом, чтобы блесна, если на нее смотреть с головки, вращалась против часовой стрелки. В этом случае будет в какой-то мере компенсироваться закручивание лески.

ЛОПАСТНЫЕ БЛЕСНЫ
А.Климов, И.Белогруд г. Москва
  "Рыболов" № 4

Send E-mail to wwm@cityline.ru with questions
or comments about this page.
Copyright by Victor Vlasenko

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх