Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Микроджиг: «плетенка» или монолеска? Возможен компромисс

Константин Кузьмин

Микроджиг: «плетенка» или монолеска? Возможен компромиссПоскольку в любом виде джиговой ловли велика значимость общей чувствительности снасти, приоритет многоволоконной лески над монофильной очевиден. Это на самой заре вхождения в наш рыболовный мир плетеных шнуров были определенные проблемы с самыми малыми тестами, которые наиболее востребованы как раз в микроджиге. Сейчас таких проблем нет. Шнуров хорошего качества с тестом 3–4 lb теперь в магазинах более чем достаточно. Другое дело, что в силу относительной дороговизны исходного сырья и более тонкой технологии производства стоят они несколько больших денег, чем шнуры более высоких тестов. Но можно найти варианты и сравнительно бюджетных УЛ-шнуров.
Вопрос, который встает перед многими, осваивающими микроджиг: а не скажется ли негативно на количестве поклевок определенная заметность плетеного шнура? Как-никак у нас все такое тонко-изящное, и настрой у рыбы соответствующий. Зимой, например, когда ловят на мормышку, переход с лески диаметром 0,1 мм на леску диаметром 0,12 мм зачастую просто «обрубает» клев. А там ведь речь идет о прозрачном «монофиле», разница только в толщине… Что же тогда будет, если мы перейдем от монолески к гораздо более заметной визуально «нитке»? Микроджиг, он по сути мало отличается от ловли на мормышку, не так ли?..
Логика во всем этом, конечно, есть. Но есть и аргументы в поддержку противоположной точки зрения. Так, например, добрая половина японских плетеных шнуров, выпускаемых специально для рокфиша, выполнена в подчеркнуто ярких цветах, чаще всего это оттенки розового. Ни у производителя, ни у пользователя — ни тени сомнения касательно потенциально отрицательного влияния на клев такого решения. Зато огромный плюс для самого рыболова. Он может не напрягаясь следить за шнуром как индикатором проводки и поклевки. Все это, конечно, можно отнести к следствиям неразборчивости и бесцеремонности морской рыбы (а «классика» рокфиша — это, напомню, морская рыбалка). Но есть ведь и огромный опыт ловли на микроджиг в пресной воде с «плетенкой» сигнальных расцветок, и опыт более чем положительный.
Что мы в итоге имеем? Две противоположные позиции. Поэтому встает задача поиска компромиссного решения. Решение это достаточно простое и очевидное: на конец плетеного шнура привязывается поводок из монолески (лучше — из флюорокарбоновой) длиной около полуметра. Реальные значения прочности шнура и поводка должны совпадать. Ставить заведомо более слабый поводок, как это практикуется в некоторых других видах ловли, резона нет: вся оснастка и без того предельно тонкая.

О ловле в стиле рокфиш читайте здесь.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх