Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Время ловить плотву !

Тактика и техника зимней рыбалки

плотваС зимним остыванием воды плотва перемещается дальше от берега, на более глубокие места. Там мелкие стаи объединяются в крупные по возрастам. Во многом комплектование стай зависит от кормовой базы водоема, метеоусловий, сезонности, уровня воды и т.д. Успешная ловля плотвы обусловлена многими составляющими, которые мы и постараемся рассмотреть.

СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА
По перволедью стайная плотва еще курсирует в поисках корма вдоль береговой линии, вблизи прибрежной полегшей растительности и коряг. С нарастанием льда она скатывается к местам, где вода лучше обогащена кислородом. На реках это участки ниже быстрин, гидросооружений, сливов, впадения притоков. На водохранилищах она выбирает столы вблизи затопленного русла с глубинами 3–6 м. Пробуждается аппетит плотвы при этом эпизодически и зависит от многих факторов: атмосферного давления, колебаний уровня воды и т.п. При недостатке кормовой базы стая может совершать небольшие миграции в пределах выбранного места обитания, посещать закоряженные заливчики с меньшей глубиной, но богатые кормом.

Зимой крупная плотва часто держится на излучинах рек у подмываемых берегов. Эти участки легко определить по соответствующему изгибу русла. В оттепели плотва нередко выходит на первую береговую бровку, а в остальное время держится на нижних бровках. Для поиска бровок от берега к глубине сверлят несколько лунок. Плотва не любит очень глубинные бровки. Самая подходящая глубина – 4–5 м. Обнаружив бровку, следует обследовать участки вдоль нее. Небольшой нанос иловых отложений на песчано-каменистом грунте может говорить о месте обитания плотвы. На слегка заиленных бровках часто селятся колонии мелкого ракушечника, в частности дрейссены – основной пищи крупной плотвы зимой. Нередко наряду с плотвой на бровках хорошо ловятся подлещики и даже лещи.

Бывает, первоначальный «облов» мормышкой приглянувшихся мест не дает положительного результата. Иногда рыболовы упорствуют на плотвиных «точках», но рыба брать не хочет. Меняются мормышки, насадки, приемы игры, но плотвы здесь как будто и нет, хотя еще вчера ловили. И только периодически опуская в кормушке порции мелкого мотыля с небольшой примесью прикормки растительного происхождения, наконец рыболову удается возбудить аппетит крупной плотвы и заставить ее взять предлагаемую насадку.

В дни плохого клева может выручить «бутерброд» из мотыля и личинки репейной моли на крючке. При плохом клеве нужно насаживать одного мотыля, лучше получулком. Жало выводится наружу за следующим после головы сочленением. Личинка репейной моли подцепляется у основания головки. Такой способ наживления, на мой взгляд, позволяет личинкам сохранять естественный вид и быть наиболее привлекательными для рыбы.

Следует еще раз заметить, что для хорошего самочувствия плотвы и ее стабильного клева важным является постоянство всех факторов, создающих благоприятные условия обитания в том или ином водоеме. Но если и погода и водные условия остаются долгое время постоянными, а плотва не клюет, значит, может быть только одно – в водоеме изобилие природного корма. Еще бывает, что рыболов не угадывает время выхода на кормежку крупной плотвы. На некоторых водоемах она начинает брать исключительно под вечер, ближе к сумеркам.

На обширных пространствах водохранилища, особенно в период глухозимья, сразу найти плотву удается редко. Предпочтение надо отдавать участкам с незначительным течением. Хорошие места часто находятся на излучинах затопленных русел и там, где в основное русло впадает приток. Хорошо, если здесь имеются некрупные отдельные коряжины, а рельеф дна неровный, изрытый. Обязательно нужно «прощупывать» подводные бровки, свалы. Желательно отыскать подводную возвышенность с глубиной в пределах 3,5–5 м, окруженную глубинами от 6 до 10 м. На этом подводном островке должны быть различные неровности дна. Плотва их очень любит. В любом случае предпочтение стоит отдавать тем местам, которые хоть чем-то выделяются в общей картине дна водоема. Например, на Рузском водохранилище я часто попадал на стоянки крупной плотвы на тех участках, где затопленное русло реки проходило вблизи того или иного залива. Обычно отыскивал под водой перепады глубин вблизи русла с умеренно закоряженными местами. Иногда уловистый участок оказывался у поваленного с крутого берега и вросшего в лед дерева или у затопленных кустов. Сильно заиленных, непроточных мест в период прочного ледостава плотва избегает. Там наименьшая концентрация растворенного в воде кислорода.

На незнакомом водоеме лучше начинать рыбалку с облова границ умеренного и спокойного течений, там, где преобладает галечно-песчаное дно. Ориентироваться можно на береговые обнажения горных пород, находящиеся вблизи данного места. На значительном удалении от берега полезно взять пробу грунта со дна водоема при помощи какого-нибудь примитивного приспособления. Кстати, исследование случайно оказавшегося на крючке донного мусора тоже может дать много полезной информации о режиме жизни под водой. Если веточка не облеплена живыми организмами, значит, вода на данном участке очень плохо обогащена кислородом и искать рыбу здесь не стоит. И напротив, нахождение на коряжине водорослей с шевелящимися в них личинками, как правило, говорит о том, что найден участок с хорошей кормовой базой для рыбы.

Необходимо обращать внимание и на фактор «чрезмерной закормленности места». Мне известны случаи, когда на том же Яузском водохранилище отличные рыбные места со временем становились совершенно непригодными для рыбалки. Собиравшиеся на них рыболовные «команды» вываливали под лед такое количество каши, сухарей и прочих продуктов, что рыба просто не успевала их подъедать, прикормка закисала и плотва уходила с испорченного участка.

ТАКТИКА ЛОВЛИ
Зимой плотва может подолгу не питаться. Но вдруг наступают такие моменты, когда клев ее резко улучшается. Такое не раз случалось на Можайском, Яузском и некоторых других водохранилищах, а также на Оке и ее притоках. Бывало, просидев на льду весь день и с трудом наловив десяток рыбешек, я потом, вечером, за час до ухода с водоема, набивал отборной плотвой целый ящик.
Больше всего плотва любит кормиться в тихие пасмурные вечера. Часто она начинает брать только после того, как рыболовы уйдут со льда. Однако в темноте клев плотвы практически полностью затихает и лишь иногда проявляется на прикормленных лещовых лунках.

При поиске плотвы приходится сверлить большое количество лунок. Некоторые рыболовы вообще не берут с собой ледобура, а ходят с пешней, вскрывая старые лунки. Эта тактика иногда награждает неплохим уловом, так как на некоторых прикормленных лунках плотва может собираться большими стаями и кормиться подолгу.

В благоприятные погодные условия, в частности в оттепель, плотва берет жадно. Движущаяся насадка больше привлекает ее. При плохом клеве, напротив, лучше ловить на стоячую мормышку или попытаться соблазнить рыбу медленными, зачастую едва заметными шевелениями приманки. Обычно при неважном клеве новые лунки я вначале облавливаю с маленькой мормышкой, наживленной пучком кормового мотыля или двумя крупными мотылями, но аккуратно нанизанными через середину. При таком способе подсадки не очень длинные кончики личинок аппетитно распушаются и в то же время легче и быстрее входят вместе с мормышкой в рот рыбе. Она еще не успевает почувствовать подвоха, а уже оказывается на крючке. Вначале я заставляю приманку планировать вниз, временами слегка придерживая ее движение. Такое естественное падание корма чрезвычайно соблазнительно для плотвы. Ступенчатое притормаживание дает возможность плотве скорее заметить приманку, чем при свободном падении мормышки на дно. Ступенчатое опускание позволяет сразу «вычислить» слои, в которых держится плотва. После результативных поклевок я продолжаю ловить этим же способом до тех пор, пока в данной лунке он становится неэффективен. Бывало, при подходе большого косяка плотвы только таким способом мне удавалось вылавливать один-два десятка отборных рыбин. Причем все хватки были надежные.

Если поклевок не было, повторив ступенчатую проводку два-три раза, лучше перейти на ловлю со дна. Вначале я едва-едва шевелю мормышкой, всего лишь на несколько сантиметров отрывая ее от грунта, затем заставляю ерзать. Важно сразу не спугнуть рыбу чрезмерно резвыми движениями и дать ей возможность привыкнуть к предложенной приманке. Если и это не помогает, регулирую и устанавливаю удочку на льду так, чтобы мормышка висела, едва касаясь дна. Нередко на вдруг замершую мормышку тут же следует поклевка. Если в течение двух-трех минут на неподвижную снасть плотва не берет, начинаю более интенсивную игру, поднимая мормышку до уровня в полводы, а иногда и выше. На этом облов «холостой» лунки заканчиваю и перехожу к другой.

При поимке плотвы стараюсь на последующих проводках мормышки повторять уловистую игру. Иногда полезно поменять стиль игры, чтобы добиться поклевки. Необходимо творчески подходить к делу, придумывая соблазнительные имитации для рыбы. Проверка «холостых» лунок занимает у меня 5–7 минут, после чего я перехожу на следующее место. Что же касается уловистых лунок, то им надо давать возможность отдохнуть. В этой связи полезно с затуханием клева перейти на другое место, прикормив «выдыхающуюся» лунку. Через какое-то время клев там, как правило, активизируется.

Для прикармливания плотвы подойдет смесь мотыля и промышленного специализированного состава. На малопроточных водоемах можно периодически подбрасывать щепотку мотыля сверху в лунку. В этом случае рыба, как правило, быстрее реагирует на корм.

В некоторых случаях, когда ловля на мормышку результата не приносит, есть смысл перестроиться на ловлю поплавочной удочкой. Но только лучше ловить активно, а не пассивно: время от времени пошевеливать насадку, иногда поднимать ее над грунтом, периодически постукивать грузилом о дно – небольшое облачко мути может привлечь рыбу. Также целесообразно решить для себя, стоит ли долго ждать рыбу на одном месте и не лучше ли перейти к очередной лунке. В отдельных случаях можно сочетать кивок с оснасткой поплавочной удочки (естественно, поплавок при этом не уместен). Только груз-дробинку следует употреблять самую наименьшую, лишь была бы способна увлечь насадку на дно. Соответственно и леска нужна тончайшая – диаметром 0,08–0,1 мм.

Бывает, несколько рыболовов сидят рядом, чуть ли не бок о бок, но один таскает плотву постоянно, а остальные лишь изредка. Вы меняете снасти, насадки, высыпаете массу отборной прикормки, но результат тот же. У всех почти ничего, а у «везунчика» – полно. В чем секрет? По своему опыту знаю, что в большинстве случаев рыболов удачно попал в точку «дислокации» хорошего косяка плотвы или сумел его задержать правильно подобранной прикормкой, верно избранным режимом ее добавления. Рыба у такого рыболова не перекормлена, но постоянно крутится в поисках корма. Очевидно, и игра у добычливого удильщика наиболее соответствует естественному движению живой приманки. Поэтому надо умудриться выбрать не менее эффективную стратегию и тактику ловли, чтобы рыба «потянулась» и к вам.

Разделить косяк плотвы очень сложно, легче вызвать движение рыбы между «счастливой» лункой и вашей. Бывает даже проще подманить к себе новый косяк, чем отбить у профессионала прикормленную рыбу. Поэтому во многих случаях лучше поискать на окрестных подводных тропах более рыбную территорию. Иногда на тихой воде быстро удается привлечь рыбу к месту все тем же дедовским способом, когда подбрасываешь порции корма без кормушки, прямо в лунку. Состав из панировочных сухарей, толокна, жмыха и других компонентов создает муть, которая может оказаться привлекательной для рыбы. Следом за этим в воду можно отправить и одну-другую щепотку кормового мотыля. Ну а что касается насадки, манеры игры мормышкой – это дело творческое.

Интересен такой пример. Мы с друзьями как-то рыбачили на одной из рек Рыбинского водохранилища. Клевало плохо. С утра до полудня на троих поймали не более пяти крупных плотвиц (от 300 г и больше). В поисках рыбы набрели на компанию местных рыболовов, которые, словно соревнуясь, один за другим вылавливали плотву. Мы остановились в сторонке, чтобы не мешать. Надеялись, что наше место будет не хуже: все приметы (изгиб русла реки, коряжник и т.д.) этому соответствовали. Просверлили лунки, опустили в воду мормышки, но клева не было. Пробовали ловить и так, и эдак, меняли технику игры, мормышки, предлагали рыбе различные насадки… Все же один из нас не выдержал и отправился к соседям на разведку. Оказалось, как и мы, они использовали мормышку «муравей» черного цвета, правда, гораздо более грубого изготовления. А вся хитрость заключалась в том, что вместо вертикального приманке задавалось горизонтальное движение на фоне медленного подъема насадки. Удочка в данном случае поворачивалась на ребро. Кивок, соответственно, изгибаясь в сторону, делал колебательные движения вправо-влево. Мы стали ловить таким способом, и сразу последовали поклевки. Кстати, в тот раз очень докучали ерши. Так вот. Поклевки этих шельмецов стали реже, когда мормышка не доходила до дна, а останавливалась в десяти сантиметрах от него. На клев плотвы это не повлияло, и к вечеру мы все были с приличными уловами.

Между прочим, интересна еще одна деталь при поиске плотвы: когда мы ловили в тех же краях позже (река уже вскрылась, но у берега местами еще оставались закраины), плотва клевала из-подо льда на 10–20-сантиметровой глубине. Иногда поймавшуюся рыбу невозможно было вытащить, так как ей просто не хватало места, чтобы принять вертикальное положение для прохождения в лунку. И еще: по последнему льду стоит тщательно проверять участки возле обрывистых берегов, где под слежавшимся настом нередко прячется ложбинка или овражек, по которым раньше всего сбегает под лед талая вода. Сюда, на свежую струю, иногда подходит много рыбы.

НЮАНСЫ ОСНАЩЕНИЯ
Кивок должен быть достаточно упругим (благодаря чему достигается определенная частота колебаний), не очень длинным, но и не коротким. Неплохо, если он окрашен в какой-нибудь заметный цвет (красный хорош, но немного утомляет зрение). Для зимней рыбалки я использую кивки, сделанные на конус из металлической или синтетической пластины. Такие кивки способны реагировать на малейший контакт плотвы с мормышкой.

Леску желательно (а порой просто необходимо) применять самую тонкую. Крупная плотва зачастую игнорирует мормышку, закрепленную на толстой леске. На том же Рыбинском водохранилище приходилось идти на риск, используя при ловле плотвы весом 500–800 г леску диаметром 0,1–0,12 мм. Было очень много обрывов. Но при увеличении толщины лески клев заметно ухудшался или вовсе прекращался. Нередко рыболовы используют самые тонкие лески сечением 0,07–0,09 мм.

Для того чтобы леска не перетиралась, отверстие мормышки должно быть обязательно развальцовано.

Мормышка. Для ловли плотвы принято считать лучшей мормышкой среднего или маленького размера «черного муравья». Но и здесь, в зависимости от водоема, иногда можно найти более уловистую модель. Мне известны случаи, когда плотва лучше клевала на мормышку «муравей» рыжего цвета. На том же Яузском водохранилище, Вазузе и Гжати местные рыболовы успешно ловят плотву на так называемую «гагаринскую» мормышку. Это практически тот же «черный муравей» среднего размера, только на ближнем к крючку членике его тела наносятся серебристой и желтой краской два глазочка. Казалось бы, мелочь, но я был свидетелем одного эксперимента, проведенного группой рыболовов. Одни ловили на простого «муравья», а другие на «гагаринского» – и у вторых (причем у каждого удильщика) улов был в два раза больше, чем у первых.

Кроме «муравья» при ловле плотвы, как известно, используют мормышки «овсинка», «каплевидная», «дробинка», «чечевица», «пружинка» и некоторые другие. Однако, как я заметил, очень желательно, чтобы мормышка была на три четверти окрашена в темно-серый или матово-черный цвет.

Многие рыболовы оснащают крючок мормышки отрезками кембрика, кусочками пористой резины или бисером. На мой взгляд, кембрик менее удобен для подсадки, так как зачастую его неудачное смещение отрицательно сказывается на зацепистости крючка. Бисер должен быть изготовен из пластического материала, но не из стекла, потому что последнее тупит тонкую бородку крючка.

Сочетания цветов подсадки могут быть различные. Например: желтый – черный, красный – желтый, черный – красный – желтый; наиболее успешно используют комбинацию: белый – черный – белый.

Крючок. Экспериментальным путем доказано, что при любой освещенности рыбы чаще хватают насадку с темного, а не со светлого крючка. Поэтому светлые крючки менее уловисты, чем темные.

Крючки из тонкой проволоки с острым жалом оптимально подходят для ловли плотвы. При изготовлении мормышки, предназначенной для ловли с насадкой, лучше брать крючки с глубоким поддевом типа «Kirby», а для безнасадочной ловли лучше подойдет крючок «Krystal» с менее глубоким поддевом, который хорошо маскируется кусочком пористой резины или бисером. На крючках с очень коротким цевьем часто применяется подгиб внутрь, для того чтобы компенсировать недостаточный угол острия во время подсечки.

При извлечении из пасти рыбы крючков, изготовленных из тонкой проволоки, будьте внимательны, чтобы они не обломились от неосторожного движения, особенно если крючки уже не новые!

Удильник должен быть не тяжелый, но и не очень легкий, чтобы во время минутного отдыха или при «пассивной» ловле на неподвижную мормышку, когда он лежит на льду, его не сносило ветром. Надо найти оптимальный вариант прикладистого, компактного, оснащенного удобной катушкой удильника; наличие гибкого, а не хрупкого хлыстика, имеющего хорошие амортизирующие свойства, – обязательно.

Любую снасть, будь то поплавочная или кивковая, необходимо тщательно сбалансировать, тогда все ее составляющие будут соответствовать друг другу и четко работать. С этой целью полезно перед выездом на рыбалку поэкспериментировать с удочкой в наполненной водою ванне или какой-нибудь иной емкости.

При поклевке плотвы кивок, как правило, вначале сигнализирует подход рыбы незначительными колебаниями, а затем выпрямляется. Но в периоды глухозимья поклевка плотвы иногда обозначается едва заметным шевелением кивка. Здесь срабатывает правило: чем хуже клев, тем тоньше и легче применяйте снасть. При уменьшении толщины лески до 0,07 мм, замене мормышки на самую крохотную, а насадки на минимальную (например, наживление кормового мотыля колечком) поклевка становится более заметной, а нередко и уверенной.



Охота и рыбалка. ХХI век - Алексей Горяйнов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх