Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Иголка для... скоростной ловли

 

блесна на окуня

 

Вспомнить способ ловли окуня "на иголку" пришлось по нужде. Зрение с возрастом стало сдавать - копаться с насадкой мотыля на мормышку стало страх как муторно. Не говоря про репейник или чернобыльник. Особенно сложно с ослабленным зрением работать с тончайшими лесками. По этим же причинам почти отказался от вольфрама и всякой мелочи. Парадокс - оказалось, без особого ущерба для итоговых результатов.

 

Совершенствование снастей ловли рыбы со льда движется по семи условным линиям. Объединенных, заметим, единой тенденцией, а именно уменьшением размеров приманок. Первая линия - кивки и удильники. Вторая - мормышки для ловли на животные насадки. Третья - чертики. Четвертая - мормышки для безнасадочной ловли. Пятая - блесны вертикального блеснения. Шестая - балансиры. Седьмая - лески. Если на направлениях "мормышки", "чертики", "балансиры" и особенно "лески" прогресс вполне достоин определения как революционный, то в "вертикальном блеснении" застой идей и технологий очевиден.

 

У блесен в частности и грубо собранной снасти (а именно о "грубой" снасти статья) в общем есть одно существенное преимущество перед снастью тонкой. Речь о скорости ловли. Почему-то этому компоненту должного внимания не уделяется ни в литературных изданиях ни в видео-журналах. Будучи участником рыболовных соревнований, не раз наблюдал, как "деды" на "ржавые" допотопные мормышки и толстенные по спортивным оценкам лески "надирали" молодых да "упакованных". На просто рыбалках такое случается сплошь и рядом. А причина зачастую в одном - в скорости ловли. Если рыба активна, не мелкая, то за счет экономии времени на опускание снасти и вываживание рыбы обладатели 0,13 лески ловят больше, порой в разы. Быстрый возврат приманки в зону лова поддерживает возникший подо льдом ажиотаж. Стайные охотники спешат, не успевая реагировать на последствия. Опытные окушатники недолюбливают мормышки с тонкими крючками, поскольку при снятии рыбы они обламываются. На перевязывание тратится время, за которое стая либо уходит из-под лунки, либо коллективно "осознает", кто же сегодня охотник, а кто жертва. Блесна с иголкой вместо крючка является снастью ультра-скоростной. Там, где окуня много, а таких мест на Руси еще достаточно, ловить на "иголку" - одно удовольствие.

 

окунь блесна

 

Поскольку таких блесен в продаже не видел, то заинтересовавшимся придется сделать ее самим. На приведенном фото запечатлен экземпляр, изготовленный в 1987 году. Заметь, читатель, разницу в качестве изделий прошлого и настоящего! И ведь работает же такой реликт кустарного производства!

 

Из стандартной блесны длиной 40-50 мм выпаивается крючок. На его место запаивается самодельный крюк, изготовленный из цыганской иголки или иной сталистой проволоки. Длина крюка и угол относительно блесны подбираются опытным путем, так, чтобы, с одной стороны, было мало сходов при вываживании, а с другой - так, чтобы при ударе об лед пойманная рыба сама с крючка отцеплялась. Чем лучше слетает рыба - тем чаще сходы. Смысл снасти в том, что при касании хвостом льда под весом блесны крючок выходит из зацепления с пастью рыбы и следующим движением блесна либо рыболовом выдергивается, либо рыба сама отцепляется. Замечу, что просто спиливание бородки со стандартного крючка нужного эффекта не дает, как и использование готовых безбородочных крючков.

 

Эффективность ловли возрастает, если на крючке будет насадка. Самая доступная и распространенная - окуневый глаз. Из снулой рыбки добытый глаз насаживается на крючок блесны роговицей кверху. На крючок поверх насадки надевается лоскутик резинки для фиксации. При желании насадку можно заготовить дома. Для этого с глаз мороженой рыбы, лучше окуня, ножом срезается роговица и прилепляется плашмя на листок бумаги либо фольги, каждая роговичка отдельно. На рыбалке остается лишь извлечь сверток из кармана и наколоть на крючок заготовки.

 

Ловля на иголку производится только стоя, с небольших глубин, а вываживание ведется агрессивно, без малейшей слабины. Леска толщиной менее 0,15 мм не используется. При должном навыке и удачно отрегулированной "иголке" уловы затмят любые балансиры и козы.

 

Нечто подобное описанной выше ситуации с "иголкой" доводится наблюдать в ловле плотвы. На свинцовую оливку весом до двух граммов люди ловят солидную рыбу, причем там, где у других либо не клюет вовсе, либо попадается исключительно мелочь.

 

С. Кудинов "Российская Охотничья газета"

Снасти для зимней рыбалки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх