Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1396. Уловистые наживки для ловли форели

Наживки для ловли форели зимой

Опубликовано 30.08.2013

Наживка для ловли форели зимой      ..."Зимой многие ловят форель и на обычные, естественные, насадки. Это мо­жет быть и активная ловля, когда при­манка насажена на крупные мормышки или небольшие джиг-головки, и пассив­ная – на поставушки и жерлицы. . .

                                      Уловистые наживки для ловли форели

 КРЕВЕТКИ

    

         ..."Зимой многие ловят форель и на обычные, естественные, наживки. Это мо­жет быть и активная ловля, когда при­манка насажена на крупные мормышки или небольшие джиг-головки, и пассив­ная – на поставушки и жерлицы.

           Ловля форели на креветкуИз всех насадок чаще всего, пожа­луй, ловят на креветку. Как правило, на­саживают половинку очищенного хвости­ка, но у опытных рыболов все идет в дело. Ничего сложного тут нет. Обычно покупа­ют полкило креветок, варят их без спец­ий, лишь посолив.

        Потом десяток хвости­ков чистят и убирают в морозилку – этого хватает на целый день ловли. Если не все мясо креветок идет на приманки, то его, естественно, съедают, а все остальное со­бирают, смешивают с таким же количе­ством панировки (чистой, без добавок) и два раза пропускают через мясорубку.

        По­лученная масса впитывает запах и вкус креветок и служит прекрасной прикорм­кой. Если выезд на рыбалку предстоит на следующий день, то хранить прикормку стоит в холодильнике, если через несколь­ко дней, то в морозильнике.

       Закорм делают небольшими порция­ми прямо в лунку. Кусочек такой прикорм­ки размером где-то с пол столовой лож­ки разминают в воде пальцами: частич­ки медленно опускаются на дно, образуя столб прикормки. Форель на такую при­кормку реагирует очень положительно.

 

 КАЛЬМАРЫ

 

       Ловля форели на кальмара Нередко форель ловят зимой и на кальмара. Продается он в мороженом ви­де, поэтому его надо разморозить и поре­зать на кусочки размером примерно че­тыре на четыре сантиметра.

        Стоит ли ва­рить? Я не варю – так лучше сохраняет­ся естественный запах. При варке мясо кальмара становится более эластичным и прочным, но запах исчезает.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 ИКРА ЛОСОСЕВЫХ РЫБ

 

Ловля форели на икру        Икра лососевых рыб по эффективно­сти обычно превосходит другие приман­ки, но она и гораздо дороже. Икру мож­но насаживать без всякой предваритель­ной обработки, если применять самые тонкие и острые крючки.  

        Однако иногда содержимое икринок все же вытекает, и чаще всего это происходит не из-за недо­статочной остроты жала, а из-за того, что у крючка слишком большая бородка. Ее, чтобы икринки не лопались, приходит­ся или частично спиливать, или поджи­мать круглогубцами. В любом случае на­саживать икринки надо за кожицу.

    

    Обыч­но на крючок надевают две-три икринки, сдвигая их на поддев. Некоторые рыболо­вы опускают икру на несколько секунд в кипяток, чтобы она стала более прочной. По-моему, это не лучший вариант: по­сле такой обработки икра в самом деле становится более прочной, но при этом опять же исчезает запах.

 

 

 

 

 

 

 

 ФОРЕЛЕВЫЕ ПАСТЫ

Ловля форели на пасту

 

      Из других популярных насадок на­до отметить специальную форелевую па­сту. Ее производят многие фирмы, одна­ко многие считают, что наиболее удачную выпускает американская фирма Berkley.

 

        Различных по составу паст много, но я бы посоветовал три вида: икорную, чесноч­ную и сырную – одна из них, как правило, срабатывает. При использовании паст не стоит экономить, размером насадка долж­на быть с вишню. И еще не следует забы­вать, что пасты нельзя замораживать.

  

        При активной ловле форели на естествен­ные наживки играть нужно так же, как мормышкой. Надо только иметь в виду, что даже активная форель может брать очень осторожно. Так, при ловле на жер­лицы нередко бывает, что в какой-то мо­мент на заряженной жерлице начинает дергаться катушка. Сильного рывка нет и флаг не выстрелил, но ждать этого и не стоит.

 

        Легкие подергивания свидетель­ствуют о том, что форель подошла, взяла насадку и жует ее, стоя на месте. В этот момент и следует подсекать, взявшись за катушку. Если происходит срабатывание снасти, форель обычно бросает насадку. Звук, с которым распрямляется пружина, достаточно громкий, глубина небольшая – форель элементарно пугается.

  

         Несмотря на то что сейчас уже начало апреля, зима не до конца сдала свои пози­ции, и еще есть немного времени, чтобы напоследок половить со льда самого ин­тересного хищника – форель."

 
 

 Автор: Владимир Замышляев,Москва Журнал "Рыбак-рыбака"

Картина дня

наверх