Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыбалка в Крыму

Рыбалка в Крыму интересует не только туристов, но и местных, ведь это один из самых популярных видов досуга в мире. Здесь доступны практически любые виды рыбной ловли, кроме, пожалуй, зимней в проруби, поскольку льда зимой здесь не бывает. Зато здесь есть два моря, множество водохранилищ и озер.

Благодаря теплому климату моря и водоемы богаты самой разной рыбой. К тому же многие озера оборудованы уютными домиками, причалами и зонами отдыха, поэтому рыбалку можно совместить с пикником. На полуострове множество платных и бесплатных мест, где можно поймать такие виды рыбы: кефаль, пеленгас, бычки, камбалу, барабульку, хамсу, форель, щуку и карпа.

Мы расскажем, где самая лучшая рыбалка в Крыму 2018, куда поехать, чтобы привезти отличный улов!.

морская рыбалка в крыму

Морская рыбалка в Крыму

Местная морская рыбалка – занятие почти круглогодичное, ведь ни Азовское, ни Черное моря не замерзают. Крымские рыбаки давно облюбовали места, где клев всегда стабилен, а «ассортимент» предсказуем, примерная карта рыбалки в Крыму выглядит так:

  • Азовское побережье. Эти места – мыс Казантин и Арабатская стрелка – когда-то славились огромным количеством красной рыбы, сейчас это, к сожалению, уже в прошлом, но половить камбалу, пеленгаса, бычка, камбалу-глоссу и кефаль можно без особого труда, причем здесь рыбачат не только с лодки, но и с берега. Бывалые рыбаки рассказывают, что с катера можно добыть даже катрана, изредка угря и даже осетровых (изредка потому, что они здесь не остаются на нерест).
  • У берегов Керченского полуострова ловится только мелочь, а добыть хороший улов можно с лодки, подальше от берега. Здесь ловится все то же, что и на Азовском побережье, но еще сельдь и «королева» Черного моря – ставрида.
  • Балаклава исстари славилась своей рыбой − когда-то в округе было много рыбацких деревушек. Но и сейчас это насиженное местечко считается одним их центров рыбалки. С берега улов крупным не будет, да и поймать удастся только морского ерша, зеленуху и морскую собаку. Другое дело, если на лодке отойти подальше от береговой линии: здесь водятся султанка, морской окунь, ставрида и морская лисица. Но самый большой улов возможен в конце осени, тогда «идет» кефаль, и рыбаки со всего Крыма мечтают поехать за этой вкусной, уже жирной рыбой. Более подробно можно узнать о рыбалке в Крыму 2018 по видео:

  • В Судаке бывает отличный клев. Знатоки советуют два места: побережье у горы Алчак-Кая, где кроме рыбы можно ловить крабов, креветок и мидии, а также городской причал у старой крепости.
  • Алушта – еще одно рыбное место. Здесь ловится султанка, луфарь, морской окунь и ставрида. Рыбачить можно с берега, но лучше выходить в море. В Алуште это легко устроить – есть местные компании, дающие на прокат лодку и снасти.
  • Воды Евпатории – одно из любимых мест кефали. Поздней осенью и зимой местных рыбаков можно увидеть на пирсах, а вот за серьезным уловом надо отправляться в море на лодке.
  • Ялту не назвать самым хорошим местом для морской рыбалки, но мелочь можно половить и с набережной, где круглый год ее ловят местные рыбаки.
  • В Феодосии ловят рыбу с причалом, тут «идут» кефаль, султанка и сарган, небольшая рыбка, которую ловят удивительным способом – без крючка. Но в окрестностях города рыбалка получше – на побережье от Берегового до Приморского даже в осенне-зимний период всегда можно заметить рыбаков.
  • На западном побережье Крыма, на берегах Тарханкута и Джангуля бывает отличная рыбалка. Без особого труда можно добыть кефаль и ставриду, камбалу-калкан и бычка, а если рыбачить с катера, то наградой может оказаться и черноморский катран.

О снастях лучше расспросить местных рыбаков, многие из них пользуются обычными удочками, а вот для рыбалки с катера лучше иметь спиннинг. Важный вопрос и наживка, и этой ценной информацией с охотой поделятся местные рыбаки.

рыбалка в крыму на озерах 2018

Рыбалка в Крыму на озерах 2018

В Крыму есть озера, пруды, реки и водохранилища, где водится много пресноводной рыбы. Конечно, количество выловленной рыбы зависит не только от умения рыбака, но и от удачи. Платная рыбалка в Крыму принесет гарантированную удачу − водоемы хорошо зарыблены, так что без добычи не уйдет никто.

Добыть в платных водоемах можно судака и сазана, карпа и карася, леща и окуня, белого амура и щуку. В заповедных лесах полуострова есть хозяйства, где разводят форель, вот там можно половить эту капризную рыбу по максимуму.

Платная рыбалка в Крыму в 2018 году возможна на водоемах, где к тому же есть скамейки и навесы:

  • Озеро Донузлав. Здесь можно рыбачить с берега, но можно выйти и на лодке.
  • Село Вишневка. В двух его озерах ловятся отличные карпы.
  • Байдарская долина. В водохранилище лов рыбы запрещен, но есть несколько небольших водоемов, где ловить рыбу за плату можно: озеро Верхнее, Муловское, пруд «Старая плотина».

куда поехать на рыбалку в крыму

Частные пруды

Рыбалка в Крыму в 2018 году на частных озерах тоже платная, но практически «дикая» − берег не оборудован беседками, можно разбивать палатки, устанавливать мангал. Оплата тут довольно высокая, но и ставка высока − крупные экземпляры белого амура, щуки, зеркального карпа. Таких мест в Крыму много:

  • село Перепелкино в Джанкойском районе;
  • село Желябовка в Нижнегорском районе;
  • село Родное неподалеку от Мангупа;
  • село Кирпичное в Симферопольском районе;
  • села Репино, Угловое, Голубинка в Бахчисарайском районе;
  • село Краснокаменка возле Ялты.

рыбалка в крыму 2018

Рыбацкие деревни

В последнее время в Крыму появились так называемые рыбацкие деревни. Здесь тоже рыбалка в Крыму на озерах в 2018 году платная, но отдых рыбаков организован по высшему разряду: работают эти базы всю неделю, а не только по выходным дням; для рыбаков приготовлены домики, а о приготовлении еды можно не заботиться – этот вопрос решает местная кухня, где также охотно могут приготовить и дневной улов.

Среди давно опробованных известных мест этого направления можно назвать:

  • «Рыбацкую деревню» под Симферополем. Ловят здесь карася и карпа, сазана, сома и щуку. Есть банька и ресторан, а стоимость за день – от 1 тысячи рублей.
  • «Черные камни» в селе Холмовка в Бахчисарайском районе. Это целый комплекс отдыха с баней, бассейном, коттеджами и спортивной площадкой, а карповый улов здесь такой, что забудешь и про еду, и про сон. Стоимость такого отдыха с рыбалкой начинается от 1 тысячи рублей за день.
  • Недалеко от Симферополя, в поселке Ароматное, расположена база отдыха «Усадьба Розенталь». Рыбалка в Крыму в 2018 году на таких базах позволяет ни о чем не беспокоиться: места здесь сказочные – озеро, вокруг горы, тишина и покой, можно взять экскурсию, покататься на лошадях, лодках и квадроциклах, искупаться в бассейне или посетить сауну. Что касается рыбы, то тут как повезет.
  • Очень популярное место и «Скифская деревня» в селе Вилино Бахчисарайского района. В небольшом водоеме водятся толстолобик, карп, окунь, сом и караси. Само место обустроено, есть прокат инвентаря. Цена дня отдыха с рыбалкой на одного человека составляет от 600 до 1000 рублей.

рыбалка в крыму 2018 видео озера

Где ловить пресноводную рыбу бесплатно

Куда поехать на рыбалку в Крыму, если хочется посидеть у речки? Бывалые рыбаки советуют отправиться на реки Кача, Черная и Бельбек. В низовье Бельбека, возле Любимовки, среди камышей можно поймать карасей, карпов, окуней и плотву.

Бесплатная рыбалка на озерах Крыма возможна в селах Лекарственном, Маленьком и Соколином, куда легко добраться любым транспортом. Недалеко от Севастополя у горы Гасфорта есть искусственное озеро, где можно добыть щуку. Бесплатно половить рыбу можно и тут:

  • в Тайганском водохранилище;
  • в селе Кольчугино и в селе Айвовое;
  • в карьере Инкермана (возле Севастополя);
  • в селе Терновка и в селе Фронтовом.

На примере видео рыбалки в Крыму 2018 на озере Отрадное можно увидеть, что бесплатные водоемы полуострова дают возможность получить очень серьезный улов:

Подводная рыбалка

Необыкновенной красоты береговая линия сразу дает понять, что подводная рыбалка в Крыму будет отличной. Самым красивым местом для такого развлечения по праву считают мыс Тарханкут. Здесь необыкновенно прозрачная вода – в глубину видно до десяти метров, а в подводных рифах и пещерах живет много рыбы. Опытные подводные охотники хвастаются своими трофеями, среди которых попадаются лобан и кефаль, морские скаты и камбала-калкан.

На особом месте для подводной охоты всегда и была и будет Балаклава, недаром же ее до сих пор называют «рыбным мешком». Дно здесь каменистое, вода прозрачная, а потому ставрида, луфарь, кефаль и морской окунь часто становятся добычей.

Вообще, подводная рыбалка в Крыму в 2018 году возможна везде, где ловят рыбу с берега или с лодок, кстати, обычно местные «подводники» охотно подрабатывают тренерами для начинающих любителей подводной охоты.

подводная рыбалка в крыму

Запрет рыбалки в Крыму в 2018 году

Понятно, что рыбная ловля в Крыму регламентируется законами. Приводим некоторые выдержки из закона, имеющие отношение к рыболовству в 2018 году:

  1. Охраняемыми зонами считаются 500-метровые участки рек от устья в верх по течению, пруды рыбных хозяйств, занимающихся разведением рыбы, и места нереста, исключением считаются пруды, находящиеся в аренде, и те, где рыболовство организовано и лицензировано.
  2. Сезонные ограничения на лов рыбы не распространяются на акватории Черного, Азовского морей и вод Керченского пролива. Для остальных случаев запрет рыбалки в Крыму объявляется в период с 1 апреля по 31 мая 2018 года, запрет распространяется и на лов пресноводного рака.
  3. Всегда и при всех условиях закон категорически запрещает самовольный лов морского петуха и осетровых, миноги и морского конька, четырехполосного бычка и горбыля светлого, шемая и усатого гольца.
  4. И последнее ограничение в озерном и морском лове предусмотрено для размера рыб, минимум составляет:
  • сом – 60 см;
  • судак и пеленгас – 38 см;
  • сазан и щука – 30 см;
  • карп, синец, чехонь – 24 см;
  • тарань, форель, сельдь – 15 см;
  • белый амур – 45 см;
  • султанка – 8,5 см;
  • ставрида и бычок – 10 см;
  • кефаль – 20 см;
  • лещ – 28 см;
  • пресноводный рак – 9 см.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх