Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Соло и дуэты для зимних судаков.


Из искусственной и естественной приманок можно скомбинировать необычайно уловистый дуэт, против которого зимний судак - толстый, ленивый, привередливый - устоять нипочем не сможет.

Судаки особенно разборчивы зимой, и порой нужна вся ваша смекалка, чтобы предложить ему нечто особенное, что соблазнит его наверняка. А поскольку они охотно хватают не только живцов, но и пластиковые, жестяные и свинцовые приманки, логически следует, что комбинация из естественной и искусственной приманок будет почти неотразимой. Подкрепить такое смелое утверждение можно только парочкой крупных судаков.

Сказано — сделано. С дюжиной живых и мертвых рыбок, пригоршней жирных червей и охапкой искусственных приманок в рюкзаке отправился на водоем - предстояло первое испытание. Был солнечный зимний день (но в Германии это период открытой воды). Метр за метром я обыскивал эхолотом бровку, чтобы обнаружить рыбу. Наконец, в яме, где дно с 3 метров круто падает до 9, он подал отчетливые сигналы: судаки!

Я ловил на две удочки - одну медленно вел короткими подергивающими движениями над дном, другая неподвижно лежала справа от меня на подставке, лишь волны придавали приманке легкую игру. Обе удочки были оснащены 8-сантиметровыми желто-зелеными искрящимися виброхвостами на 15-граммовых свинцовых головках. Удочка на подставке, впрочем, предлагала клыкастым еще одно лакомство - маленькую корюшку. Эта шестисантиметровая пахнущая огурцом мертвая рыбка выступала в роли дополнительной приманки и была подвешена к крючку виброхвоста. На моей "активной" удочке пластик выступал соло!

Лодка медленно дрейфовала с мелководья на глубину через многообещающую бровку. Виброхвост с джиг-головкой моей активной удочки исполнял сложную виртуозную партию, и я сосредоточил на нем все свое внимание, как вдруг совершенно неожиданно вершинка удилища, лежащего на подставке, согнулась и после молниеносной подсечки первый зимний судак уже трепетал в сетке подсачека, пойманный на комбинированную приманку...

С этого дня уже миновало несколько зим, и можете себе представить, как много судаков попалось на эту уловку с комбинированной приманкой, причем большей частью это бывают толстые, солидные экземпляры.


Черви в комбинации с пластиком

У тех, кто решил впервые воспользоваться приманкой-дуэтом, возникает немало вопросов. Какие комбинации уловисты, а какие лучше не применять? Как лучше смонтировать дополнительную приманку на крючке и как выглядит проводка всего дуэта? И так далее.

Начнем с самого начала. Прежде чем отправляться на водоем, сначала нужно узнать, какие приманки вообще пригодны для такого комбинированного применения.

В первую очередь это мягкий пластик - виброхвосты и твистеры, и тяжелые блесны для глубинной ловли - пилькеры и цокеры (немецкие названия тяжелых и легких отвесных блесен, применяемых на морской и подледной рыбалке). С ними со всеми зимой можно делать отличные комбинации. А что идет с ними на десерт? Лучше всего червь и мертвая рыбка или кусочек рыбки. Затем идут такие "экзотические" вкусности, как, например, полоски шпика или кусочки каракатицы.

Я на первое место ставлю, несомненно, мертвых рыбок, причем в дуэтах охотнее всего использую узкотелых - они позволяют всю приманку сделать не очень громоздкой и тяжелой, к тому же это как раз то, что нужно для ленивого и избалованного зимнего судака. Уклейка и корюшка для этой цели - приманка первый сорт. На худой конец, можно взять плотву или пескаря. Рыбки не обязательно должны быть свежими (зимой это проблематично), и можно со спокойной совестью использовать консервированных или замороженных. Я предпочитаю рыбок величиной с палец, находящихся в слегка замороженном состоянии, когда они еще довольно твердые и не сваливаются с крючка при первом же забросе.

Оснащение удочки комбинацией искусственной приманки с мертвой рыбкой - это лишь один из вариантов. Дождевой червь вас тоже не подведет, и неважно, целый он или это только его хвостовая часть. Годятся также парочка извивающихся червей рода дендробена (небольшой, очень подвижный красно-фиолетовый червь, характерен для лесной зоны, нередко его называют "таежным червем". Держится под сырыми опавшими листьями,) или пучок навозных червей - главное, чтобы это выглядело аппетитно для судака.

Комбинированная приманка с червем особенно популярна у клыкастого в очень холодные дни, когда замерзают пропускные кольца. По примеру коллег-американцев немецкие рыболовы теперь все чаще ловят судака на червя, руководствуясь принципом: что по вкусу окуню, должно понравиться и судаку.


Двойная доза для зимнего судака: выползок или корюшка + виброхвост.

Теперь об искусственном участнике дуэта. Не берите для комбинирования слишком крупные приманки. Как показывает опыт, для этого случая предпочтительнее те, длина которых - от 6 до 12 см, а цвет - обращать на себя внимание (не очень яркий, но все же заметный). Хорошо привлекают хищника приманки желтовато-зеленых и зелено-оранжевых цветов, а также фантазийных расцветок - например, цвет огненный тигр" при ловле на пилькер или цокер оказался очень перспективен.


Активная или пассивная

Теперь о способе крепления комбинированных приманок и их подаче. Естественная приманка насаживается на крючок искусственной, то есть на крючок джиг-головки или блесны, который в любом случае должен быть достаточно большим, чтобы надежно транспортировать дополнительную порцию приманки и засечь атакующую рыбу. Мы здесь не плотву ловим, поэтому не стремимся обязательно закрыть жало. Как закрепить на крючке наиболее распространенные естественные приманки, показано на рисунках.

Итак, вы нашли место ловли и закрепили приманку. Возник вопрос: как правильно ее подать? Есть два способа: активный и пассивный. При активной проводке я делаю кистевое движение рукой так, чтобы спружинила вершинка удилища. При пассивной - удилище спокойно лежит на подставке, а приманка качается на натянутой леске в нескольких сантиметрах от дна в такт волнам.


Червь отлично дополняет и комбинацию из вращающихся блесен.

В первом случае приманку следует вести неравномерно и при каждой фазе погружения давать ей лечь на дно, перед тем как она снова начнет движение. При этом более длительное пребывание приманки на дне (до 10 секунд) вполне может побудить приближающегося хищника к поклевке.

Намного сложнее обстоит дело во втором случае. Хотя удочка и лежит спокойно на подставке, ей следует уделять ничуть не меньше внимания, чем удочке в руке. При пассивной ловле важно, чтобы приманка всегда находилась в нескольких сантиметрах от дна. Неважно, уменьшается глубина или увеличивается, главное - рыболов всегда должен заботиться о том, чтобы приманка колебалась на уровне глаз судака.

Поклевку в большинстве случаев замечают по сгибанию вершинки удилища или по ослаблению лески, когда вершинка быстро поднимается вверх. В обоих случаях нужно быстро делать подсечку, иначе атакующая рыба уйдет.

Такой метод ловли выглядит, конечно, комично и некоторым он скорее будет напоминать ловлю на легкую донную удочку со сменной вершинкой (Quivertip), чем серьезную ловлю судака, но ведь это работает, я гарантирую!


Специальный совет от Дитмара Изайаша:
Не раз особенно ушлые судаки ловко стаскивали лакомую наживку с крючка джиг-головки моего виброхвоста, не оставляя никакой возможности сделать подсечку. Поэтому вот вам мой совет: ловите на специальную оснастку, которая выглядит следующим образом: отрезок нейлоновой лески длиной около 6 см и толщиной 0,35 мм, на конце острый тройник №8, на другом конце - петля, литая силиконовым герметиком или расплавленным полиэтиленом. Эту петлю я надеваю на одинарный крючок джиг-головки после того, как установлена комбинированная приманка. Такой абсолютно надежный монтаж позволяет навсегда забыть о краже наживки. Прощайте, ложные поклевки...

Четыре ЕСЛИ
Если вы ловите большого плотного дождевого червя, то его на одинарный крючок лучше всего насаживать с головы. Более мелких и зачастую более мягких червей проткните крючком посредине, "через поясок", в этом случае они выдержат несколько забросов.

Если червя нужно закрепить на тройнике, то два крючка протыкают через середину червя, чтобы "голова" и "хвост" свисали вниз на одинаковую длину.

Если насаживают рыбку, то одинарный крючок протыкают через нижнюю челюсть и лоб.

Если рыбка все еще сильно заморожена, крючок следует ввести через рот и вывести за жаберной крьшкой. Так же поступают и с тройником, выбрав одно из трех его жал и дальше обращаются с ним как с одинарным крючком.


Как будто на корюшку Поскольку в холодной воде при подманивают хищных рыб решающую роль играет запах, я при ловле на всех больших водоемах приглашаю в дуэт к искусственной приманке корюшку. Если запах глубоко замороженных корюшек слишком слаб, использую уклеек или плотвичек, перед каждым забросом смачивая их несколькими каплями имеющегося в продаже ароматизатора (для ловли карпа). В фаворитах запаха у меня, естественно, "огуречный" запах корюшки, затем следуют другие сильные запахи морских рыб, таких, например, как сельдь, ставрида и угорь.

Делаю я так: с помощью шприца извлекаю немного жидкости из брюшной полости мертвой рыбки, затем заполняю ее снова несколькими каплями концентрированного аттрактанта - и пахучая комбинация готова. Должен вам сказать, что она особенно сильно действует на тонкий нюх крупных судаков.

Цветом и движением приманка привлекает хищника, а запахом - склоняет его к поклевке. Секрет этой комбинации заключается в одновременном воздействии на многие органы чувств.

Соло и дуэты для зимних судаков.
Дитмар Изайаш, шеф-репортер журнала "Raubfisch" Рыболов-Elite № 1

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх