Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Рыба, запеченная с овощами в горшочках

 

 

Рыба, запеченная с овощами в горшочках – рецепт с фото

 

В этом рецепте мы расскажем о приготовлении рыбы с овощами в горшочках – очень вкусном и простом блюде, которое можно делать в пост, когда церковный устав разрешет употребление рыбы.

 

Обычно постные дни, в которые разрешено употреблять рыбу – это дни каких-либо церковных праздников. Например, во время Великого поста это Благовещение или Вербное воскресенье (Вход Господень в Иерусалим). Поэтому, если мы говорим о постных рыбных блюдах, то под такими кушаньями подразумевается еда, приготовленная без скоромных продуктов (от теплокровных животных) – яиц, сливочного масла, сливок и т.д. А также это еда немного праздничная – пироги, запеченная целиком рыба или, как в нашем сегодняшнем случае – рыба, запеченная с овощами в горшочках.

 

Это простое блюдо в соответствии с церковным уставом готовится без скоромных продуктов из нежирной рыбы, поэтому его можно смело делать в те дни, когда к употреблению разрешается рыба.

 

Рецепт рыбы, запеченной в горшочках с овощами

 

Рыба, запеченная с овощами в горшочках

 

 Ингредиенты:

 

500г картофеля
300г филе рыбы (тилапия/пангасиус/судак/др.)
по 150г лука и моркови
постный майонез перец, соль

 

Способ приготовления:

 Как приготовить постную рыбу в горшочках с овощами. Некрупными кусочками нарезать филе рыбы, предварительно проверив его на наличие костей (если они есть – удалить с помощью пинцета). Измельчить лук, а морковь потереть на крупной терке. Некрупными брусочками нарезать очищенный картофель и уложить его в горшочки первым слоем, подсолить и поперчить, также можно использовать травы и приправы по вкусу. Выложить на картофель вторым слоем рыбу, поперчить и посолить, сверху – лук, затем – морковь. На морковь выложить немного постного майонеза, влить в горшочек 50мл воды, накрыть крышкой, поставить в холодную духовку, включить температуру 180 градусов и готовить запеченную в горшочках с овощами рыбу 40-60мин в зависимости от быстроты нагрева духовки и готовности продуктов. Перед подачей блюдо можно посыпать зеленью. Приятного аппетита!

 

А вы кушаете рыбу в пост? Как вы относитесь к потреблению рыбы во время постных периодов? Поделитесь своим мнением в комментариях, друзья.

 

 

Видеорецепт приготовления рыбы в горшочках

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх