Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Мёртвая приманка

Мёртвая приманка

По материалам Declic Peche и Matchangler.com

Я испытывал желание придумать кучу паршивых каламбуров о зомби, и мозгах мертвых рыболовов в качестве введения к этой теме — например, «Убивайте своих опарышей, а не свой мозг». Я сопротивлялся искушению сделать дешевую шутку (что необычно для меня), потому что этот предмет настолько очарователен, что я не хочу его опошлять.

Мёртвая насадка

David Ewing

Идея убивать живые приманки, опарышей, мелких опарышей, особенно червей, конечно, не нова. Много лет назад рыболовы говорили об использовании мертвых приманок как способ получить больше приманки в своих прикормках, не разбивая шары. Я могу даже вспомнить статью, написанную французом, Дэниелом Диджолсом, в которой рассматривались прикормки из мелких и обычных опарышей в небольших кубиках льда!

Итак, почему я хочу возвратиться
к этому вопросу теперь?

Я должен повторно пересмотреть эту идею, потому что за эти годы все продвинулось далеко вперед. Например, появились некоторые новые способы подготовить мертвые приманки, но подробнее об этом позже. Новые способы подготовки мертвых приманок могли бы быть достаточной причиной, чтобы написать статью. Более существенно то, какую роль играют мертвые приманки в современных способах прикармливания большой рыбы.

Лучшие рыболовы в Великобритании стали знатоками поведения различных прикормок и способов, как они работают, чтобы привлечь рыбу различных размеров. Британские рыболовы подразделяют прикормку на два вида. Она может быть или инертной или активной. Предмет нашего изучения — как поймать большую рыбу, используя инертную прикормку. Я слышу, что Вы спрашиваете: «Так что мы подразумеваем под инертной прикормкой»?

Инертная прикормка — это корм, который является бездействующим на дне озера или реки после доставки. Просто помещенный, корм лежит там, не создавая мути, и не пуская пузырьков, и в нем нет типичных шевелящихся приманок. Активная прикормка — наоборот. Она будет пузыриться и создавать облако мути на дне, а приманки внутри нее будут живыми и перемещаться вокруг нее.

Два недавних примера
помогут это проиллюстрировать

Первый — результаты на Чемпионатах Европы за эти годы в Милтон Кеинесе. Английская команда использовала инертную прикормку, на которую поймала меньше рыбы по количеству, но лучшего качества, чем другие команды. Этот подход окупился на соревнованиях жирной плотвой. Я признаю, что место встречи было в Англии, но и команды Франции, и Бельгии на соревнованиях по ловле плотвы тоже многое сделали. Лагерь Англии был восхищен результатом и прикормочной стратегией, которую те использовали. Как часто бывает, различие между лучшими командами в этом виде было в нюансах подачи. Англия определенно показала тактическое понимание работы инертных приманок, которого другие команды, казалось, не имели.

Мой второй пример имел место несколько недель назад. Я говорил со Стивом Гарденером непосредственно перед тем, как он ловил рыбу на отборочных соревнованиях в Уиллоу Парк. В месте проведения соревнований имелось много маленькой рыбы. Стив снова выбрал инертную прикорму. Его прикормка была «двойной глиной» — смесь землей из Сомма и глины с русским мотылем в качестве корма. Люди, кажется, испытывают смешанные чувства к русскому мотылю. Некоторые отказываются от него из-за немного солоноватого запаха, поскольку его добывают в соленой воде. Стив не был обеспокоен этим нисколько. За что он любил русского мотыля, так это за то, что в воде приманка сохраняла его инертную прикормку. Как Вы можете предположить, по результатам соревнования Стив победил с более чем 7 килограммами лучшей рыбы.

Инертная прикормка поддерживается некоторыми из рыболовов. Многие полагают, что способ привлекать большую рыбу состоит в том, чтобы сначала привлечь на прикормку маленьких рыб, потому что они полагают, что они действуют как визуальный сигнал для большой рыбы, что есть некоторый корм; большая рыба тогда приближается и вытесняет мелкую. Вот почему многие рыболовы любят активные прикормки. Корм, который работает немного на дне, помогает привлекать к себе маленькую рыбу, и приманка работает почти таким же способом. Когда Вы используете пресноводного мотыля, а не русского, он ведет себя намного живее на дне, поскольку он перемещается и танцует по корму. Мелкие опарыши делают то же самое, они активны на дне, и это делает область прикормки посещаемой намного большим количеством маленькой рыбы.

Все же, эта активная прикормка, очевидно, привела к провалу многих хороших рыболовов на Чемпионатах Европах. Инертный подход, оказалось, привлекал большую рыбу, не привлекая вначале мелочь. Почему это работает? Частично, причина может быть в местах проведения соревнований, на которых основывались мои два примера. Оба водоема хорошо снабжены, и лучшая рыба, возможно, не хочет бороться с большим числом маленькой рыбы. Кроме того, это водоемы, испытывающие прессинг рыболовов, и большие рыбы стали опасающийся живых приманок, и, возможно, активность маленьких рыб подразумевает опасность.

Я также полагаю, что это общий принцип, который будет здесь изучен. Большая рыба не любит толкаться, когда она кормится, и ей часто требуется больше времени, чтобы обосноваться на прикормке, чем маленькой рыбе. Инертные прикормки имеют множество преимуществ, не в последнюю очередь потому, что они остаются на дне, пока они не съедены рыбой. Активные мелкие опарыши и обычные опарыши имеют правило исчезать со дна, только попробуйте бросить несколько образцов в озеро, если Вы сможете увидеть дно. Посмотрите снова через полчаса, и увидите, сколько из той приманки осталось! Если Вы хотите пример параллельный этому, Вы должны думать только о способе работы куколок. Вы можете ждать дольше, чтобы рыбы нашли приманку, но когда они это сделают, Вы сможете поймать более качественную рыбу — Вы не можете найти ничего более инертного, чем куколка!

Это вернуло меня к теме этой статьи. Один из способов превратить активные приманки, как обычные и мелкие опарыши, в инертные приманки состоит в том, чтобы убить их. Трудно стать больше инертным чем кое-что, что является мертвым. При использовании мертвой приманки Вы фундаментально изменяете способ поведения вашей прикормки на дне. Действуя разумно, просто убивая вашу питательную приманку, Вы можете ловить более качественных рыб!

Предостережения

Умерщвление вашей приманки — не способ израсходовать старую или нестандартную приманку. Приманка, которую Вы используете, должна быть настолько свежей, насколько это возможно, и относитесь к ней с осторожностью так, чтобы она находилась в лучшем состоянии, когда Вы будете ее использовать. Важно, как только Вы умертвили приманку, она может испортиться намного быстрее, чем живая, и если Вы не осторожны в обращении с приманкой, это может сработать против Вас. Мы можем теперь рассмотреть подробно различные способы подготовки мертвых приманок к лову рыбы.

Использование домашнего морозильника

Использование вашего домашнего морозильника — лучший способ гарантировать, что Вы имеете запас инертной приманки, готовой к лову рыбы. Нормальные домашние морозильники будут сохранять замороженную приманку свежей в течение 3 месяцев, в то время как большие морозильные камеры будут хранить приманку намного дольше.

Есть также хорошие экономические причины, чтобы использовать морозильник, чтобы хранить приманку. В течение моей рыбачьей жизни я выбросил в озера, реки и каналы тысячи фунтов ценной приманки, которая не была использована в конце рыбной ловли. Замораживание избытков вашей приманки — идеальный способ сохранить часть этой потраченной впустую приманки для хорошего использования. Тайна к сохранению хорошего качества замороженная приманка состоит в том, чтобы подготовить ее должным образом к замораживанию. Вот некоторые подсказки, как это сделать:

Обычные и мелкие опарыши

Чтобы подготовить обычные или мелкие опарыши для заморозки, Вы должны сначала удостовериться, что приманка полностью чиста и суха. Если Вы ловили рыбу в дождь, или если приманка вообще была влажной, Вы должны будете пересыпать ее кукурузной мукой, чтобы высушить. Вы должны также удостовериться, что нет никаких мертвых оболочек на опарышах — поскольку они скиснут, когда приманка разморозится, что может испортить конечный продукт.

Подготовка (Шаги 1 - 4)

    1. Перед замораживанием отсейте всю кукурузную муку из приманки. Затем поместите приманку в полиэтиленовый пакет

    2. Затем Вы должны вытеснить весь воздух из мешка, и надежно завязать мешок


    1. Жизненно важно, чтобы опарыши не имели никакого пространства, чтобы перемещаться во время замораживания. Если Вы оставите даже немного воздуха в мешке, они будут слишком много двигаться и немного потеть. Это сделает приманку сырой, когда Вы разморозите ее, что не так хорошо для лова рыбы. Как только мешки сложены в морозильнике, их можно оставить там вплоть до ночи накануне ловли рыбы. Дайте достаточно времени для размораживания (см. ниже), и утром они должны быть на месте!

    2. Я должен сказать Вам, насколько Вы должны быть осторожны, готовя мелкие опарыши. Я использую два полиэтиленовых пакета только, чтобы удостовериться, что ни один не убежит, по мере того, как они замораживаются. Вам может быть запрещено пользоваться морозильником, если несколько мелких опарышей будет обнаружено среди замороженных овощных смесей!!!


Мотыли

Мотыли — другая живая приманка, которая хорошо замораживается. Перед замораживанием мотыля Вы должны удостовериться, что приманка чиста и в хорошем состоянии. Мотыли главным образом жидкие, и если есть много избыточной грязи или слизи, есть реальный шанс, они превратятся в ил после размораживания. Если Вы имеете резервуар аэрированной воды для того, чтобы держать мотыля свежим, то позвольте ему самоосвежиться и самоочиститься перед помещением в морозильник.

Подготовка

Есть два способа получить мотыля, готового к замораживанию. Первый — нужно сделать маленькие пакеты с мотылем из свежей сухой газеты. Вы никогда не должны закупоривать мотыля в морозильнике в его первоначальной бумаге, поскольку бумага будет немного влажной, это снова может привести к превращению его в ил после размораживания. Чистая газета также помогает сохранять приманку сухой в течение размораживания, поглощая любую жидкость, которая выделяется мотылем. Другой способ замораживать мотыля состоит в том, чтобы поместить его в полиэтиленовый пакет и заморозить, как и обычных опарышей.

Размораживание

Вы должны знать, какая Вам нужна замороженная приманка ПЕРЕД утром поездки на рыбалку. Когда приманка находится в морозильнике в течение даже нескольких недель, она становится твердым замороженным камнем. Вы должны поэтому разморозить приманку полностью перед использованием ее в вашей прикормке, и это займет всю ночь. При использовании полиэтиленовых пакетов, я предпочитаю открыть мешки и высыпать приманку на мелкий поднос для приманки, чтобы разморозить, поскольку он удаляет любую влажность, накапливающуюся в полиэтиленовом пакете в течение размораживания. Подобный подход должен использоваться, когда приманка находится в газете. Иван Маркс однажды классно сказал, что он любил доводить всю приманку до комнатной температуры перед подачей. «Если Вы не сделаете этого, прикормка будет похожа на замороженные рыбные палочки», сказал он, и я не могу не согласиться с Иваном. Замороженные приманки нуждаются во времени, чтобы разморозиться полностью и достигнуть правильной температуры для подачи!

Лучший способ размораживания мотыля состоит в том, чтобы поместить это в прохладную сушилку на ночь перед соревнованием. Утром может остаться немного льда в середине приманки (выше), но к тому времени, когда прозвучит свист судьи, мотыль будет достаточно талыми, чтобы использоваться. Трюк в том, чтобы он только растаял, и не больше.

Предостережения

Убедитесь, что ваш морозильник установлен высоко так, чтобы приманка была полностью заморожена. Мелкие опарыши убиты заморозкой, и не оживут, если они были заморожены достаточно глубоко. Если ваш морозильник полон других вещей или немощный, всегда будет шанс, что они не будут заморожены достаточно крепко, чтобы погибнуть. Даже после недели в «теплом» морозильнике они способны к оживлению, которое может оказаться бедственным, если Вы наполнили вашу прикормку доверху, по-видимому «мертвыми» мелкими опарышами. Итак, Вас предупредили!

Результат

Замороженные обычные или мелкие опарыши дают прекрасный результат, а что касается их внешности, нет никакого обесцвечивания, и они точно походят на живую приманку, за исключением того, что они не двигаются! Замороженные мелкие опарыши являются фантастической заменой для замешивания в прикормку вместо живых, которые всегда уползают в угол вашего ведра, и портят баланс вашей прикормки. Вы можете насаживать мертвого обычного или мелкого опарыша точно так, как и живого, и каждый кусочек его будет выглядеть столь же хорошим, как живая насадка, кроме того, они не будут съезжать с крючков без бородки! После того, как замороженный мотыль оттаял, Вы можете разрыхлить его небольшим количеством серой глины, так же, как и живого мотыля, затем замешать его в прикормку. Замороженный мотыль может выглядеть немного вытянутым по сравнению с живым мотылем, но в слепленных шарах прикормки они выглядят столь же хорошими, как и живая версия.

Как я сказал, единственное неудобство домашнего замораживания — то, что Вы должны вспомнить о приманке накануне поездки на рыбалку. Вам понадобится время, чтобы заморозить вашу приманку, и затем оттаять ее должным образом. Если Вы нуждаетесь в мертвых приманках при более коротком напоминании, вот — некоторые другие альтернативы…

Замораживающая аэрозоль

Sensas продает специальные аэрозоли, замораживающие приманки, которые позволят Вам замораживать приманку в банке, чтобы получить почти мгновенные мертвые приманки. Замораживающая аэрозоль — вид, используемый, чтобы лечить спортивные травмы, и он работает скорее как сухой лед.

Вы должны очистить вашу приманку и поместить ее в полиэтиленовый пакет. Потом вставьте маленькую красную трубку в сопло на крышечке и направьте аэрозоль на приманку, убедившись, что полиэтиленовый пакет плотно облегает трубку. Этот продукт работает, но есть несколько пунктов, которые нужно принять во внимание.

  • Прежде всего, Вам НЕОБХОДИМА эта красная трубка! Я потерял свою, и было почти невозможно без нее подготовить приманку. Поэтому, если Вы все-таки небрежны, предупреждаю, без той красной трубки, Вам понадобится много сил, чтобы пытаться заморозить приманку должным образом.
  • Второе — то, что Вам понадобится большее количество аэрозоля, чем Вы думаете, несколько струек недостаточно, чтобы убить вашу приманку. Вам понадобится небольшая практика, чтобы понять это правильно.
  • Последнее — то, что ваша приманка станет очень холодной, и Вы не должны использовать ее немедленно. Поэтому, хотя эта система позволяет Вам убивать приманку утром перед использованием, Вы все еще должны будете ждать короткое время перед подачей в прикормку.

С другой стороны, приманка выглядит столь же прекрасной, хорошей, как замороженная дома. Другое преимущество состоит в том, что Вы можете решить, убить ли ваши приманки после того, как Вы наловили достаточно рыбы, что окажется полезным для большого количества рыболовов на соревнованиях.

Ошпаренные приманки

Ошпаривание приманок делается по-другому, чем замораживание. Здесь приманка умерщвляется, будучи погруженной или в кипяток или очень горячую воду. Ошпаривание должно быть сделано в последнюю минуту, или непосредственно перед тем, как Вы пойдете ловить рыбу, или даже в банке с флягой очень горячей воды, потому что приманка умирает очень быстро.

Есть два способа ошпарить приманку

Первый, Вы просто помещаете небольшое количество чистых опарышей в коробку, и льете кипящую воду прямо на них. Затем Вы быстро осушаете опарышей через решето, и остужаете немедленно под холодной водой, и они готовы.

Это — быстрый способ подготовить приманку, но это может вызвать некоторые проблемы. Во-первых, если Вы не достаточно быстры, чтобы осушить приманку, то опарыши рискуют стать жесткими. Во-вторых, когда Вы ошпариваете окрашенных опарышей таким образом, они могут потерять свой цвет, особенно красные опарыши становятся как флуоресцентная гвоздика.

Есть, однако, другой способ ошпарить, который делает приманку более мягкой и не обесцвечивает так сильно.

    1. Сначала возьмите коробку для опарыша и небольшое количество чистой приманки.

    2. Добавить небольшое количество холодной воды к вашей приманке.

    3. Теперь медленно добавьте кипящую воду, пока опарыши не погибнут.


    1. Осушите немедленно и остудите под холодной водой.

    2. Результат… совершенно законченная мертвая приманка.


Надо помнить, что чем медленнее Вы льете кипящую воду, тем менее вероятно, что опарыши обесцветятся. Это скорее походит на добавление горячей воды в холодную ванну, Вы постепенно повышаете температуру до смертельной, в отличие от того, когда приманка подвергается немедленному притоку высокой температуры! Это сохраняет ее более мягкой, и когда Вы посмотрите вблизи, красные опарыши сохраняют свой цвет лучше. Только непосредственно затронутые кипящей водой будут вообще бесцветными.

Результат

На первый взгляд, ошпаренные опарыши, возможно, не наполнят Вас верой. В отличие от замороженной приманки, ошпаренный опарыш может выглядеть вытянутым и непривлекательным. Все же для лова рыбы на кормушку «метод», ошпаренные опарыши, кажется, работают лучше, чем их замороженные коллеги. Проблема состоит в том, что сделать с размером ошпаренного опарыша, потому что, когда Вы ошпариваете опарышей, они вытягиваются приблизительно вдвое. При ловле на метод рыбы стремятся кормиться прямо на вашем шаре прикормки, откусывая непосредственно от шара, они не тратят много времени на осмотр приманки, и потому чем ошпаренные опарыши больше, тем рыбам их легче разглядеть.

Ошпаренные опарыши также работают хорошо как насадка зимой поверх пятна мертвых замороженных опарышей. Опять выделяется размер приманки. Если рыбы клюют только на нестандартную насадку, тогда использования ошпаренного опарыша на крючке дает Вам лучший шанс поклевки на вашего опарыша!

Заключение

В заключение, я хочу возвратиться к пунктам, которые я сделал в начале. Мертвые приманки — часть стратегии прикармливания, которая нацелена на лучшую рыбу посредством инертной прикормки. Я полагаю, что все больше французских рыболовов начинает учиться, почему охота за большой рыбой более интересна и выгодна. В условиях соревнованиях охота на большую рыбу — хороший способ выиграть больше соревнований. Однако, если Вы ловите рыбу в составе команды, и стараетесь выбирать только большую рыбу, это может иметь неприятные последствия, но если Вы ловите рыбу как одиночка, тогда конечно, Вы ловите рыбу, чтобы выиграть соревнование. Ради удовольствия рыболовы также начинают вырабатывать более специализированный подход к лову рыбы, ища лучшее качество во всех видах. Умерщвление приманки перед рыбалкой может показаться ужасным, мои извинения брезгливым, но это является частью более широкого подхода к лову рыбы, к которому, я надеюсь, приобщил и Вас.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх