Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Ищем стоянки рыбы зимой

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Как найти, где стоит рыба зимой.Зимой рыболову на новом, незнакомом водоеме всегда сложно найти клевое место. Лед надежно скрывает любые следы активности и кормежки рыбы, которые легко заметить по открытой воде. Часто приходится пройти по водоему не один километр, и пробурить десяток, а то и гораздо больше, лунок. В короткие зимние дни непосредственно на ловлю рыбы остается мало времени, поэтому поиск места должен быть быстрым и грамотным.

Летом рыба в течение дня обычно совершает периодические миграции от глубины к мелководью и обратно. На мелководье она кормится, в ямах – отдыхает. Причем неважно, хищная это рыба или мирная. К зарослям тростника и прочих водных растений плывут караси, плотва и другие карповые, за ними устремляются хищники.

Зимой происходит то же самое, но в глобальном масштабе. Сразу после ледостава, рыба держится на мелководье. Там она кормится остатками растений. Хищники, соответственно, плавают поблизости. Искать рыбу в это время нужно ближе к берегу: там, где изо льда выступает больше всего пожухлой растительности или топорщится коряга.

К середине зимы активность гниения и разложения остатков растений увеличивается. Эти процессы забирают из воды кислород, и рыбе приходится перемещаться на более глубокие места. Там меньше корма и также немного кислорода. Поэтому рыба становится вялая, мало кормится, и, как следствие, в этот период значительно ухудшается клев.

В середине зимы искать места стоянки рыбы следует в глубоких местах водоема, поблизости ям и омутов. Также перспективными будут зоны, где в силу различных причин, кислорода в воде больше, нежели на остальных участках водоема. Это могут быть устья рек и речушек, места, где бьют подводные родники, и участки ниже плотин.

На небольших реках начинать рыбалку следует на изгибе русла. И чем он круче, тем лучше. Течение здесь всегда вымывает ямку или омут. Еще лучше если берег в таком месте высокий, заросший, отбрасывающий большую тень на площадь ловли. Искать рыбу непосредственно на течении в середине зимы практически не имеет смысла. Стоянка в быстрой воде требует от рыбы определенных затрат сил, энергии и драгоценного кислорода, которого итак мало в водоеме зимой.

Если на рыбалку планируется ехать большой компанией, то время на поиск рыбы можно значительно сократить. Нужно грамотно скоординировать действия всех рыболовов, чтобы в самом начале охватить как можно большую площадь водоема. Пробурить везде лунки и совместными усилиями найти рыбу. Также большой компанией легче подобрать уловистые насадки.

В одиночку же, даже на знакомом по летним рыбалкам водоеме, всегда будет тяжело отыскать рыбу. Чтобы тратить меньше времени и сил на поиски клевого места зимой, лучше запоминать перспективные места водоема еще летом. Сведения можно схематично заносить в блокнот, обозначая хорошо заметные ориентиры: крупные валуны, деревья и особенности рельефа береговой линии.

© Автор: Bugs Bunny

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх