Рыбалка

18 877 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

1557. Прикормка для зимней рыбалки.Видео.

В зимнее время года каждый рыболов перед очередной рыбалкой задает 3 вопроса: на что ловить? чем прикормить? какую тактику применить? В начале зимы, когда лед только начинает устанавливаться на водоеме, рыба безразборчиво бросается на все наживки и приманки, если своевременно прикормить ее. В разгар зимы такое фокус не проходит, ведь рыба малоактивна, и если удается найти стаю, то это еще не означает, что рыба клюнет на наживку.

Прикорма в зимней рыбалке – необходимая вещь, однако нужно строго следить за ее качеством и количеством. Сразу нужно убирать в сторону прикормки, имеющие крупный размер. Это всевозможные каши, зерна злаковых. Желательно прикармливать измельченной прикормкой, обладающая спокойными тонами.

При ловле зимой следует помнить, что запахи в холодной воде распространяются очень плохо, и он плохо растворяется. Получается так, что возле корма образовывается пахучая оболочка, а концентрация запаха в ней настолько велика, что рыба пугается и уплывает. Поэтому приманки, обладающие сильными пахнущими аттрактантами, лучше оставить до лета, ведь в теплой воде рассматриваемый фактор не скажется на клеве. Если же была использована пахучая приманка, то поклевки рыболов не дождется.

Во многих магазинах продаются различные добавки для зимней ловли, в которых можно встретить сильнопахнущие жидкости для привлечения рыбы: нужно всего лишь вылить в лунку некоторое количество жидкости, и рыба потянется на запах. Однако опытные рыболовы скептически относятся к данной добавке.

Аргументов для скептического настроя на такие приманки несколько. Первый – большая часть этих добавок сделаны на основе масла, которые очень плохо растворяются в воде. Второй аргумент – жидкость оседает на леску, затем на насадку или наживку, вследствие чего она оказывается на руках. Спустя несколько минут после начала ловли руки рыболова будут издавать ужасный запах, от которого в рыболовных условиях избавиться невозможно.

Большой популярностью пользуются ароматизированные трубочки, которые необходимо надевать на леску выше крючка или мормышки. Многие замечают ее эффективность, оживление в клёве заметно, однако она привлекает к себе и после того, как запах истощается. Из этого можно сделать вывод, что не обязательно применять ароматические трубочки, и достаточно будет надевать на леску кембрику и бусинки. Хороший эффект появится только в том случае, если бусинки будут правильно подобраны по цвету и размеру.

Кроме сомнительных палочек и жидких добавок, в магазинах можно встретить и обычные смеси для зимней ловли. При выборе прикормки особое внимание следует уделять характеристики распространения запаха. Если этикетка содержит надпись, что прикормка подходит только для зимней ловли на плотву, и запах распространяется за километр, то сразу стоит от нее отказаться. И вообще, если прикормка ограничена определенной рыбой, то вряд ли она не подойдет для других рыб.

Если рыболова не привлекают промышленные прикормки, то сделать свою не составит большого труда, однако фактор мелкодисперсности не должен забываться. Лучше всего для зимней ловли подходит приманка из манной крупы, семян подсолнечника, панированных сухарей и многих других мелких добавок. Также следует учитывать, что для разных водоемов подходят определенные приманки.

Правильно подобранная прикормка не обеспечивает хорошего результата, ведь ей следует правильно распорядиться. Если водоем не имеет течения, а глубина составляет до 4 метров, то прикормку не обязательно преждевременно намачивать, а можно сразу бросать лунку, помешивая черпачком. Несколько минут состав будет набухать, а замет начнет медленно опускаться на дно водоема. Столб, который образуется из маленьких частичек прикормки, будет виден на большом расстоянии, и рыба непременно заинтересуется ею.

В зимнее время следует учитывать еще один фактор: рыба в середине зимы малоактивна, а также может находиться в необычном для себя месте, из-за чего желательно прикармливать сразу в нескольких перспективных лунках. Пока что рыболов просверлит пятую лунку и насыплет в нее прикормку, в первой рыба уже должна будет подойти.

Есть еще одно важное замечание – в зимней рыбалке нужно прикармливать тем, на что и собираются ловить.

видео  

Приготовление зимней прикормки. Профессиональная рыбалка с ведущим Александром Дунаевым

http://video.yandex.ru/users/tolikblack/view/187

http://russian-fishing.net

Картина дня

наверх