Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Щука. Подледное блеснение

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Начало ледового сезона… Самое удачное время для ловли любого хищника со льда, в том числе и щуки. В этот период она лучше всего идет на различные искусственные приманки. Так будет не долго. Вскоре щука станет щепетильно-осторожной, обходя блесны и балансиры, но попадаясь на живую рыбку. Все труднее будет рыболову поймать хищницу на обманку, а в середине зимы только очень опытный блеснильщик сможет это сделать. Значит, не стоит упускать время перволедья.

Для начала ледового сезона характерны так называемые блесны вертикального блеснения, имеющие небольшой изгиб, довольно узкие, с одним впаянным крючком или с подвешенным тройничком. Эти блесны могут применяться всю зиму, но более успешны в перволедье. Для ловли на течении используются такие же блесны, но гораздо тяжелее. Их вес может доходить до 20-30 граммов. Более уловистыми и надежными в подсечке принято считать блесны с подвешенным свободно тройником. Длина приманок этого типа колеблется в пределах 5-10 см.

Есть среди этих блесен приманки универсальные, которые идут как по щуке, так и по судаку. Обычно рыболовы сами изготавливают эти блесны, но продают их и умельцы на рынках. При относительно небольшой длине в 5 см они довольно тяжелые, так как внутри их заливается свинец. Приманки чаще двухсторонние, где одна сторона может быть выполнена из мельхиора, а другая – из томпака или латуни. Также используют и серебро. Это очень уловистые приманки.

Щука - подледное блеснение, зимняя ловля на блесны.

Но поскольку ледостав начинается с прибрежных мелководий, то лучше всего в это время работают более широкие и легкие планирующие блесны. Они выгнуты часто как летние колебалки. Впрочем, в последнее время стали широко применять для зимнего блеснения и самые настоящие летние колеблющиеся блесны. Особенно хорошо работают Куусамо финского производства и прочие фирменные приманки. Они отлично планируют, далеко уходят от оси лунки в сторону и затем возвращаются обратно, колеблясь и виляя из стороны в сторону, словно живая рыбка с юрким тельцем и хвостиком. Единственным условием для разнообразной и привлекательной игры приманки является короткий ее вскид. Только при резком и невысоком рывке удильником вверх возможны длительнее и широкие колебания блесны. Кроме того блесна не должна падать в штопор. И хорошо если ее игра имеет несколько предсказуемый и даже монотонный характер. Нередко хищник долго следит за приманкой и когда она совершает одни и те же движения по одной траектории его «нервы» не выдерживают… Схватить, надоеду!...

На небольшой глубине именно такие широкие колебалки во время падения ко дну успевают совершить рекордно большое количество движений и колебаний. Даже после остановки блесны у дна она еще крутится вокруг себя, что также нередко провоцирует хищника на хватку. И это вращение считается игрой. Поэтому очень важна пауза в нижнем положении, которую лучше передержать с запасом, чем выдернуть обманку прямо перед носом только разохотившегося хищника, пока еще нерешительного…

Как известно, перед ловлей выбирается уровень, с которого блесна будет подниматься вверх, и куда опять будет падать при сбросе приманки. Обычно это 30-40 см от дна. Но нередко самым удачным приемом бывает подъем приманки прямо со дна. При сбросе приманка также падает на дно и «копошится» в его илистой подушке.

Самыми удачными местами в период перволедья бывают участки травы, камышей и осоки среди мелководий, находящихся рядом с ямами. Также уловистыми местами являются коряжники. Но здесь возможно ловить только на приманки, имеющие защиту крючка от зацепов. Это незацепляйки с проволочными пружинками над жалами крючков. Можно ловить и на обычные приманки, но тогда придется часто менять места ловли. После зацепа и освобождения блесны при помощи тяжелого отцепа шум и удары, скорее всего, отпугнут хищную рыбу.

На мелководной линии у берега рядом с травой очень хороший результат приносят приманки rattlin, которые юрко и широко играют, создают шум при помощи перекатывающихся внутри шариков. В тон им используются подледные воблеры, имеющие те же характеристики, но с еще более далеким уходом в сторону от вертикали лунки. Это достигается конструкцией воблера, где центр тяжести смещен вперед. Часто эти приманки выручают при вялом клеве.

Щука - подледное блеснение, зимняя ловля на ратлины.

После самого активного лова на тонком льду приходит время, когда хищники начинают смещаться ближе к ямам, где есть течение. В таких местах используют более тяжелые узкие блесны, о которых уже шла речь. Также применяются: кастмастеры, трегранные колебалки для летней ловли, глубинные раттлины, балансиры.

Среди последних очень популярны Rapala длиной 7-11 см. А наиболее универсальными признаны семисантиметровые Lucky John, которые отлично ловят и окуня и щуку. Это может разнообразить рыбалку, когда щука отказывается брать наотрез. Окунек же не столь капризен.

Щука - подледное блеснение, зимняя ловля на балансиры.

Для щуки не используются особые изыски в игре приманок. Достаточно стандартных приемов, когда приманка поднимается на высоту около 30 см от дна, а потом сбрасывается вниз, где нужно выдержать паузу около 6-7 секунд. Небольшие корректировки требуются при смене приманки и глубины.

Зато щука неплохо разбирается в цветах и окраске приманок. Лучше всего она реагирует на знакомые очертания и цвета, напоминающие живых рыбок, обитающих в данном водоеме. Поэтому различные тропические скалярии и меченосцы, воплощенные в пластик и металл приманок вряд ли вызовут у нее аппетит. Скорее отпугнут…

© Автор: talnik

Особенности ловли на блесны зимой

Зимняя рыбалка - Тактика и техника зимней рыбалки

Особенности ловли на блесны зимой.

Вот и засеребрился инеем долгожданный первый лед. Это время хищника. Именно в звонкое перволедье отменно ловятся окунь, щука и судак. И это же время считается наиболее благоприятным для ловли на блесны и прочие искусственные приманки. В середине зимы хищники хоть и вяло, но хватают живца, а вот на блесну их выманить труднее. Значит, нельзя терять короткое время хорошей ловли на блесны. Но блеснение со льда имеет свои особенности, главная из которых – ухудшение игры приманок в более глубоких местах.

У каждого рыболова есть свои проверенные уловистые приманки, не обязательно дорогие. Это могут быть удачные самоделки. Но иногда эти успешные блесны и балансиры вдруг перестают приносить удачу. В чем причина? Может быть, погода, давление, отсутствие рыбы?... И это вполне возможно. Но бывает и так: только что хорошо брал окунь на глубине около двух с половиной метров, но окуни были некрупные и рыболов решил сменить место. Оказалось что там глубина около четырех метров. Это хорошо. На перепадах глубины, в более глубоких местах и рыба чаще крупнее. Но почему-то клев прекратился. Блесна та же, результативная планирующая приманка. Но рыба не берет совсем, да и блесна начала играть как-то по-другому: после сброса стала отдавать в руку стуком-ударом. Получается, она стала играть по типу специальных блесен, называемых «гвоздиками». Эти узкие блесны, не имеющие никаких изгибов, иногда бывают очень успешными в глухой период середины зимы, когда рыба сторонится слишком активно играющих приманок. Но сейчас в перволедье именно приманки с активной и широкой игрой приносят удачу. А блесна стучит в руку, что означает совершенно отвесное ее падение ко дну без ухода от оси лунки. Игры приманки почти нет, а если пробурить лунку на глубине более шести метров, то блесна падает ко дну буквально гвоздем. А ведь главное преимущество «планеров» и заключается в юрких уходах и бросках от вертикальной линии оси лунки, что похоже на движения суматошной живой рыбки.

Особенности ловли на блесны зимой.

Кроме того на глубине исчезает влияние толщины лески на качество игры приманки. Если на мелководье блесны и балансиры лучше играют на тонкой леске, то в глубоких местах некоторые виды блесен даже лучше играют именно на грубой и толстой леске. Это в первую очередь относится к упомянутым уже «гвоздикам». Приманки начинают уходить от вертикали, уподобляясь планирующим блеснам.

В некоторых случаях рыболовы используют более широкие и выгнутые летние блесны. Они не реагируют на изменение глубины, планируя на всех уровнях в толще воды. Также встречаются и универсальные самоделки, обычно более широкие, чем блесны заводского изготовления.

Но что нужно сделать для исправления игры проверенных и до этого безотказных планирующих блесен?

В первую очередь нужно провести тестирование этих приманок, чтобы определить границу, за которой они начинают отдавать в руку и перестают «подвисать» на уходе в сторону. Найдя эту границу, остается только изменить способ работы удильником. Вместо широкого и плавного подъема хлыстика нужно делать резкий и короткий вскид удильником кверху. Причем длина этого короткого и быстрого рывка должна соответствовать длине приманки, даже если она всего размером с коробок. Эти короткие подергивания заставляют играть любимую блесну одинаково хорошо на любых глубинах, вплоть до 10-12 метров. Это же относится и к балансирам. Именно на таком вскиде балансир возвращается к оси лунки по своей известной траектории в виде «восьмерки». Если же делать плавный подъем, то приманка будет просто тупо подниматься и опускаться вниз.

Очень важен момент паузы в нижнем положении после сброса приманки. Многие рыболовы теряют поклевки только из-за того, что не выдерживают эту паузу. Во время паузы можно использовать прием игры мормышкой, то есть делать плавные движения кивком или копошиться блесной на дне, поднимая муть. После этого во время отрыва приманки от дна нередко и следует поклевка.

Есть еще один момент. Дополнительные мушки, шерстинки, стримеры иногда хорошо влияют на клев рыбы, привлекая ее цветом, формой и движением. Но в некоторых случаях они только вредят. Обычно это бывает когда дополнительные подсадки несоразмерно велики. Они нарушают строй и работу приманок.

© Автор: talnik специально для портала Club-Fish.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх