Рыбалка

18 876 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Малихов
    Статья ни о чём .... Как ловить догадайся сам ....За кефалью в Абхазию

Троллинг на восемь удилищ

Своей популярностью Гомер Ле Бланк (Homer LeBlanc) обязан изобретенному им методу расстановки удилищ, позволившему расположить приманки относительно лодки таким образом, что они покрывали максимальную площадь, и при этом троллингисту не требовалось бы использование дополнительных технических ухищрений…

Способ оказался настолько удачным, что стал практиковаться на озере Сант-Клэр повсеместно, а со временем быстро распространился и за его пределы.

троллинг
Комментарий к фото: Расставляйте удилища так, как показано на схеме. Это — надежный путь к успеху при троллинговой ловле щуки.
Если Вам нравится ловля троллингом, и Вы ищете способы увеличения уловистости этого и без того эффективного метода лова, то советуем Вам внимательно познакомиться с приведенной в данной статье схеме расстановки удилищ, изобретенной Ле Бланком, поскольку применить ее можно не только для ловли маскинонга.

- На удилищах № 1 и № 5, установленных по обоим бортам судна ближе к его носу, рекомендуется делать длинный отпуск шнуров — примерно по 70 футов от вершинки удилища до приманки. Рекомендуемые приманки для ловли в солнечные дни — вращающиеся блесны с меховой мушкой на тройнике (Bucktail spinners).

- Удилища № 2 и № 4 устанавливаются по бортам судна в «средней» позиции. Вершинки этих удилищ ориентированы строго назад, против курса лодки, кроме того, они могу быть наклонены вниз.

В качестве приманок рекомендуется использовать Swim Whizz, привязанные через качественные вертлюжки, снабженные карабинчиками. Эти приманки должны следовать наиболее глубоко — в связи с этим следует позаботиться о выборе соответствующих грузовых шнуров.

Рекомендуемый отпуск — по четыре фута за корму лодки по обоим бортам. Для должного заглубления приманок возможно использование не только грузовых шнуров, но и дополнительных грузов и заглубителей.

Для того, чтобы приманки создавали больше шума, рекомендуется использовать турбинки.

- Удилища № 3 и № 7 устанавливаются строго перпендикулярно привальным брусам бортов ближе к корме лодки. Приманки устанавливаются при помощи четырех — или пятиунциевых грузил, снабженных килями (чтобы избежать закручивания монтажа).

Ориентировочная рабочая глубина проводки приманок, буксируемых при помощи данных удилищ — два фута ниже поверхности воды. Отпуск приманок — порядка 20-25 футов позади лодки.

- Удилища № 4 и № 6 устанавливаются на корме лодки — по бокам от ходового мотора. Направлены удилища строго против хода лодки.

Оснастка — 6-и — 8-унциевые грузовые тонущие шнуры со свинцовым сердечником и глубоко погружающиеся приманки. Отпуск — порядка 15 футов позади лодки.

По наблюдениям автора этого метода Ле Бланка, наиболее результативна троллинговая ловля щуки на глубине, не превышающей пять футов от поверхности.

В силу этого, рыболову нет смысла прибегать к специальным заглубителям типа даунриггеров. Для данных условий всегда нужно иметь хороший ассортимент бактейлов, обладающих стабильно высокой уловистостью в отношении щуки.

 club-fish.ru - портал рыбалка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх